понедельник, 12 ноября 2018 г.

Россия - как энергетический лидер в Европе, и один из мировых энергетических лидеров

«Россия отстала навсегда», «страна - бензоколонка», «нефтяная игла» и прочую чушь пишут различные СМИ и интернет-издания. Да, недостатков много, но наша страна развивается, и имеет огромный потенциал.

Россия является мировым лидером по запасам природных ресурсов. Она обладает гигантскими запасами природного газа, имеет богатейшие месторождения каменного угля, а также Россия прочно входит в число стран лидеров по добыче нефти в мире, занимая третье место по производству нефтепродуктов (после США и Китая) и второе место в мире по экспорту нефтепродуктов (после США). Как экспортер сырой нефти, Россия делит пальму первенства с Саудовской Аравией, однако, в отличие от последней, имеет не только обширную добычу углеводородов, но развитую гидроэнергетику и атомную энергетику.

Россия является мировым лидером по добыче углеводородов в приполярных широтах, в условиях вечной мерзлоты. В том числе и на шельфе, в Арктике, в тяжелых ледовых условиях. В апреле «Роснефть» начала бурение самой северной скважины на российском арктическом шельфе, на Хатангском лицензионном участке в море Лаптевых. В июне в этом районе добыли первую нефть в восточной Арктике.

Страна признала свои природные ресурсы стратегическим объектом, некоторые частные компании, такие как «ЮКОС» и «Сибнефть» перешли под контроль государственных «Газпрома» и «Роснефти».

Наша страна занимает первое место в мире по трубопроводной торговле природным газом, являясь одним из лидеров в мире по добыче, производству и экспорту природного газа.

Сегодня более 90 % экспортируемых российских энергоносителей поставляется в государства Европы. В прошлом году «Газпром» поставил «абсолютный рекорд по экспорту газа в Европу за всю историю советской и российской газовой промышленности», сообщил зампред правления компании Александр Медведев. Свою рыночную долю «Газпром» оценивает в 34,7%. Российская нефть, как и газ, доминирует в Европе. Поставки выросли на 11,9% до 177,4 млн т нефти (35,5% от всего импорта региона).

Россия занимает третье место в мире по общему производству энергии (после КНР и США). Четвертое по общему производству электроэнергии, а Единая энергетическая система России является крупнейшим в мире централизованно управляемым энергообъединением.

Пятое место Россия занимает в мире по генерации энергии гидроэлектростанциями (после КНР, Канады, Бразилии и США). Ряд российских ГЭС относятся к числу крупнейших в мире: Саяно-Шушенская, Красноярская, Братская и др.

Атомная энергетика является одним из локомотивов экономического, технологического развития государства. Россия занимает первое место в мире по производству высокообогащённого урана для нужд атомной энергетики, а также первое место по экспорту ядерного топлива. Российские технологии центрифужного обогащения урана являются наиболее эффективными в мире, и лидируют в развитии технологий атомной энергетики будущего, согласно исследованию экспертов Всемирной ядерной ассоциации (WNA) от 2015 года.

Корпорацией «Росатом» одновременно реализуются десятки проектов как за рубежом (Индия, Иран, Болгария и др.), так и в стране. Россия занимает первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом. Также ведутся значительные стройки внутри России, в том числе сооружаются передовые реакторы на быстрых нейтронах и ведётся отработка замкнутого топливного цикла, резко увеличивающего ресурсную базу атомной энергетики. Российские технологии безопасности АЭС являются наиболее передовыми в мире.

Это перечислены сферы лидерства России в области энергетики, а также можно перечислять и другие направления, в которых Россия является лидирующей страной. Это в области: экономики и техники; сельского хозяйства и лесной промышленности; металлургии, химпром и минеральном производстве; оборонка, авиапром, судостроение, космические технологии; транспорт; телекоммуникации и ИТ-технологии; науки, культуры и спорта и др.

На международном форуме "Российская энергетическая неделя", который проходил с 3 по 6 октября в Москве, ключевой темой в этом году стала "Устойчивая энергетика для меняющегося мира". Открывая пленарную сессию, президент России Владимир Путин отметил: - "На этот раз на Российскую энергетическую неделю приехало рекордное количество специалистов и всех, кто интересуется энергетикой, - около девяти с половиной тысяч человек. Они приехали, чтобы в открытом, доверительном ключе обсудить темы глобальной энергетической повестки. Россия, как известно, один из крупнейших игроков мирового энергетического рынка. Мы занимаем ведущие позиции по добыче и экспорту нефти и газа, входим в число лидеров по объемам выработки электроэнергии и добычи угля. Для нас крайне важно чувствовать тенденции глобальной энергетики, чтобы эффективно реализовывать свои конкурентные преимущества и вместе с другими странами формировать общее энергетическое пространство и общее энергетическое будущее".



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/rossiya-kak-energeticheskiy-lider-v-evrope-i-odin-iz-mirovykh-energeticheskikh-liderov.html