среда, 6 ноября 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/18795
Интересно, что точка запуска чего-то идийско-баллистического расположена на удалении 30 километров от береговой черты, по крайней мере так сказано в официальных документах.

Так что вполне возможно, что 8-9 ноября, если не будет очередных переносов вправо, мы увидим запуск МБР морского базирования.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня американское люфтваффе совершило визит вежливости в самом мощном своём составе за время командировки Bomber Task Force Europe 2020/1 в царство самого мощного флота России - Северного.

К операции демонстрации американского "чего только можно и даже чего нельзя" были привлечены три Стратофортресса В-52Н с авиабазы Фейрфорд, один самолёт-шпион RC-135 с авиабазы Мильденхолл, один патрульный самолёт Р-8А Посейдон с авиабазы Аннёйя и четыре самолёта - заправщика КС-135.

Отработав на взлёте элемент MITO (Minimum Interval Takeoff) три В-52Н взяли курс на север, где, дойдя до определённой точки, разделились и далее работали по индивидуальному заданию возле основных баз Северного флота и Центрального военного полигона Минобороны России на архипелаге Новая Земля.

Удаление некоторых участков трасс пролёта В-52Н от береговой черты Кольского полуострова и Новой Земли не превышало 100 километров.

Для информационного обеспечения работы "Стратофортрессов" и контролем за реакцией сил Северного флота в Баренцево море были заблаговременно развёрнуты самолёты-разведчики RC-135 и Р-8А Посейдон.

Заправку трёх В-52Н и RC-135 во время их миссии обеспечивали четыре самолёта-заправщика КС-135 в различных районах Баренцева и Норвежского морей.

Для поклонников военного официоза "враг подкрался незаметно с выключенными транспондерами" отмечу, что последние были включены, а само американское люфтваффе активно разговаривало на английском языке с дежурным ЦУВД Мурманск.

"Ну, а что же мы?" - спросите вы.

А вот ответа на этот вопрос я предлагаю нам вместе дождаться от официальных лиц (не путать с телеграмными петрушками) - тех самых лиц, кому положено на такие экстраординарные события по официальным каналам реагировать, вывешивать всякие фоточки и видосики, убеждая нас с вами, что могучие слайдовые стрелы роста боевых возможностей, устремлённые в радужно-оптимистичные, но от этого не менее мутно-туманные перспективы начала 2030-х годов, хоть сколько-то имеют право на своё существование.

А когда дождёмся, если дождёмся конечно, то оценим насколько они будут объективны.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Если не помешают капризы погоды, то сегодня американское люфтваффе поставит жирную и, вероятнее всего, окончательную точку в своей командировке Bomber Task Force Europe 2020/1.

Об этом - в традиционном вечернем "разборе полётов".
By: via Оперативная линия ★