пятница, 7 января 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

Что-то не в порядке в снежном королевстве: Минобороны Норвегии обязало демобилизовавшихся призывников вернуть военное нижнее белье, в котором они покинули военную службу, для следующих новобранцев. Проще говоря, норвежской армии не хватает трусов, носков и бюстгальтеров установленного образца.

Армия, как официально заявляется, борется с истощением запасов из-за Covid. Пандемия серьезно осложнила поток поставок белья из-за закрытия заводов и проблем с транспортом, в результате чего норвежские военные попросили дембелей сдать нижнее белье, в том числе бюстгальтеры и носки.

Норвегия, представляющая северные рубежи НАТО и граничащая с Россией, ежегодно призывает на военную службу около 8000 юношей и девушек и до недавнего времени позволяла уволенным военнослужащим покидать казармы в выданном им нательном белье.

Хотя изначально сдача ношеных трусов и прочих интимных аксессуаров была добровольной, теперь это стало обязательным, сообщила в пятницу общественная телерадиокомпания NRK. «Мы решили повторно использовать эту часть форменного комплекта, это помогает нам. … У нас недостаточно запасов», — сказал NRK представитель Министерства обороны Ганс Мейзинзет. «Текстиль стирают, чистят и проверяют. То, что мы выдаем новобранцам, находится в хорошем состоянии», — заверил он.

Контора напоминает, что Норвегия - страна, с самым высоким ВВП на душу населения в мире. То, что страна вынуждена повторно использовать ношеное нижнее белье, характеризует ее промышленность, основанную, в основном, на добыче сырьевых ресурсов, от которых Норвегия зависит куда больше, чем Россия, не с самой лучшей стороны.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По состоянию на сегодняшнее утро в избе-читальне О.Л. достоверно насчитали не менее 20 самолётов Ил-76МД и не менее трёх самолётов Ан-124, задействованных в операции по обеспечению доставки в Казахстан миротворческого контингента РФ и Белоруссии.

Сколько, чего миротворческого и как доставляется в Казахстан из других стран-участниц ОДКБ информации пока нет.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По вопросу якобы обрыва буксируемой гидроакустической антенны английского фрегата HMS Northumberland, привлекавшегося к слежению за одной из субмарин Северного флота и от того понесшего невосполнимые потери, необходимо отметить следующее:

- во второй половине 2020 года противолодочные силы ОВМС НАТО в северо-восточной и восточной Атлантике действительно масштабно привлекались для обнаружения и слежения за тем, что им почудилось, а может и не почудилось, в толще вод северо-восточной и восточной Атлантики (в самых общих чертах это разбиралось здесь и здесь);

- даже если в отчёте за поход командира одной из субмарин СФ, дабы самому себе не усложнять жизнь, ничего подобного указано не было, то уполномоченные управления одного их флотов с опубликованием данной информации, наверняка, ещё раз наложили маршруты движения как самой субмарины, так и иностранных сил её сопровождавших, и уже имеют "картину маслом" кто и что не дорассказал в 2020 году по возвращению из океана с соответствующими оргвыводами или что всё это голимая английская лажа, учитывая явные преимущества подводных лодок перед надводными кораблями по дальностям взаимных обнаружений и принятию мер по уклонению от слежения вне зависимости от их национальной принадлежности.
Жаль, что как объективного мнения представителей этих управлений, так и командования СФ, по данному вопросу никто из нас и никогда не услышит, что объяснимо и понятно;

- временнЫе показатели, форма и способ слива подобного рода информации не через официальные источники английских ВМС, а через английские таблоиды и аналоги передачи "Самые шокирующие гипотезы" канала РЕН-ТВ, как бы очень намекают, что английские военно-морские руководители, которые скромно подтвердили факт самого инцидента, очень хотели бы знать за чем же они всё-таки гонялись не один месяц в 2020 году (да и было ли за чем?), но ответов на данные вопросы у них пока нет, что не может не радовать.
By: via Оперативная линия ★