суббота, 16 июня 2018 г.

Мэрское кресло ему не светит: как Яшин пропиарился на «социальном такси»

Несколько месяцев назад Илья Яшин, старательно сливающий свою кандидатуру с выборов мэра Москвы, анонсировал создание в Красносельском районе так называемого социального такси для инвалидов. Подавал он эту идею как благое намерение, но на самом деле использовал для пиара и решения личных вопросов.

В конце апреля Яшин публично объявил о том, что в Красносельском районе появится бесплатное такси для тысяч нуждающихся москвичей, в особенности, инвалидов. Для пущей зрелищности Илья заявил, что откажется от личного водителя и перераспределит выделяемые на них средства для «социального такси». Но, как и следовало ожидать, спустя время никакого бесплатного транспорта москвичи не получили, а вот Яшин походу продолжит ездить на собственном автомобиле.

На сайте госзакупок можно найти тендер на оказание автотранспортных услуг для нужд Совета депутатов Красносельского района на сумму в 940 тысяч рублей. Яшин пытался оправдаться, мол, он по закону не может провести закупку с иной формулировкой, но это не добавляет прозрачности ситуации. Ведь в таком случае он может использовать автомобиль, якобы предназначенный под «социальное такси», в личных целях, и москвичи об этом даже не узнают.

Согласно техзаданию, Совету депутатов требуется легковой автомобиль для служебных поездок в пределах Москвы и области. Примечательно, что тендер выиграла компания ООО «Мегаэкспресс», занимающаяся исключительно грузоперевозками.

Если пошарить по ее официальному сайту, то можно легко обнаружить, что в автопарке фирмы нет ни одной легковушки и тем более оборудованных машин специально для инвалидов. Причем, сам Яшин признался, что у «Мегаэкспресса» нет лицензии на перевозку пассажиров. Как тогда вообще данную организацию допустили до участия в конкурсе, если она не отвечает даже минимальным требованиям заявителя?

  
Очевидно, вся эта тема с «социальным такси» была необходима Яшину только для самопиара в рамках предвыборной кампании. На людей ему изначально было наплевать, все только для себя любимого. Что ж это тогда за кандидат? Если он обманывает москвичей, неоднократно попадался на воровстве, в том числе бюджетных денег, то, что случится еще, стань он мэром Москвы? 

Впрочем, Яшину все равно не светит мэрское кресло, да оно ему, собственно, и не нужно. Его так называемая предвыборная кампания – это фальш, и направлена она на заведомый провал, чтобы потом обвинить в проигрыше власть и устроить по навальновскому сценарию серию митингов. Ведь недаром патроном Яшина является Навальный, который видит в проигрыше Ильи только одну цель – протесты, хайп и донаты. 

Поэтому с Яшиным все понятно: он популист, вор и обманщик, которому плевать на москвичей. Он только делает вид, что якобы заботится о горожанах и даже специально кичится этим. Но за ним не замечено реальных дел, только воровство. Вместе с Навальным они планируют заведомый проигрыш на выборах мэра Москвы, чтобы обвинить в давлении «режим» и закатить бучу по данному поводу. Это очередная тема для пиара и сбора пожертвований, не более.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/merskoe-kreslo-emu-ne-svetit-kak-yashin-propiarilsya-na-sotsialnom-taksi.html

Яндекс.Такси оснастили функцией автоматического перевода для удобства иностранных болельщиков на ЧМ-2018 по футболу

Иностранные болельщики, прибывшие на Чемпионат мира по футболу в Россию, уже успели поделиться впечатлениями о Москве, Петербурге и Сочи, где проходили групповые матчи. Многие говорили о том, как удобно передвигаться на общественном транспорте и такси по городу. Для большего удобства болельщиков Яндекс.Такси даже оснастили сервис функцией автоматического перевода.

В приложении есть чат с водителем, переписка в котором будет автоматически переводиться для удобства болельщиков, которые не знают русский язык. Приложение будет понимать до 95 языков и иметь функцию распознавания речи. Подобные нововведения станут очень полезными для иностранцев и позволят им передвигаться по городу без каких-либо опасений о том, что они не смогут объяснить, куда им нужно добраться.

Безусловно, во всех городах-участниках ЧМ-2018 сделано так, чтобы футбольные фанаты, не ориентирующиеся на местности, чувствовали себя комфортно и безопасно. Будь то передвижение на общественном транспорте, на бесплатных шаттлах или такси. Помимо этого в каждом городе есть специализированные фан-зоны с большими экранами, а между матчами проводятся развлекательные программы. Сейчас буквально все улицы заполнены болельщиками, и каждый нашел, чем заняться.

Чемпионат мира по футболу в московских «Лужниках» начался с очень эффектного, красочного шоу и закончился не менее зрелищным матчем между Россией и Саудовской Аравией со счетом 5:0. Российские фанаты настолько были рады победе нашей сборной, что отмечали ее целую ночь, и все болельщики буквально зарядились максимально положительными эмоциями. Это был очень хороший матч открытия и так пройдет весь Мундиаль.

Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/yandeks-taksi-osnastili-funktsiey-avtomaticheskogo-perevoda-dlya-udobstva-inostrannykh-bolelshchikov.html