понедельник, 6 мая 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16315
Всё же интересно, что же такое произошло в мире, в целом, и на Среднем Востоке, в частности, из-за чего от всех интересующихся ускользнула причина, которая буквально пару месяцев назад без шума, официальных пресс-релизов и громких заявлений сподвигла Пентагон и ВВС США полностью убрать свои бомбардировщики Б-1Б Лансер с катарской авиабазы Эдь-Удейд, а теперь под уже громогласные заявления больших руководителей заставляет их туда же возвращать?

Иран, как на месте был, так и остался, его прокси в Сирии, как были, так и есть.
Значит там что-то другое...

Как представляется, американские военные, как и любые другие военные, находятся в плену иллюзий своих политических руководителей.
Товарищу Трампу под утро принилось, что в свете его видения "разгрома ИГИЛ" надо вывести избыточный наряд сил из региона, значит военным только и оставалось, что взять под козырёк, проявив при этом излишнюю прыть.

Спустя три месяца, Трамп посчитал, что Иран очень далеко продвинулся в вопросе создания своих компьтерных мультфильмов по разгрому Америки, поэтому надо срочно послать туда авианосно-многоцелевую группу и вернуть на дежурство в Катаре авиакрыло из шести бомбовозов.
Военные по привычке сказали: "Есть".

Так где-то, может "плюс-минус"...

P.S. Говоря "их" и "туда же", я отдаю себе отчёт, что есть ещё и В-52Н, и есть ещё остров Диего-Гарсия, но, как мне кажется, вариант "В-1В - Эль-Удейд" выглядит в настоящее время наиболее вероятным.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16314
По уточнённой информации, полученной от израильской резидентуры, за более чем двухсоточный огневой налёт со стороны алахакбаровских жителей Ближнего Востока по территории Израиля было вупущено около 700 ракет и мин.

По расчётам израильских специалистов по вопросам ПРО и ПВО траектории 275 из этих 700 были направлены непосредственно в мирные населённые пункты.

Из 275, представлявших непосредственную угрозу, 240 ракет и мин было сбито системами "Железный купол", 35 достигли целей, в результате чего погибло 3 мирных жителя.

Эффективность применения средств ПВО составило около 90%.
Максимальная зафиксированная плотность обстрела территории Израиля составила около 120 ракет в час.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/13002
Вести из Рованиеми подоспели, где американский товарищ Помпео заявил, что США обеспокоены претензией России на международные воды Северного морского пути, в том числе новыми планами по его соединению с китайским "Морским шелковым путем.
На Северном морском пути Москва уже незаконным образом требует, чтобы другие страны запрашивали разрешение на прохождение, пуская на борт иностранных кораблей российских лоцманов под угрозой применения военной силы и потопления тех, кто не выполняет данное требование. Эти провокационные действия являются частью модели агрессивного поведения России в Арктике сказал глава внешнеполитического ведомства США.

P.S. Агуст-сентябрь уже близко и, наверняка, в кабинетах Пентагона уже составлены планы, нарисованы карты и поставлены задачи силам, которые будут непосредственно участвовать в реализации американских возмущений по трассе СМП.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вволю начитавшись за сутки истерик об ущербности отечественного самолётостроения, разрухе, царящей при подготовке диспетчерских, спасательных служб и лётного состава, наслушавшись визгов и заклинаний о том, что России надо как можно быстрее забыть о своём статусе великой авиационной державы, мне всё более и более становятся близки мотивы личного состава ростовского ГУ МВД, примеряющего на себя форму НКВД в формате акции "Потомки Героев".

P.S. Очень жаль, что для понимания того, кто есть накипь, а кто гражданин своей страны, нужны именно такие трагические события.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16261
Как это было реализовано на практике.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вчера американский гражданин Болтон поведал миру, что Пентагон скоро снова разместит авиагруппу своих бомбардировщиков на Среднем Востоке в ответ на агрессивное поведение Ирана.
Скорее всего начало очередной дальней командировки для американских бомбовозов будет так или иначе синхронизировано с появление в зоне ответственности 5-го оперативного флота авианосного соединения во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln (сейчас он пока выпоняет задачи в Средиземном море).
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По сообщениям Минобороны Изоаиля за последние двое суток по территории Израиля ниучёмниуиноуатыми арабскими рауфиками выпущено 690 ракет, из которых 240 уничтожено средствами ПВО. Погибло четверо граждан Израиля.
Ответным огнём уничтожено около 350 объектов воинов джихада.
By: via Оперативная линия ★