четверг, 18 февраля 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня в к/т Синема состоялся предпремьерный показ нашумевшего якутского фильма «Пугало», обладателя гран-при к/ф «Кинотавр».
Авторов фильма на предпоказе не было, сказали, что премьера фильма в Якутии начнется с 25 февраля. Представили фильм сегодня Георгий Николаев и Яна Байгожаева.
Фильм посмотрят в 150 городах России. Прокатная география для региональной кинематографии, довольно, внушительная.
Сюжет напомнил голливудский фильм «Зеленая миля». Фильм оформлен под балабановские фильмы - нищета, убогость, людская жестокость. Впрочем, фильм изначально был предназначен для европейского зрителя. Для них экзотика на первом месте, а если еще к этому сгустить темные стороны жизни, однозначно, привлечет внимание жюри.
Якутских зрителей, скорее всего, покоробит, то что они увидят на экране). В деревнях, где люди знают друг друга, отношения людей сердечнее, тем более к целителям все испытывают особый трепет - если не уважают, то боятся точно. Не то что избивать, лишний раз в их стороны не посмотрят.
Исполнительницу главной роли Валентину Романову-Чыскыырай надо взять на заметку профессиональным кинорежиссерам. У нее особая энергетика, это даже заметно на уровне самостийной якутской кинематографии. У актрисы большой потенциал. Авторы только выиграли предложив Романовой главную роль.
Землякам стоит посмотреть фильм даже из-за любопытства, за что дают «Кинотавр».

By: via Оперативная линия ★