пятница, 20 марта 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Вот тем, чем я всегда гордился - это готовность у нас на Руси снять последнюю рубаху, чтобы помочь страждущему, невзирая на его статус и достаток.

Вот сейчас, оказывается, «Росатом» ищет новые пути для выхода на перспективный европейский рынок вывода из эксплуатации ядерных объектов, выслуживших установленные сроки.

Так, топливная компания госкорпорации АО ТВЭЛ подписала соответствующий меморандум с испанскими компаниями ENUSA, ENSA и IDOM. У «Росатома» уже есть подобные проекты в Швеции, Германии, Болгарии. Средний базовый срок эксплуатации АЭС составляет 40 лет, при этом большинство реакторов в Европе начали работу в 1960-х и 1970-х годах. Кроме того, некоторые страны Евросоюза после аварии на АЭС в Фукусиме стали отказываться от атомной энергии (например, Испания, Германия и Швеция). ТВЭЛ оценивает рынок, связанный с выводом из эксплуатации ядерных объектов, их демонтажом и обращением с отработавшим топливом, более чем в €100 млрд к 2030 году. А по оценке Adroit Market Research, в 2017 году объем рынка превысил $37 млрд, а к 2027 году будет расти в среднем на 5,2% в год.

А в это время в северных морях России тихо дожидаются своей очереди в финансировании их обезвреживания около 17000 затонувших радиационно-опасных единиц...
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Тут Ксюха уличила Тину в том, что та барыжит медицинскими масками по 980 рублей за пять штук (15% при заказе онлайн). Тина молчать не стала и обвинила Ксюню, что та рекламирует антисептик по 395 рублей за 20 мл.

Жабо-гадючная схватка между заслуженной тамадой всея Руси и руководителем спортивного канала открыла истинное лицо обеих светских дам, радостно наживающихся на общей беде. Запасаемся попкорном и с интересом наблюдаем за этой схваткой.

Говорят, если деньги обработать хорошим антисептиком и понюхать их в медицинской маске, они вообще не пахнут.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Не думаю, что в жизни американским адмиралам подплава, кроме увольнений за перманентное буйство, есть угрожающие здоровью факторы, ибо американские апл действуют, как правило, в одиночных БС, а в данном случае старшего на походе назначать у них не принято, в отличие от нашего любимого ВМФ, где даже над командиром лодки долженствует быть непрерывный местный контроль вышестоящего командования непосредственно на месте.
https://t.me/kramnikcat/500
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Общий объем финансирования госпрограммы по освоению и развитию Арктики до 2025 года сокращается с 190 млрд руб. до 140 млрд, причём ассигнования на ближайшие годы сокращаются в десятки раз.

Это к вопросу о бравурных реляциях кабинетных "осваивателей арктических пространств".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Решение Конституционным судом вопроса об обнулении президентских сроков в случае принятия поправок в Конституцию создало интересный правовой казус.

Дело в том, что КС уже рассматривал вопрос об обнулении президентских сроков. Дело было осенью 1998 года. Тогда вопрос состоял в следующем: Борис Ельцин был избран на пост по Конституции 1978 года (с поправками), и новая Конституция была принята во время его первого срока. Не следует ли считать, что первым сроком президента Ельцина по новой Конституции является тот, на который он был избран в 1996 году?

Тогда КС решил, что неопределенности в понимании конституционных положений просто нет: президент Ельцин до выборов в июне-июле 1996 года осуществлял свои полномочия первый срок и был в 1996 году избран на второй срок.

В России право не прецедентное, и, в принципе, суд был вполне вправе в 2020 году решить вопрос иначе, чем в 1998-м.

Кстати, из 18 судей, принимавших решение в 1998-м, сейчас в составе КС лишь 6 (Г.Гаджиев, Ю.Данилов, Л.Жаркова, В.Зорькин, Ю.Рудкин, В.Ярославцев).
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Испытательные тесты на тихоокеанских полигонах по поражению баллистической ракеты-мишени перехватчиком Standart Missile-6 Dual II, ранее планировавшиеся на 17 марта, из-за непогоды и ряда технических проблем перенесены на 21 (резерв - 22-23 марта).
By: via Оперативная линия ★