пятница, 25 сентября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Намерения американского люфтваффе сегодня приступить к свертыванию своей авиационной группы Стратофортрессов В-52Н, расквартированной в Англии и к планомерному возвращению её домой, натолкнулись на неприятные обстоятельства.

Два В-52Н выполнили из Англии плановый рейс в воздушное пространство Польши в районы проведения учения Astral Knight 2020 , после чего вернулись в Англию на авиабазу RAF Fairford. А два других Стратофортресса сегодня совершили прощальную гастроль на полигоны стран Балтии и, демонстративно облетев вокруг Калининградскую губернию, взяли было курс домой, на авиабазу Minot AFB, предвкушая безмятежный перелет через древнюю Атлантику, однако вернулись на Фейрфорд по причине серьёзных технических проблем одного из них.

На взлетке пару бомбардировщиков привычно встречали пожарные машины и технички.

Насколько сдвинется убытие оставшейся четвёрки В-52Н из Англии на авиабазу Minot AFB, которое ожидалось в ближайшие сутки-двое, покажет время. Скорее всего, три исправных самолета в этот срок и уйдут, а сломавшийся будет, по опыту прежних случаев возгораний двигателей, сидеть в Англии от недели до двух месяцев, в зависимости от сложности ремонта.
By: via Оперативная линия ★