пятница, 10 августа 2018 г.

«Айкибабушки»: как Нина Мельникова и Антонина Куликова получили черный пояс в 75 лет

В нашем обществе уже плотно укрепился стереотип о том, что женщины, кому за 60 лет, заняты исключительно просмотром мыльных опер или воспитанием внуков. Однако сейчас это далеко не так: люди зрелого возраста все чаще продолжают трудиться, вести активный образ жизни и, порою, кардинально меняют собственную жизнь. История о двух подругах из Новосибирска – Нине Мельниковой и Антонине Куликовой, которые к 75 годам освоили айкидо и получили черный пояс, яркий пример того, что возраст не - помеха для новых свершений.


Нина и Антонина начали заниматься восточными единоборствами несколько лет назад, после того, как в их досуговый центр пришел Виталий Подобаев. Тогда он был одержим навязчивой идеей – разрушить стереотип, показав, что женщины такого возраста могут научиться всему и не должны проводить время у телевизора.


Теперь вместо просмотра мыльных опер Мельникова и Куликова бросают друг друга на татами или в снег, если тренировки проходят зимой. Подруги занимаются айкидо дважды в неделю, выполняя самые сложные задания, буквально летая над ковром. С тренировками женщины стали реже болеть. Антонина Куликова признается, что похвала от тренера – самое больше удовольствие.


Не стоит думать, что для двух дам есть какие-либо поблажки – они серьезно отрабатывают приемы, регулярно проходят аттестацию, наряду с молодежью. После упорных тренировок Антонина и Нина получили черные пояса японского стандарта, сдав экзамен по международным категориям айкидо, на котором присутствовал сам сенсей Сонода Такехико.


Для женщин за 75 лет – это невероятное достижение. Они признаются, что возможность роста, получения новых знаний и поясов является для них большой радостью в айкидо. Своими успехами Нина Мельникова и Антонина Куликова завоевали славу на телевидении и в интернете. «Айкибабушки», как их ласково назвали СМИ, попали на страницы британского Daily Mail и побывали на шоу Первого канала «Старше Всех!»


Несмотря на свой возраст, женщины занимались тем, что им было по душе – интенсивными тренировками, позволившими укрепить здоровье. Данная история является хорошим доказательством того, что у возраст – это помеха для новых свершений. Сейчас люди зрелого возраста хотят двигаться, заниматься любимым делом, быть социально активными. Сидеть сложа руки и депрессировать – не в стиле современных бабушек и дедушек. Это серьезный прогресс и полный разгром стереотипов.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/aykibabushki-kak-nina-melnikova-i-antonina-kulikova-poluchili-chernyy-poyas-v-75-let-.html