понедельник, 27 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Я бы не был столь оптимистичен, как Служба военной разведки Дании по вопросу аэродрома на острове Земля Александры, архипелаг Земля Франца-Иосифа.
Она просто не подозревает о масштабе финансовых и организационно-технических проблем, котторые сопровождают каждую военную стройку.

В той версии, в которой этот аэродром в очередной раз попытается достроить, но уже в этом году, одна из аффилированных с Газпромом компаний (а то, что это произойдёт именно в году 2020 в полном объёме, предусмотренным проектом, далеко не факт), говорить о чём-то захватывающем дух и воображение от открывающихся оперативных возможностей не приходится.

Вполне возможно, что по завершению этого этапа строительства от ведомственных массовиков-затейников под вспышки от фотокамер можно будет ожидать какого-то сейшена по приёму на ЗФИ чего-то большого, разового, показного и демонстрационного, о чём потом с упоением расскажет телевизор, но не более того.

К большому сожалению, прекрасные возможности довольно ограниченного, в силу географических особенностей и нюансов геополитики, состава передовых баз Минобороны используются российскими военачальниками совсем не так и не в таком режиме, как, например, это организовано товарищами американцами на авиабазе Андерсен, о.Гуам, где уже давным-давно практикуется двух-, шестимесячный (в зависимости от типов летательных аппаратов) цикл дежурства назначенного наряда сил или НАТОвцами в той же Исландии на авиабазе Кефлавик по планам миссий Icelandic Air Policing или в случае использования этой базы противолодочными силами для слежения за подводными лодками ВМФ России.

Виной тому вовсе не узость кругозора отечественных военных топ-менеджеров, а банальное безденежье и, как следствие, непреодолимый ряд организационно-технических проблем в использовании инфраструктуры, стоящие за пониманием со стороны этих менеджеров важности этого вопроса.

Позволю ещё заметить, что Гренландия с её Тулё – само собой, но и подводную угрозу для сил Северного флота и инфраструктуры русского Заполярья со стороны американских многоцелевых подводных атомоходов, почти безнаказанно работающих в морях Арктического бассейна, никто не отменял.

И если бы при гипотетическом варианте развития событий на ЗФИ по принципу двухмесячной ротации дежурило бы три-четыре противолодочных самолёта типа Ил-38Н, а в перспективе, и Ту-204, которые вылетали бы в назначенные районы для поиска вирджиний раза три в неделю, как это делают сейчас на своих, пока ещё оставшихся в строю, самолётах Р-3С Орион в отношении подводных лодок СФ географические норвежские соседи, то это было бы со всех сторон здОрово.

Да и задачу охрану национального рыбного промысла от вездесущих кораблей Береговой охраны Норвегии тоже можно было бы как-никак решить.

Мечты, мечты…
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

С чувством глубокого удовлетворения читаю, что 121 американский миллиардер и миллионер подписались под открытым письмом мировому сообществу "Миллионеры против вил", в котором выражается не то, чтобы готовность, а прямой призыв брать с миллионеров больше налогов во имя достижения равенства, снижения социальной напряженности и предотвращения глобального кризиса.

Чуть раньше, в 2017 году, я столь же радостно удовлетворялся письмом 400 богатейших американских толстосумов в Конгресс, включая таких жирных котов, как товарищи Д.Сорос и С.Рокфеллер, в котором они требовали повысить налоги на них, мотивируя это аналогичными целями.

В марте 2016 года я ощущал приступ нежности к 48 нью-йоркским миллиардерам, включая того же Рокфеллера и наследницу империи Дисней Абигейл, умолявшими утяжелить налоговое бремя минимум на 1%, но более - только приветствовалось.

А в 2011 году зажиточные немецкие бюргеры в количестве мультимиллионных 49 штыков домогались от гражданки Меркель решения о повышении налогов для них, изложив свои предложения в "Послании 49-ти".

Но мое счастье осталось неполным. Доживу ли я до того времени, когда наши родные, простые, но деловые русские парни Ротенберг, Михельсон, Усманов, Дерипаска, Ковальчук, Мордашов и другие их коллеги напишут аналогичное обращение к нашему Премьеру, до сих пор источающему тягучие флюиды государственного мытаря?

Вряд ли.

Да и зачем... если уж рукожопость доходит до состояния, когда бюджет не может освоить и потратить целый лишний триллион, но высасывает с граждан все больше и больше податей и штрафов, компенсируя ими отток инвестиций, то смысла в дополнительном накачивании его деньгами нет никакого.
By: via Оперативная линия ★