вторник, 5 февраля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Очень грамотные и умудрённые жизненным опытом люди в московских кабинетах опять затеяли вместо четырёх военных округов сделать шесть.
После того, как эти же самые люди ещё пять лет назад доказывали крайнюю необходимость создания четырёх военных округов, трёхуровневой системы управления и универсальной бригадной организации, а теперь рассказывают, что шесть военных округов гораздо лучше, чем четыре, создают дутые армии, дивизии, полки, преобразовывая их из ранее созданных баз и бригад, забывая, что уровней управления уже далеко не три, а они очень быстро возвращаются в прекрасное советское и безнадёжное "далёко", то возникает масса вопросов о видении этими людьми конечной цели этих "реформ ради реформ".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/13927
Вчера командование USAF для обеспечения сегодняшнего полёта В-52Н с острова Гуам в сторону Аляски перегнало с Гуама четыре самолёта-заправщика КС-135 на авиабазу Айэльсон, Аляска.
Сами В-52Н вылетели с авиабазы Андерсен, о.Гуам, по расписанию и уже как около двух часов находятся на пути к Аляске.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/13986
На фото ниже показано, как норвежские "токсичные загрязнители WarGonzo-вских вод" с риском для жизни достают из корпуса затонувшего фрегата поврежденные торпеды.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По заявлению сенатора Gary Peters-а США вплотную рассматривают вопрос по прекращению выполнения задач передового присутствия в зоне ответственности Центрального командования США истребителей Ф-22А и бомбардировщиков В-1В.

Каким образом это заявление согласуется с ранее озвученной информацией о достигнутом соглашении США и Катаром по модернизации и расширению возможностей авиабазы Эль-Удейд, для меня остаётся пока неясным.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Компания "Роснефть" расширяет сферы своих интересов и влияния на Ближнем Востоке.

По сообщению газеты Finacial Times, недавно компания "Роснефть" подписала 20-летний контракт, стоимость которого пока не разглашается, с правительственными структурами Ливана, по которому она получает в управление нефтяной терминал во втором крупнейшем городе Ливана Триполи в обмен на обязательства по его содержанию и модернизацию до современных норм и требований.

Данный нефтяной терминал находится в 30 километрах от ливано-сирийской границы и в 60 километрах от единственного пункта снабжения ВМФ России в восточном Средиземноморье в Тартусе.

Если оставить в стороне политические аспекты данной сделки, которые локализованы вокруг расширения роли Ливана, как ближневосточного игрока, то в остатке, по мнению западных специалистов, остаётся заинтересованность Москвы иметь в своём распоряжении удобный пункт снабжения режима Башара Асада в Сирии в обход западных санкций и возможность участия в работах на континетальном шельфе Ливана по разведке углеводородов.

Давно и неоднократно замечено, что танкеры с грузом энергоносителей, предназначенных для Сирии, следующие из России и, ранее, из Ирана конечным пунктом своего назначениях в системе автоматического определения AIS указывают именно Ливан, а при достижении территориальных вод Сирии и Ливана непостижимым и загадочным образом выключают все свои автоответчики.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

"Следственный комитет РФ опроверг информацию о близком знакомстве Александра Бастрыкина с семейством Арашуковых. Фотографии являются грубым фотомонтажем".

В компании Adobe, наверное, очень горды тем, что в России практически всё можно списать на их продукт под названием Photoshop. По мнению представителей Следственного комитета, программа обладает практически безграничными возможностями — Photoshop способен организовать и перелет Бастрыкина в КЧР, и его довольно продолжительный отдых в поместье криминального авторитета.

Как говорится, для СК "золотое правило" — в ходе расследования не выйти на самих себя.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Освоение Арктики идёт по всем направлениям.
В районе военной базы Setermoen, Норвегия, морпехи из состава Marine Rotational Force-Europe 19-1 совместно с норвежскими бойцами провели учение White Ulfberht по умению выживать и вести боевые действия в суровых условиях Заполярья.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/14011
Представители террористического движения Талибан на сегодняшних переговорах с нетеррористическим движением Антиталибан: " Мы никому не позволим использовать территорию Афганистана для создания угроз против соседних стран".
P.S. Верю, даже ничуть не сомневаюсь.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/13685
Сегодня оставшиеся три английских истребителя "Торнадо" покинули авиабазу Акротири, о. Крит и вылетели курсом домой, в Англию на авиабазу RAF Marham.
Предыдущие рейс, состоящий из пяти истребителей Торнадо, был выполнен в таком же направлении вчера.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В стране Гибралтар сегодня опять неспокойно.
Наглая испанская военщина на своём патрульном корабле Tornado P-44, поправ все нормы международного морского права, нагло вторглась в территориальные воды этого государства и демонстративно исполнила гимн Испании на 16 канале УКВ-радиосвязи, где бдительная береговая охрана Гибралтара в лице своих патрульных корабликов HMS Sabre и HMS Scimitar пыталась безуспешно докричаться до нарушителя.
Несмотря на всю тяжесть международного инцидента, об объявлении войны пока ничего не слышно.
И это хорошо.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Я бы предложил ведущим телеграмным экспертам, интернет-аналитикам и матерым военкорищам а-ля Пегов при своих злободневных докладах о токсичных торпедах у территориальных вод России, о чумных кабанах в Чечне и атакующих комаров-камикадзе, во-первых, время от времени вспоминать о том, что существуют документы и карты, на которые порой следует пучить свой незамутненный разумом и логикой глаз, а, во-вторых, в обязательном порядке сопровождать эти мысли вербально для вящей убедительности, как указано ниже.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Опытный образец топливозаправщика Ил-78М-90А на летных испытаниях в Ульяновске. Новейший воздушный танкер создан на основе самолета Ил-76МД-90А. Машина может конвертироваться из заправщика в военно-транспортный или противопожарный самолет
Фото: Александра Гука
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Что и зачем на немецком военном фрегате класса "Саксония".
Слайд от Бундесмарине.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/docpro/3025
Чебурашки, специально для вашего WarGonzo-вского брата чуть выше подробно написано про то, как всё было на самом деле.
За ликбез бестолковых не благодарите.
Учитывая, что ваш WarGonzo-вский брат от рождения ленив и местами глуповат, то вот ссылка на сам текст
https://t.me/operline_ru/13986
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Смотрю очередные свежие видео из Афганистана от террористической организации Талибан, на которых в клочья разлетается американская бронированная техника и осознаю два важных момента.

Первым является факт того, что американские партнёры очень много не договаривают о своих действительных потерях в этой вечно воюющей стране.

Вторым является понимание того, что приём делегации руководителей этих неправильных басмачей в Москве для организации переговоров с такими же, но более правильными басмачами, вещь крайне необходимая.
Ведь перед лицом действительного "врага" - США (в зависимости от региона противостояния здесь можно написать слово "Израиль") и для достижения сиюминутных целей в нужный момент допускается сплачиваться и вести переговоры и с Талибаном, и с Хезболлой, и с ХАМАСом.

На видео подрыв очередного американского броневика в афганской провинции Langhman, после которого все пострадавшие вертолетом были доставлены на авиабазу Баграм.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Прибыль российских банков за 2018 год превысила в 1,7 раза результат за 2017 год. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Банка России «О развитии банковского сектора Российской Федерации».

Растущая прибыль банков, сказано в комментарии регулятора «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», обеспечивала наращивание их капитала (как напрямую увеличивая капитал, так и способствуя повышению инвестиционной привлекательности банковского сектора), что в свою очередь создает условия для дальнейшего наращивания банковских активов и их диверсификации.

Также в документе отмечается, что в декабре 2018 года кредитные организации получили прибыль в размере 65 млрд рублей против убытка в 82 млрд рублей в декабре 2017 года.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Согласно данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (то есть доходы, скорректированные на уровень инфляции и обязательные платежи) в 2018 году сократились на 0,2%. Таким образом, 2018 год стал пятым годом непрерывного падения реальных доходов населения.

При этом население, чей запас прочности в виде сбережений подошел к концу еще год назад, пытается поддерживать привычный уровень жизни с помощью кредитов, что ложится дополнительным бременем на домашние хозяйства в виде нарастающей выплаты процентов. Именно этим во многом объясняется тот факт, что даже рост реальных зарплат не приводит к росту реальных доходов — разницу съедает выплата по кредитам.

Долги россиян перед банками по итогам 2018 года выросли на 22,8% против 13,2% в 2017 году и достигли 14,9 трлн. рублей. Это рекордный рост с докризисного 2013 года, когда задолженность населения подскочила почти на 30%, до 9,7 трлн.

Основной вклад в рост задолженности россиян внесла ипотека, кредитный портфель по которой вырос с 5,34 трлн. рублей на 1 января 2018 года до 6,53 трлн. на 1 декабря, а также необеспеченное потребкредитование — с 6,02 трлн. до 7,3 трлн. рублей соответственно. В 2013 году львиная доля портфеля приходилась именно на необеспеченное кредитование, а ипотека составляла единицы процентов в общем долге.

Рост долговой нагрузки россиян стал рекордным за пять лет. Долги растут на фоне низких ставок и падения доходов населения.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Очень хорошая картинка от РБК.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Для участия в масштабных военных учениях Cope North 2019 японское военное ведомство до 13 февраля перебросит с авиабазы Кадена, о.Окинава, и авиабазы Ивакуни на остров Гуам авиационную группировку в составе 12 истребителей F-15, двух самолётов ДРЛО E-3, двух заправщиков KC-135 и десяти истребителей F-18.
Как ожидается, срок командировки самолётов продлится до 12 марта 2019 года.
By: via Оперативная линия ★