среда, 7 октября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

С 28 сентября по 04 октября авиация НАТО, выполняющая в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing трижды поднималась по тревоге в воздух для сопровождения бортов ВКС России.

30 сентября возмутителем спокойствия стал Су-34, выполнявший перелёт с одной авиабаз ЗВО в Калининград, а 01 и 02 октября НАТОвских асов побеспокоил Ил-20, выполнивший перелёт по маршруту из России в Калининград и обратно.

Во всех перечисленных случаях самолёты ВКС России заранее предоставили диспетчерским службам стран Балтии свои планы полёта, а Ил-20, кроме того, во время перелётов имел включенный бортовой автоответчик и поддерживал с диспетчерами служебную радиосвязь.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Если провести некие аналогии с предыдущими годами, то прошедшие стрельбы крылатыми ракетами с борта Ту-95 по полигону Пембой, испытательная стрельба "Цирконом" с борта фрегата "Адмирал Горшков" в полигонах Белого и Баренцева морей, приуроченная ко Дню рождения товарища Путина, и стрельбы неким ракетным в волгоградо - казахских прериях, могут косвенно свидетельствовать о том, что в этом году Минобороны в этом году не планирует проводить традиционный октябрьский ракетно-баллистический шутинг, когда стреляет всё и чем только может.

Если бы было иначе, то перечисленные выше стрельбы были бы припасены именно на это мероприятия, а не проводились бы, как независимые друг от друга события.

Впрочем, оставшаяся часть октября должна подтвердить или опровергнуть эти предположения.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Глубокие мысли бурлят в COVID-экспертном сообществе: дескать, в 2021 году во время очередной пандемии, теперь уже кишечного вируса, все мы, в обязательном порядке нося памперсы, будем вспоминать и обсуждать, как хорошо было в масках в 2020-ом.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пока президенты Азербайджана и Армении упражняются в воинственной риторике, обещая друг другу и своим народам скорую и сокрушительную победу над противником, очевидно, военачальники обеих стран уже поняли, что боевые действия затянутся и, скорее всего, если не будет достигнуто перемирие – надолго.

При приблизительно равных боевых потенциалах продвижение азербайджанской армии приводит к удлинению коммуникаций с тылом и увеличению плеча подачи МТС и боеприпасов. Это объективно приводит к возрастанию уязвимости как азербайджанской логистики, так и непосредственно действующих подразделений. И, напротив, «уплотняющиеся» армяне извлекают из этого преимущества в виде повышения концентрации огня, ускорения маневра и улучшения снабжения войск. Так, вчера азербайджанская колонна была разгромлена на марше (на фото, обещается видео) только потому, что у армян была возможность успеть ее обнаружить, сконцентрировать силы для удара и создать высокую плотность огня по автобронетехнике, а у Азербайджана запоздало и подкрепление, и прикрытие.

А ведь на носу зима, причем в горах. Войска зимой в чистом поле сильно «теряют в весе», поэтому необходимо любой ценой обеспечить взятие населенного пункта, в котором организовать опорник и, если возможно, фортификационные работы. Именно этим, судя по последним сообщениям, и занимается азербайджанское воинство, последовательно занимая мало-мальски годные к расквартированию села, вынуждая население покинуть их, в том числе обстрелами кассетными боеприпасами, наносящими очень небольшой ущерб капитальной инфраструктуре.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пара американских Стратофортрессов В-52Н, уже около 30 часов выполняющая беспосадочный полёт в зоне Тихого океана, на маршруте возвращения только-только подошла к Алеутским островам для своей четвёртой дозаправки в воздухе.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Теперь слоган "ситуация накаляется" , хотя она накалилась только в голове пишущего, будет взят каналом О.Л. на вооружение и в будущем с его помощью будут описываться все непонятные происходящие события.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Завтра-послезавтра пресс-релиз USAF по итогам длящегося уже вторые сутки беспосадочного полёта пары Cтратофортрессов В-52Н обещает быть очень интересным.
By: via Оперативная линия ★