среда, 10 ноября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

По имеемой на данный час информации, планировавшийся вчера на сегодняшнюю ночь рейс В-1В перенесён на ночь грядущую.
Ждём.
Посмотрим, как получится на этот раз.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Очень обстоятельное интервью об итогах учебно-боевой работы сил Тихоокеанского флота в 2021 году и самых важных задачах, стоящих перед ними в 2022 году, дал командующий Тихоокеанским флотом С.И.Авакянц газете "Красная Звезда".

Подтвердив и детализировав все самые интересные моменты важных мероприятий ТОФ за 2021 год, которые не раз обсуждались в избе-читальне О.Л. (раз, два, три), товарищ адмирал очень подробно, насколько это можно позволить для открытого источника, осветил направления сосредоточения основных усилий в боевой подготовке и планы по модернизации и перевооружению сил ТОФ в 2022 году, среди которых самыми интересными, на сугубо редакционное ИМХО, являются два момента.

Во-первых, в 2022 году мероприятия, подобные тем, что были проведены ТОФ этим летом близ Гавайев, будут расширены (надо понимать, что как по географии, так и по составу участников).
Во-вторых, в первой половине 2022 года силы ТОФ планируют принять участие в научной арктической экспедиции.

Учитывая ряд особенностей иностранной военной инфраструктуры в Тихом океане, можно предположить, что в "расширенном" варианте ТОФ в 2022 году вполне может отработать ряд совместных задач с большими ВКС, а может и силами ВМС Китая, в районах близ Гуама, тех же самых Гавайев, но немного в видоизменённом виде, или основных мест базирования ВМС США в северо-западной части Америки и расположений объектов ПРО США на Аляске.

Что же касается "научной экспедиции", то, памятуя о том, как весной этого года такую же "научную экспедицию" провёл Северный флот, обозвав её мультяшным именем "Умка", на которую с сугубо научными целями были привлечены три атомных субмарины, боевая авиация и береговые войска, то не исключено, что весной 2022 года нас ожидает нечто подобное и в зоне ответственности ТОФ где-то в акваториях западной части Чукотского - восточной части Восточно-Сибирского морей.

Ведь, как утверждают знатоки, именно в таких суровых и максимально приближенных к боевым условиям и куётся отечественная наука и закаляются её кадры.
By: via Оперативная линия ★