воскресенье, 23 августа 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Украинские товарищи предполагают, что первичным формированием, вооруженным серийными "Нептунами", будет состав из трёх дивизионов, всего 18 ПУ по 3 БК.
Я лично полагал бы, что дивизионов будет 4, всего 24 ПУ, 3 на ЧМ, 1 на Азовском.

При наличии средств ЦУ это достаточно серьезный сдерживающий фактор для любых надводных сил в Чёрном море.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Ну что ж можно поздравить Украину с первым национальным противокорабельным комплексом.
Судя потому, что в этом году украинский оборонный бюджет не предусматривает закупок комплексов "Нептун", то сейчас начнётся формирование новой воинской части - берегового ракетного полка. Вооружение для него подойдёт уже в следующем году, тогда же могут поставить на дежурство и первую батарею.
Хотя учитывая недавние слова главкома ВМСУ адмирала Неижпапа про ожидание "российской агрессии" из Крыма госзаказ могут и пересмотреть, а первую батарею поставить до конца 2020 года.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

- Каждый информационный телеграмный балабол, подающий в заказанном свете, обличающий, предрекающий и хлещущий глаголом ситуацию в Беларуси напоминает мне закинувшегося метамфетамином полуидиота, похваляющегося надругательством над младшей дочерью Бога, - говорит мне сейчас мой сосед Митрич, солидно подкачавшийся Кальвадосом домашнего изготовления.

- Худшее из всего, что может быть – именно то, к чему они призывают, - продолжает он, - Ввести войска, заслать политтехнологов, заместить своими креатурами белорусские СМИ или провести силами российских специалистов специальные мероприятия по выводу ключевых лиц оппозиции из правового поля – всё это рассыплется, как древний папирус, при малейшем воздействии международных правовых институтов, и тогда не останется никакой правовой основы для участия РФ в определении будущего Беларуси.

- Единственное, чем РФ может сейчас и может очень круто – социально-экономические меры: например, дать преференции торговым отношениям, снизить цену на энергоносители, упростить получение гражданства и ликвидировать таможенные пошлины, возможны еще многие меры такого плана, и тогда мы останемся в белом, я в трениках, а наш МИД и Правительство – в роли приносящих мир и благополучие безупречных агнцев – подытожил Митрич.

Я пообещал соседу, что, ввиду недостаточной собственной компетенции, обсужу эти элементы с нашей секретаршей Снежаной, обрешаю с бывшим главснабом ОАО «Инждорремстройтрест» Гаврилычем, заручусь мнением бабушки Уммупазиль из третьего подъезда и лишь тогда отвечу.

И мы немедленно накатили.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Министр обороны Украины сегодня подписал приказ об официальном принятии на вооружение Вооруженных Сил своей страны берегового ракетного комплекса 360МЦ «Нептун».
By: via Оперативная линия ★