четверг, 12 декабря 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

От меня просят какой-то информации в отношении пожара на «Адмирале Кузнецове»: дескать, а как, а когда, а что же теперь будет?
Не считаю нужным повторяться. О том, что будет и каковы перспективы, я уже высказывался. Сам факт возгорания, переросший в пожар, который, по данным СМИ начался в 10:16 (какая похвальная точность!) был зафиксирован еще до полдесятого.
Поскольку в ходе ремонта за безопасность судовых работ отвечает завод, не должно быть никаких претензий к Северному флоту.

Что такое пожар на корабле? Это пиздец, во время которого к кораблю подгоняют все, что можно спасательное, пожаротушащее и медицинское. Как правило, гарнизонные пожарники сразу же ссылаются на незнакомство с устройством корабля, лезть внутрь не хотят, ибо опасно, а потому скорбно поливают его потоками водички, благополучно стекающей через шпигаты в глубокое синее море. То же самое делают и пожарные катера. И лишь аварийные партии, означенные в ККР, самоотверженно лезут туда, где даже в воздухе парят комки горящего мазута и рвутся трубы и баллоны ВВД, пытаясь хоть что-то сделать в этой стальной печи. И, надо сказать, получается порой, хотя и ценой жизней.

Сегодняшний прилет примерно в 19.00 мск представителей МО и ГК ВМФ в столицу Северного флота ситуации никак не изменит, но, по опыту, ознаменуется лишь тщательными – а как иначе! - проверками никому не нужных документов, обозреванием авианосца и ревностным битьем по хвостам. Заодно наверняка главным вопросом и предметом разбирательств станет – кто, когда и сколько раз включался в ИДА и почему на месте не был главный химик (если он не был), а если был – то «какого х..я?!».

А так… Жаль конечно, но, по моему мнению, «Кузнецов» отжил свое. Еще три года назад надо было уйти на покой, но у нас всегда дутый престиж шел в ущерб практичности и бюджету.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Около 40 минут назад со стартовой площадки авиабазы Ванденберг была успешно запущена баллистическая ракета наземного базирования среднего радиуса действия.

Исходя из трассы запуска можно говорить о дальности полёта изделия около 1000 километроа.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Тут тов.Венедиктов, издревле подвизавшийся на "Эхе Москвы", опубликовал рейтинг ВЦИОМ о героях-полководцах, в веках прославивших Отечество.

По его словам, со ссылкой на ВЦИОМ, естественно, он выглядит так:

Георгий Жуков - 37%,
Сергей Шойгу - 19%,
Александр Суворов - 15%,
Михаил Кутузов - 12%,
Константин Рокоссовский - 11%.

А давайте мы с вами проголосуем без ВЦИОМ, а? Вот так, сами, без оглядки?
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Я бы еще добавил про дебилов из Минобороновского рупора "Звезда", приписавших сегодня "Калибру", пущенному с "Эссена в Черном море, скорость более 5 Махов, что уже гиперзвук. Дескать, 250 км за 137 секунд пролетел, но они поправились и написали - за несколько десятков. Но даже если взять 200 секунд, что уже можно называть "несколько сотен", то это скорость 3,5М. Но ахинею с 5М уже успели перепечатать ведущие информагентства, славящиеся своей эрудированностьб и прлфессионализмом. https://ria.ru/20191211/1562243324.html
By: via Оперативная линия ★