суббота, 6 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/663
А куды ж без пиара то?
Вон, судя по картинке, которую в очередной раз скомуниздили с украинских порталов к себе интернет-гопники из канала Военный Обозреватель и учитывая заявления Турчинова об уникальности трассы испытания, испытуемая ракета типа "Нептун" откуда взлетела, туда и прилетела.
Я, честно говоря, впервый наблюдаю такой манёвр силами, вернее информацию о нём, расчитанный на круглых идиотов.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15653
В-2А в районе Великих Озёр развернулись на обратный курс и пошли домой на Уайтмен, а В-52Н, развернулись в обратный путь на Барксдейл в районе Западного побережья США.
Так что Северный Полюс отменяется в этот раз, а жаль!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15669
Ещё один американский подводный атомоход USS Тoledo прибыл сегодня утром в базу Королевских ВМС Великобритании Клайд.
Итого две американские лодки сейчас патрулировании в северной Атлантике.
Фото от Дуги Коула.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/n0comments/5190
Вы фигню то откровенную за МИДом не повторяйте
Не ставила она у них.... Ещё как ставила и ставит!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15482
Сегодня утром американская атомная подводная лодка USS Hartford покинула базу Королевских ВМС Великобритании Клайд и вышла в море на патрулирование с целью противодействия подводным лодкам Северного флота.

Возможно и попринимает участие в учениях Joint Warrior, проходящих ныне у берегов северной Шотландии.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Завтра исполняется 30-я годовщина со дня трагедии, разыгравшейся в Норвежском море, когда из-за объёмного пожара, возникшего на борту остающейся и по ныне уникальной по своим техническим решениям атомной подводной лодки К-278 проекта 685 "Косомолец", в результате которого, несмотря на героические усилия экипажа, она затонула на более чем полутора километровой глубине юго-западнее острова Медвежий.

Вашего покорного слугу тот день застал на боевом посту, когда к нему прибежал боец с бланком и голосом, преисполненным тревоги и волнения, доложил, что норвежский патрульный самолёт доложил на берег об обнаружении аварийной советской подводной лодки, после чего размеренное течение пятницы превратилось в довольно жёсткий понедельник, а одного из моих друзей эта трагедия затронула непосредственно - как члена экипажа этой подводной лодки (слава Создателю - остался жив!).

Не буду вас утомлять пересказом многочисленных материалов с хронометражом времени и разбором той трагедии, только замечу, что немногие знают, что после гибели пла "Комсомолец" к месту её погребения на дне морском было организовано проведение не менее семи официальных научных экспедиций с погружением глубоководных аппаратов, в ходе которых проводилась установка измерительной и записывающей аппаратуры и герметизация торпедных аппаратов, в которых до сих пор находятся торпеды с ядерными боеголовками, с целью обеспечения радиационной безопасности.

Почему официальных экспедиций?
Потому что к месту нахождения подводной лодки были и неофициальные, о чём свидетельствуют данные с последней экспедиции в 1998 году, когда глубоководными станциями "МИР", было установлено, что ряд первоначально задраенных люков и горловин корпуса корабля принудительно открыт, ранее установленные записывающие станции отсутствуют, а от них остались только аккуратно отстыкованные якоря, что говорит о работе вблизи лодки иностранных подводных аппаратов или необитаемых телеуправляемых роботов.
На тот момент только две страны в мире могли технически осуществить такое - Норвегия и США.

Новрвежцы и тогда и сейчас всячески открещиваются от этих обвинений, а наши заокеанские друзья хранили и хранят по этому вопросу многозначительное молчание.

В 2007 году очередная экспедиция, организованная заинтересованными ведомствами России, к месту гибели пла "Комсомолец" также не выявила превышения природных уровней радиации и утечки радиоактивных изотопов в водах близ затонувшего корабля.
Есть ряд наблюдений западных коллег с предположениями, что и судно специального назначения "Янтарь" ГУГИ Минобороны России в 2016 году тоже занималось чем-то подобным в точке гибели пла "Комсомолец".

В качестве субботнего информационного сюрприза сегодня ознакомился с новостью о том, что летом этого года на норвежском научно-исследовательском судне “G.O. Sars”, оснащённым глубоководным автономным подводным аппаратом “Ægir 6000”, при участии российских специалистов из Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" планируется очередная научная экспедиция к месту гибели пла "Комсомолец" с теми же, уже вышеозвученными, задачами поиска радиоактивных изотопов Цезия-137, Стронция-90 и проверки надёжности герметичности корпуса лодки.

Хочется пожелать успеху этой экспедиции и поскорее ознакомиться с результатами её работы, с картинками, конечно же.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пока ещё террористическая организация Талибан рапортует о крупном успехе её вооружённых формирований в округе Murghab афганской провинции Badghis, где разоружены и взяты в плен несколько гарнизонов сил правопорядка Афганистана.
С позавчерашнего дня минобороны Афганистана вынуждено перебрасывать в этот район дополнительные силы.

Воодушевлённые успехом неправильные муслимы от талибанского командос даже сочинили и положили на ритмы афганского Rhythm & Blues некий речитативчик, обращённый к официальному Кабулу и стилистично выдержанный в духе картины Ильи Ефимовича Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Над континетальной частью США сейчас проводится ежегодное учение типа "Neptune Falcon".

В рамках данного мероприятия пару часов назад по тревоге подняты в воздух не менее четырёх стратегических бомбардировщиков В-2А, не менее шести самолётов заправщиков, сейчас начинают взлетать несколько В-52Н с авиабазы Барксдейл.

Учитывая направление полёта бомбардировщиков В-2А Spirit, есть некоторые основания полагать, что два из них движутся курсом к Северному Полюсу.

Если эта гипотеза подтвердится в ближайшие часы, то полярники с русского полярного лагеря "Барнео" смогут с земли поприветствовать легендарные американские "Бумеранги".
Но пока два последних абзаца этого сообщения только в качестве одного из вариантов развития обстановки.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Все было ясно давно… И как бы мы не надеялись, что все обойдется-не обошлось!
Сегодня не стало нашего товарища, боевого генерала и мудрого политика Николая Дмитриевича Ковалева. Генерал армии, депутат Госдумы нескольких созывов. Он очень спешил завершить свои дела… Он отчаянно боролся с болезнью. И будучи уже в тяжелом состоянии тяжело переживал за все что происходит… Беспомощного и не способного ответить, его добивали подонки, возомнившие себя эталоном справедливости.
О хорошем человеке можно говорить долго и бесконечно.
О Николае могу сказать просто – он был настоящий!
Настоящий офицер, бескомпромиссный политик, ранимый, но мужественный человек. Он из того поколения, когда были социальные лифты и справедливость. Отец рабочий, мать лифтер.
Так и шел по жизни, обдирая ладони, сбивая в кровь ступни. Опер Первомайского райотдела. Начальник отделения, начальник отдела. Честно бескомпромиссно…
Афганистан. Дмитрич. Удивленные глаза после возвращения. Что происходит? Там война. А тут… Где линия фронта?
Думал ли, что когда-нибудь он - парень с Арбата станет директором сильнейшей специальной службы в мире? Конечно нет. Мечтал ли что станет политиком? Вряд ли. Но кем бы он ни становился, он оставался простым, доступным и кристально честным человеком. Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом… Может быть. Но он не мечтал, и мы об этом часто говорили. Он просто им стал, потому судьба. Потому что кто еще, если не он.
Последняя весточка от него была 8 марта. Из больницы всем друзьям присылал гифки и очень трогательные рисунки. Он знал, что скоро конец. Все чаще от него приходили открытки
религиозного содержания. Чистые и возвышенные.
Мы спешили с редакцией журнала «Мужская работа» выпустить номер, посвященный ему… Вчера тираж пришел из типографии… Не успели.
Теперь все!
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2045902688791111&id=100001141995481
By: via Оперативная линия ★