понедельник, 8 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Чеченские ученые давно переплюнули британских.

"Хотелось бы, чтобы чеченские ученые не останавливались на достигнутом, а развивались в этом направлении"...

Всецело присоединяюсь к этому желанию. А то Comedy Club уже поднадоел.

https://www.instagram.com/p/BwAZ3BOhD-f/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1g9v68yg8sn8k
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Дорогие мои други игрищ и забав! Весьма сожалею, но не ожидал генерирования недостоверщины, когда дату 20 ноября 2015 года числят за сегодняшние удары "Калибрами" по набитой зверскими муджахидами сирийской провинции Идлиб, да еще и разогревают эту тему по всем доступным каналам.

Открою небольшой секрет - достаточно взглянуть на районы закрытого и опасного воздушного пространства, заранее объявляемые по трассам будущих пролетов крылатых ракет.

Ну и, дабы пояснить... 20 ноября 2015 года из акватории Каспийского моря ракетными кораблями Каспийской флотилии нанесен массированный удар 18-ю крылатыми ракетами комплекса "Калибр-НК" по 7 целям позиций террористов в сирийских провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. удар наносился в рамках совместных действий с бомбардировками позиций ИГИЛ самолетами Дальней авиации ВКС России, нанесшей четвертый массированный ракетно-бомбовый удар по террористам сегодня в предутренние часы и продолжавшийся до полудня. Одновременно продолжают непрерывные вылеты самолеты российской авиагруппы, размещенной в Латакии, общее число которых увеличено до 69 ударных машин.

Короче, пацаны, расходимся...
https://www.youtube.com/watch?v=FvzftNRIvxk
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Новости полярной экспедиции "Барнео".

Координаты: 89°52′N 136°12′E Погода: ветер 2-3 м\с, видимость менее 1км., температура -22.
Уже подготовлена взлётно-посадочная полоса длиной 900 метров.
Сегодня из Мурманска был выполнен первый пробный рейс транспортного Ил-76 с посадкой!! на ледовый аэродром.
В 19.05 мск борт благополучно взлетел с "Барнео" и взял курс на Мурманск.

А тем временем московские школьники готовятся покорить Северный полюс в рамках стартовавшей 11-й по счету «Большая арктическая экспедиция». Перед отправкой на дрейфующую станцию "Борнео" ребята усиленно тренируются по руководством путешественника, директора «Лаборатории путешествий» Матвея Шпаро.

Всего в экспедиции примут участие 14 человек. Семь – это юные ученые, которые будут проводить опыты на "Борнео". Еще семеро пройдут на лыжах 100 километров до Северного полюса. В Строгино эту группу готовили преодолевать водные преграды.

Членами экспедиции стали школьники, которые показали наилучшие результаты тестов, а также продемонстрировавшие умение работать в команде.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Федеральное авиационное управление США официально уведомило участников воздушного движения о том, что в период с 11 по 14 апреля корабли ВМФ России проведут ракетные стрельбы в исключительной экономической зоне Норвегии в северной части Норвежского моря и настоятельно рекомендовало не пересекать этот район на высотах ниже 19 000 метров.

Ряд комментариев от О.Л.:
- учитывая, что северная часть Норвежского моря - это зона исключительных интересов сил Северного флота, предположу, что корабли, спланированные к выполнению данного упражнения будут именно оттуда;

- помятуя о том, что из кораблей океанской зоны у Северного флота пароходов сейчас в море раз-два и обчёлся и принимая во внимание сообщение еженедельника "Звезда", что недавно крейсеры «Петр Великий» и «Маршал Устинов» вышли в море для проведения ракетных стрельб (статья от 13:51 06.04.2019), предположу, что это боевое упражнение будут проводить именно эти крейсера;

- оставляя право за кораблями Северного флота, в частности, и ВМФ, в целом, стрелять где им заблагорассудится и демонстрировать свою былую удаль без оглядки на возможные ответные действия, ряду должностных лиц посоветую всё же задуматься над вопросом проведения возможной ракетной стрельбы ВМС Норвегии при тесном сотрудничестве с ВМС США в исключительной экономической зоне России, например, в том же Баренцевом море.

Было бы очень здорово понаблюдать за этим событийным и информационным пиршеством в случае его реализации .
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В эти минуты в воздушном пространстве г. Москвы и Московской области начинается первая воздушная тренировка авиационной группировки ВКС России, которая будеть принимать участие в Параде Победы 09 мая 2019 года.

В воздух уже ушли несколько разведчиков погоды с Тамбова, Хотилово, Бутурлиновки, Липецка и Чкаловского (с него же ушёл и один самолёт-ретранслятор).

В воздушной части Парада ожидаются новинки: вертолет Ка-62 – многоцелевое малошумное воздушное судно, оснащенное одновинтовой схемой, способно развивать скорость более 300 км/ч.
Самолет А-100 – межвидовой авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения, разработанный концерном «Вега» для последующей замены самолетов А-50 и А-50У.

Так, как в 2019 году Россия будет отмечать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, по традиции в воздушной части Парада примет участие 74 воздушных судна.

В главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге будет участвовать 25 воздушных судов и 41 корабль ВМФ, из них восемнадцать - новейших корпусов.
By: via Оперативная линия ★