четверг, 19 декабря 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня около 17.40 мск после 20 часового перелёта с авиабазы Эдвардс, шт.Калифорния, США, на итальянскую авиабазу Сигонелла прибыл второй из пяти приобретенных у США блоком НАТО по программе Alliance Ground Surveillance (AGS) стратегических беспилотников RQ-4D Global Hawk в варианте исполнения Block40 , адаптированный под требования блока для ведения задач разведки с учётом европейского театра и проапгрейденный в духе самых последних достижений в области шпионско-электронной техники.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

На прошедшей 17 декабря 2019 года на авиабазе Scott AFB встрече командования Air Mobility Command и 14 частных компаний, имеющих лицензии для проведения дозаправки самолётов в воздухе, были обсуждены вопросы порядок и объёмы привлечения частных самолётов-заправщиков к выполнению оборонных задач по планам USAF на внутренних, континентальных, трассах.

Как подчеркнул командующий AMC генерал Gen. Maryanne Miller, необходимость такого сотрудничества с частниками вызвана тем, что парк самолётов КС-135/КС-10 по-немногу уменьшается за счёт естественного устаревания и выхода бортов "на пенсию", а его ведомство испытывает определённый дифицит в заправщиках, связанный с тем, что новейшие аэротанкеры КС-46А в войска поступать-поступают, но никуда не привлекаются из-за имеемых серьёзных недостатков систем удалённо-визуального контроля проведения заправки, устранение которых американский генерал ожидает не ранее, чем через три-четыре года.

P.S. Когда будете читать у телеграмных балаболов, что в "самые лучшую армию Мира, в отличие от никудышней России, поставляются не сырые, а готовые к бою авиационные комплексы", то не забудьте ещё раз перечитать эту небольшую заметку.
By: via Оперативная линия ★