суббота, 13 февраля 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня итальянский авианосец ITS Cavour (CVH 550) прибыл в окрестности базы Норфолк, США, для начала совместных практических тренировок с американскими партнёрами.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В новых кварталах некоторых городов можно увидеть занятную картину, когда первые этажи новостроек, отведённые под торговые нужды граждан с купеческой жилкой, изобилуют в чётных подъездах алкобутиками, а в нечётных аптеками, как бы намекая и демонстрируя горожанину, что его скоротечная жизнь протекает где-то между этими парадигмами, отдалённо символизирующими библейские сюжеты.

Но, возможны и варианты.
Например, если даже убрать все алкобутики из славного города Архангельска, то то, что течёт по трубам и потребляется от безысходности уважаемыми архангелогородцами, может с лихвой компенсировать то, что в Библии символизирует Ад.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Конгресс и министр обороны США Ллойд Остин назначили комиссию, которая должна до октября 2022 года предоставить законодателям рекомендации по переименованию военных объектов, названных в честь лиц, поддерживавших рабство и расовую сегрегацию.

В комиссию, в частности, вошли отставной адмирал ВМС Мишель Ховард, первая женщина-негритянка, ставшая четырехзвездным адмиралом; генерал морской пехоты в отставке Роберт Неллер; генерал-лейтенант в отставке Томас Бостик и Кори Шак, эксперт по оборонной политике аналитического центра American Enterprise Institute в Вашингтоне.

Переименование, на которое Конгрессом предусматривается выделение 2 млн долларов, должно завершиться до 1 января 2024 года. На сегодняшний день комиссией определены 10 береговых объектов и два корабля ВМС, подлежащие переименованию:

1. Форт-Брэгг, Северная Каролина
Назван в честь генерала Брэкстона Брэгга, военачальника Конфедерации, побежденного генералом Улиссом Грантом в битве при Чаттануге. Брэгг был настолько честолюбив и самонадеян, что его предали военному трибуналу «за неуважение к своему начальству».

2. Форт-Гордон, Джорджия
Генерал-лейтенант Джон Гордон был рабовладельцем, который быстро поднялся по служебной лестнице во время Гражданской войны, вступил в армию Конфедерации в качестве капитана и служил под командованием генерала Роберта Э. Ли.

3. Форт-Беннинг, Джорджия
Генерал Генри Беннинг, уроженец Джорджии, был активным сторонником отделения Юга и решительно защищал рабство. После войны Беннинг, все состояние которого состояло из рабов и земельных угодий, был разорен.

4. Форт-Пикетт, Вирджиния
Генерал-майор Джордж Пикетт известен прежде всего тем, что возглавил провальную атаку на третий день битвы при Геттисберге, которая стала поворотным моментом в гражданской войне.

5. Форт-Хилл, Вирджиния
Форт-Хилл назван в честь генерал-лейтенанта Хилла, убитого в апреле 1865 года незадолго до окончания Гражданской войны. Хилл наиболее известен тем, что в качестве кадета Вест-Пойнта заболел гонореей - болезнью, от которой он страдал всю оставшуюся жизнь. Командовал своими подразделениями в битве при Геттисберге.

6. Форт-Ли, Вирджиния
Генерал Роберт Ли, наиболее известный военачальник времен Гражданской войны в США. Любопытный факт: Арлингтонское национальное кладбище находится на земле, ранее принадлежавшей семье Ли.

7. Форт-Полк, Луизиана
Форт-Полк назван в честь генерал-лейтенанта Леонидаса Полка, выпускника Вест-Пойнта, который оставил службу, чтобы стать священником. Имел плантацию сахарного тростника и несколько сотен рабов. Когда началась гражданская война, Полк стал генерал-майором в армии Конфедерации.

8. Кемп-Борегар, Луизиана
Лагерь Борегар назван в честь генерала Пьера Борегара, который приказал обстрелять форт Самтер, что положило начало Гражданской войне.

9. Форт-Худ, Техас
Назван в честь генерала Джона Худа. Худ окончил Вест-Пойнт и затем служил на границе с Техасом. Он покинул армию США, чтобы присоединиться к армии Конфедерации, когда началась война, и быстро поднялся по служебной лестнице.

10. Форт-Ракер, Алабама
Форт-Ракер был назван в честь полковника Эдмунда Ракера. Ракер был несколько раз ранен во время гражданской войны, в конечном итоге потеряв левую руку. База была названа его именем в 1942 году.

11. Ракетный крейсер USS Chancellorsville (CG-62)
Назван в честь битвы при Чанселорсвилле - крупного сражения американской Гражданской войны, которое произошло 30 апреля - 5 мая 1863 года между Потомакской армией Джозефа Хукера и Северовирджинской армией Роберта Ли.

12. Атомный авианосец USS John C. Stennis (CVN-74)
Назван в честь сенатора США Джона К. Стенниса, в 1969–1981 годах возглавлявшего Комитет Сената США по вооружённым силам. Стеннис был ревностным сторонником расовой сегрегации, голосуя против всех законов, позволявших неграм иметь равные права с белыми.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Читая о подобного рода "экотуристических инициативах" и предполагаемом строительстве глемпингов (слово то какое, вражеское), куда по замыслу их организаторов должны в массовом количестве потянуться иностранные круизные яхты класса LUXIRY с дайверами и рыбаками на борту (ну не для нахлыстовиков же из Астрахани и сочинских пацанов - фри-дайверов в самом деле всё это строить!), хочется напомнить уважаемым региональным властям, что на давно уже разложившемся Западе никому и в голову не придёт развивать подобного рода "международный туризм" и ожидать бум посетителей из России с рублями (если адаптировать ситуацию к тамошним берегам) у мест базирования своих ударных, как сухопутных, так и морских, сил и полигонов их боевой подготовки.

Впрочем, когда речь заходит о деньгах, причём деньгах иностранных, то когда на Руси вопросы обороноспособности страны рассматривались в формате первостепенно важных?

Одни только тяжбы Северного флота с одной из известных рыборазводящих компаний, имеющей по некоторым сведениям отношение к большим московским руководителям, чего стоили в своё время...
By: via Оперативная линия ★