суббота, 25 сентября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Возможно, этот пост во многом и многим покажется спорным, но совершенно очевидно, что очередным ужесточением оборота оружия проблему его использования для массовых расстрелов и вообще убийств не решить.

Миллионы людей ежедневно пользуются ножами, нарезая хлеб, и молотками – забивая гвозди, сковородами – жаря яичницу с колбасой, но только единицы пускают их в ход для лишения жизни себе подобных. Все эти миллионы прекрасно понимают опасность применения самых обычных бытовых средств против человека – кстати, на эти простые предметы приходится абсолютное большинство убийств и увечий, но означает ли это, что теперь и сковородки должны быть номерными, головка молотка – не тяжелее 100 граммов, а кухонный нож обязательно должен приобретаться по разрешению?

Люди с больной и извращенной психикой были, есть и будут, от этого никуда не деться, более того, с увеличением плотности населения и стрессовой нагрузки таковых будет становиться все больше и больше, причем выявить их на ранних стадиях практически невозможно.

Так что же делать?

Необходимо прививать культуру обращения с оружием с малых лет, начиная с уроков НВП в школах с обязательными практическим стрельбами под руководством опытных и квалифицированных преподавателей – отставников силовых структур и инструкторов. Во-вторых, рассмотреть возможность свободной продажи и ношения короткоствола, естественно, только взрослым, подпадающим под определенные психологические, физические и моральные критерии, допустим, с 30 лет (а не так, как в США, кому угодно). Наконец, охранные предприятия и фирмы должны иметь право носить и применять боевое оружие на охраняемых объектах при угрозе жизни и здоровью людей.

Не нужно бояться, что на улицах сразу развернется бойня из короткостволов среди тех, кому за тридцать, ведь не забивают же прохожие массово друг друга молотками или ножками от стульев. Зато общий уровень безопасности и оперативность пресечения массовых убийств возрастут – можно вспомнить хотя бы Израиль, где прохожие не раз применяли оружие против террористов, не допуская продолжения кровопролития. Подобно Израилю Швейцария, где оружие резервисты хранят дома, тоже не отличается любителями масс-шутинга.

Но обязательно прививание уважения к оружию должно начинаться с младых ногтей, как и внушение принципа, что оружие предназначено, в первую очередь, для защиты.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Есть такая добрая и во многом поучительная для других традиция в американском подплаве - отправлять на заслуженный отдых свои атомоходы, много лет прослужившие родному отечеству верой и правдой, предоставляя им законное право в последний раз продемонстрировать этому миру, что на деле значат уважительное отношение со стороны экипажа к вверенной ему военной технике и поддержание такого уровня технической готовности, который является предметом белой зависти со стороны иностранных коллег.

23 сентября в базу Kitsap-Bremerton, WA, после более чем трёхнедельного перехода в подводном положении с восточного на западное побережье США для последующей утилизации в 2022 году прибыл атомоход USS Providence SSN719, находящийся в строю ВМС США уже как 36 лет, и только в апреле этого года после более чем полугодового дальнего похода вернувшийся в базу New London, CT.

Внешний вид субмарины таков, что, кажется, стоит вот только сейчас что-то внутри у неё немного подкрасить, заменить несколько лампочек-сальников и смазать несколько шестерёнок и она снова сможет ещё лет 40 бороздить дальние моря, славя своих инженеров и конструкторов.

Но у всего есть предел запаса прочности и самые прочные металлы и сплавы здесь не исключение.

До свидания, USS Providence SSN719!
By: via Оперативная линия ★