вторник, 19 октября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Изучая исследование корпорации RAND о военной кооперации России и Китая в противовес США, обнаружил на графиках одну, по всей видимости, несущественную деталь:

До 2007 года совокупная мощь, главным образом, конечно, военная, у России снижалась, но с 2007 до 2012 года имела подъем.
С 2012 года совокупная мощь РФ вновь приобрела тенденцию к снижению.

Замечу, что с 15 февраля 2007 года до 6 ноября 2012 года министром обороны был Анатолий Эдуардович Сердюков с его знаменитыми и часто неоднозначно воспринимаемыми реформами. А с 6 ноября в руководство ведомством вместо него вступил уважаемый Сергей Кужугетович Шойгу, руководящий Министерством обороны РФ и поныне.

Совпадение? Или это коварные американские поджигатели войны из казематов Пентагона вновь преднамеренно пытаются дискредитировать российское руководство, как нас оно само, это военное руководство, уже не раз предупреждало?
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пока бойцы информационных войск по разные стороны границ с остервенением разят друг друг друга стрелами компромата и дискредитационными дубинами, одерживая блестящие победы и строча отчеты в слайдах об успехах и достижениях, жизнь идет своим чередом.

27 октября 2021 г. в ФИЦ КНЦ РАН состоится II Международная научно-практическая конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего». Мурманское областное отделение РГО выступает оператором мероприятия. Первая подобная конференция прошла в октябре 2020 г. в Мурманске и вызвала огромный интерес у российских и зарубежных участников. 

К участию в конференции приглашаются представители государственных, коммерческих и неправительственных структур России, Норвегии и других приарктических стран, в том числе, из КНЦ РАН, МАГУ, Арктического университета Норвегии, ряда экологических организаций, ММБИ РАН, норвежской исследовательской компании «Акваплан нива», «Транснационального фонда исследований мира» (TFF)  и др. 

В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020 N 175-ПП (ред. от 02.09.2021) по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 принято решение о проведении мероприятия в смешанном очно-заочном формате.

В структуре конференции выделены 2 секции: “Арктика – регион устойчивого развития, диалога и сотрудничества” и “Актуальные вопросы истории Арктики”. В рамках первой секции планируется  рассмотреть следующие вопросы: роль науки в освоении и развитии Арктики, вопросы мира, стабильности и устойчивого международного развития в Арктике, охрана окружающей среды в Арктике. Основными темами второй секции станут: роль коренных малочисленных народов Крайнего Севера в истории Арктики, 80-летняя годовщина прихода в Мурманск первого Полярного конвоя “Дервиш”.

В числе спикеров соучредитель и член совета директоров Транснационального фонда исследований мира и будущего Ян Оберг, руководитель Arctic Development AS Арильд Воллан, генеральный директор Норвежской поморской академии Реми Странд, норвежский историк и писатель Стейнар Борх Йенсен, представители Военно-морского музея Северного флота, учёные и экологи. 

Интернет-трансляция мероприятия будет осуществляться с синхронным переводом на русский, норвежский и английский языки.
By: via Оперативная линия ★