среда, 4 декабря 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня среда – пик депрессивного периода для каждого боеспособного алкоголика, а потому в этот день мы с моим соседом Митричем устраиваем вечер творческой интеллигенции, которому способствуют домашний литровый Кальвадос Митрича и мои скромные кулинарные способности. В эти вечера мы обсуждаем события, напрямую не относящиеся к тематике военного дела, а носящие отвлеченно-созерцательный характер, присущий всем российским пенсионерам - женщин, тачки и дураков во власти.
На этот раз, разбирая небогатую редакционную почту, состоящую из целых двух писем (одно из которых нецензурное) мы натолкнулись на указание уникального факта – дескать, в исконном поморском городе тысячелетней Руси под интересным названием Кандалакша обосновался скромный переулок, названный в 2002 году в честь германского нациста времен Второй Мировой войны, унтер-офицера Германа Гмайнера.
Наименование переулок получил, поскольку бывший оберфельдфебель Гмайнер поучаствовал в основании в Кандалакше одного из сети детских учреждений «Детская деревня SOS-Kinderdorf», правда, так и неизвестно доселе, кто выступил инициатором – документы горадминистрацией утрачены. Сам партайгеноссе Герман Гмайнер всю войну воевал против СССР, был ранен в мае 1945 и только поэтому не был убит в последних боях, будучи помещен в лазарет города Брегенц (освобожден американцами 1 мая 1945 г.).
К благотворительности герр Гмайнер присоединился, благодаря своему наставнику и близкому другу – доктору Гансу Аспергеру, доктору Венского университета горячему поклоннику теории «расовой гигиены», работавшему во время ВМВ военным врачом по нацистской евгенической программе «Т-4», подразумевавшей стерилизацию, а затем физическое уничтожение людей с психическими расстройствами, умственно-отсталых и наследственно отягощённых больных. После своих исследований и опытов в клинике «Ам Шпигельгрунд» (умерщвлены свыше 800 детей, средний возраст которых не превышал 6 лет) и на натурном человеческом материале в концлагере Ясеновац на территории нынешней Хорватии, доктор Аспергер в 1944 году опубликовал научный труд «Die «Autistischen Psychopathen“ im Kindesalter», в котором описал синдром «аутистической психопатии», позднее названный его именем.
Короче, два близких приятеля после войны «раскаялись» и решили основать приюты для умственно отсталых детей. Возможно, что раскаяние было от чистого сердца, однако вопросы даже не к этой сладкой парочке – вопросы к горадминистрации славного поморского города Кандалакша, которая за «бочку варенья и корзину печенья» привечает назвыванием именами нацистов и детоубийц улиц славного северного города Кандалакша.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня после завершения саммита НАТО Президент США товарищ Трамп вместе со своей очаровательной скво Меланьей на борту Air Force One планируют оторваться от бетонной полосы аэропорта London Stansted в 19.05 мск.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Как потрогать руками русский ледокол в Арктике.
By: via Оперативная линия ★