воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Одним из самых ожидаемых мероприятий US Navy начала весны наступающего года является традиционное учение двухгодичного цикла ICEX-2020 по изучению возможностей применения подводных лодок под арктическими льдами, а также практическом опробывании всех последних научных достижений американского ВПК в этой области.

С ноября 2019 года комадования US Navy и USTRANSCOM уже начали заблаговременную подготовку к этому мероприятию, объявив конкурс для владельцев частных авиакомпаний по организации доставки необходимых грузов и оборудования с традиционного для последних лет аэродрома Deadhorse, Аляска, США, к предполагаемому месту ледового лагеря, который планируется развернуть в сроки между 21 февраля и 21 марта 2020 года на удалении от 150 до 250 морских миль от береговой черты.

В анонсе к тендеру определены требования, которым должны отвечать летательные аппараты для выполнения полётов, а также отдельно подчёркивается, что сроки работ и дистанция полёта могут быть изменены в зависимости от погодных условий и решений руководства учением.
————————————————-

Интересно, дождёмся ли мы когда-нибудь, когда будет организовано в русском арктическом сегменте хоть нечто похожее на данное, очень полезное и крайне необходимое во всех смыслах, учение.

Почему-то силами этузиастов с привлечением ряда государственных структур и иностранных денег удаётся почти ежегодно проводить прекрасное арктическое мероприятие "Барнео" по изучению разных "полярных жучков-паучков", а вот чтобы что-то подобное организовать для таких необходимых нужд обороны моей страны у ряда очень важных руководителей никак не доходят руки, а может, что более вероятно, и военная мысль.

И это никуда не годится!.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В рамках ротации сил, дислоцированных в передовых районах, в настоящее время 12 американских истребителей Ф-18 в сопровождении четырёх заправщиков осуществляют перелёт из США в направлении Азорских островов.

Принадлежность бортов к конкретным подразделениям уточняется.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Если кто-то из вас подумал, что американские учёные за прошедший месяц хоть как-то снизили интенсивность или вообще прекратили изучение подводных магнитных аномалий Земли и гидрологии северной Атлантики для лучшего понимания природы тех аномалий только потому, что канал ОЛ перестал про это рассказывать, то это вы зря.

Работа в лабораториях шла, идёт и ещё будет идти, а о результатах этой работы только в будущем, возможно, нам кто-то и поведает, хоть и надежд на это крайне мало.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Международные экологические организации, основываясь на объективных данных спутникового мониторинга и анализа состояния атмосферы, выражают крайнюю озабоченность дальнейшими планами России по бесконтрольной добыче полезных ископаемых в таком чувсвительном регионе Планеты, как Арктика.

В октябре 2019 года во Владивостоке Россия подписала соглашение с Индией, согласно которому, она обязуется поставить в эту страну высококачественный уголь, используемый в сталелитейной и аллюминиевой промышленности, добыча которого планируется компаниями "ВостокУголь" и "Северная Звезда" открытым способом с угольных шахт на полуострове Таймыр недалеко от посёлка Диксон.

Согласно имеемым данным, Индия является одним из главных поставщиков в атмосферу губительного СО2, выбрасывая ежегодно из труб своих заводов до 15 процентов его мирового уровня, а амбициозные планы Правительства этой страны увеличить производство стали к 2030 году до 3 миллионов тонн в год ничего хорошего ни атмосфере, ни глобальному потеплению климата ничего хорошего не несут.

На полуострове Таймыр находится огромный природный заповедник общей площадью более 4,2 миллиона гектаров, на нём исторически проживают многие виды представители животного мира, уже занесённые в Красную книгу, как исчезающие и редкие виды, которые более всего подвержены влиянию изменений климата и технологической деятельности человека.

Кстати говоря, на представленной карте основных поставщиков СО2 в атмосферу, можно наглядно посмотреть, где находятся её основные источники.

Вот только почему-то на этой карте ни Норвегии, ни Финляндии, ни Швеции, ни Канады, то есть географических соседей России, нет.

Что не может не наталкивать на мысли об определённом дисбаллансе между громкими словами и кокретными делами в деле защиты матушки Природы.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня впервые за прошедшие после 24 декабря пятеро суток американские самолёты RC-135S модификации Cobra Ball не вылетели с авиабазы Кадена, Япония, на маршрут патрулирования в Японское море для фиксации фактов предполагаемых запусков северокорейской баллистики большой дальности.

До сегодняшнего дня USAF в Японском море силами двух RC-135S организовало круглосуточное дежурство в воздухе, которые находились там попеременно, меняя друг друга в районе парулирования.

Признаюсь честно, ранее такой обеспокоенности американской разведки и интенсивности применения специальных самолётов видеть не доводилось.

Будет интересным понаблюдать, чем же это всё закончится?
By: via Оперативная линия ★