вторник, 11 октября 2022 г.

Оперативная линия's Post

К рассмотрению новости о назначении уважаемого Дмитрия Витальевича в аппарат верховных жрецов главных, или каких-то там ещё, инспекторов Минобороны надо подходить с двух сторон.

Во-первых, с аппаратной.

Достигая некоторых высот и попадая в определённую колоду, при условии если ты лично уж совсем чего-то дурного не накосячишь или, страшно сказать, на святое не посягнёшь, ты становишься условно-неприкасаемым, которому если и уготована судьба за некоторые недоработки быть подвергнутым горизонтальной ротации, то в конце неё тебя всё равно ждёт уютный кабинет, где ты будешь что-то подписывать и иногда утверждать, попутно рассказывая коллегам увлекательные "А вот в мои времена..."-истории.

Во-вторых, с тщеславной.

Казалось бы, ты всего уже в этой жизни достиг и, получая солидную генеральскую пенсию с дополнительными "геройскими" выплатами, упаковав себя (а, возможно, и не только себя) всем необходимым движимым и недвижимым имуществом, можешь в любой момент докучающим тебе людям сказать: "Вы, собственно, кто?", сделав при этом шаг в сторону тихого и спокойного созерцания мира на даче с внуками и котами.

Но нет!

Осознание собственной исключительности и стойкое убеждение, что без тебя страна загнётся, способны тебя сподвигнуть на новые опрометчивые шаги и постоянно испорченную карму.

Что же касается этической стороны вопроса, то будем надеяться, что обсуждение данной новости будет продолжено 17 октября на закрытом заседании Госдумы.

Хотя очень хотелось бы, чтобы оно было максимально публичным.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

В сети появилась информация, что на территорию Украины для участия в боевых действиях на стороне Киева из Сирии прибыл террорист Абдулхаким Аш-Шишани, по паспорту уроженец Грозненского района ЧИАССР Рустам Ажиев. Вместе с собой он привез неустановленное число соратников - уроженцев Кавказа и других закаленных в сирийской войне джихадистов.

В послужном списке Ажиева Вторая чеченская кампания, на которой он был полевым командиром одного из НВФ. После поражения на Северном Кавказе Ажиев перебрался в Турцию, ставшей убежищем для многих террористов. С началом конфликта в Сирии в 2011 году Ажиев вместе с другими джихадистами из "Имарата Кавказ" примкнули к сирийским антиправительственным силам. Там он впоследствии возглавил группировку "Аджнад Аль-Кавказ".

Банда отличилась участием в боевых действиях в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб, Хама. С 2015 года НВФ заявило о разрыве связей с “Имаратом Кавказ". В Сирии "Аджнад Аль-Кавказ" стал действовать в объединении джихадистских группировок, возглавляло которое признанное международной террористической организацией "Джабхат Ан-Нусра" (с 2017 г. "Хайат Тахрир Аш-Шам" (ХТШ)). Вместе они, например, захватили г. Идлиб, а также пытались противостоять освобождавшим от террористов Алеппо военнослужащими ВС САР и ВС РФ.

Позднее отношение между ХТШ и "Аджнад Аль-Кавказ" стали портиться. Первым звоночком стал отказ группировки Ажиева воевать против близких по духу боевиков Исламского государства. В 2019 году джихадисты начали промышлять похищениями, рэкетом и убийствами, как это делают и другие террористы на подконтрольной им территории в провинции Идлиб. Ажиеву даже пришлось извиниться за совершивших преступления подопечных. Постепенно ХТШ стало доминирующим объединением в Идлибе, полностью лишив какой-либо власти другие группировки.

Со временем фронт в Сирии стабилизировался и джихадисты несколько лет "сидели без работы" в Идлибе, периодически выезжая в Турцию. Скорее всего, пользуясь этим же "турецким потоком" террористы отправились на Украину и сейчас. Потянулись они туда не “вести джихад против русских” - это можно делать и в Сирии, просто бесплатно, а за длинной гривной. С началом СВО на украинскую территорию прибыл небезызвестный Ахмед Закаев, притащив с собой сотни бывших ичкерийцев. Он же выбил у Зеленского финансирование и вооружение для своих банд, таких как "Отдельный батальон специального назначения" т.н. "ЧРИ" и "Батальон им. Шейха Мансура", действующих против ВС РФ и НМ ЛДНР.

Киевский режим, который готов ради интересов хозяев не только жертвовать жизнями украинцев, но и звать на помощь террористов, в полной мере дает карт-бланш Москве на применение почти всех имеющихся средств для борьбы с террористическими группировками. Это должны понять страны Запада, которые как в Сирии, так и сейчас на Украине передают вооружение террористам.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Турборатритическое бурление на тему того, что ежегодное НАТОвское мероприятие "Steadfast Noon”, на котором одним из элементов всегда проверяется готовность авиационного компонента к применению спецбоеприпасов, есть очень жутко мироугрожающее, является следствием неосведомлённости этих граждан о том, сколько и каких подобных мероприятий проходит в их родной стране.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Если помнить о том, что всё отдельное является частью целого, а утверждение, что наш мир бинарен, принять за аксиому и верить, что все происходящие в нём процессы можно уже или сейчас или в скором будущем записать языком цифр и формул, то явным пробелом в этой стройной математической идиллии выглядит тот факт, что пока нигде не описано и, соответственно, не доказано из скольких частей частичной мобилизации состоит мобилизация общая.

Есть над чем подумать народным избранникам.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Близок ли тот день, когда слоган "Спасибо Деду за Победу!" наполнится новыми смыслами?
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

"Мало, мало, мало, мало, мало, огня,
Я хочу еще немного больше.
Мало, мало, мало, мало, мало, огня,
Разрешаю - это значит можно!"
By: via Оперативная линия