четверг, 11 мая 2017 г.

В Махачкале прогремел взрыв

В Махачкале неизвестный бросил гранату в кафе "Золотая Турка" по улице Гамидова, есть пострадавшие.
В столице объявлен план «Сирена» для поиска злоумышленника, а на  месте происшествия работает следственно-оперативная группа ОП по Ленинскому району УМВД России по г. Махачкала.
Количество пострадавших уточняется. Жертв нет. ---------------------------------------
По уточненной  нами информации, в данном кафе вместе с охранником находился Рашидов Магомед Махдиевич, помощник полпреда Главы РД в Пятигорске и близкий друг Муртазалиева Сагида по прозвищу "Голодный", ныне скрывающегося от следствия в ОАЭ.
К кафе подъехала чёрная "Камри", из которой выскочил молодой человек и, метнув в здание самодельную гранату, попытался скрыться с места преступления. Пострадавший от  взрыва охранник открыл стрельбу по нападавшему и ранил его. Впоследствии гренадера скрутили подоспевшие сотрудники правоохранительных органов.
Обстоятельства происшедшего уточняются. Следствие, среди прочих версий, рассматривает этот инцидент, как возможное покушение на Рашидова, а не исключительно разборки хозяйствующих  субьектов за кафе, как сразу же представили происшедшее многочисленные СМИ.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-makhachkale-progremel-vzryv.html

Вашингтон намерен пересмотреть программу ПРО параллельно с пересмотром ядерной доктрины США

Вашингтон намерен пересмотреть программу ПРО, которая была принята в 2010 году. Глава Пентагона Джеймс Мэттис распорядился пересмотреть национальную программу противоракетной обороны. Об этом сообщается на сайте ведомства со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Даны Уайт.

По словам Уайт, соответствующее распоряжение уже отдано. Пересмотр системы ПРО США будет направлен, на то, чтобы "произвести ребалансировку приоритетов на театрах военных действий и внутри страны, а также обеспечить необходимые политические и стратегические рамки" для будущих усилий в этой сфере, пояснила Уайт.

Отмечается, что пересмотр американской ПРО будет проходить параллельно с пересмотром ядерной доктрины США, о чем заявлялось в середине апреля.

Причиной ревизии доктрины назвали защиту нации и «пересмотр внутренних и международных приоритетов». По оценкам экспертов, в новом плане обороны главной угрозой будет объявлена КНДР, а иранский вопрос отойдёт на второй план. Стратегия в отношении России не подвергнется существенным изменениям, полагают военные аналитики.

По словам Уайт, "Окончательный доклад", ляжет на стол американского президента до конца года.

Ранее в Минобороны России заявляли, что американская ПРО создает потенциальную возможность для нанесения внезапного ядерного удара по России. В российском оборонном ведомстве отметили, что базы ПРО США в Европе и противоракетные корабли поблизости от российских границ "создают мощный скрытый компонент" для возможности нанесения ракетно-ядерного удара. При этом увеличение потенциала американской системы ПРО ускоряет гонку вооружений и вынуждает другие страны принимать ответные меры.

Надо отметить, что военные расходы США больше военных расходов всех стран мира, вместе взятых, а военные расходы НАТО в 10 раз превышают аналогичные российские расходы. США намерены в 2017 году увеличить более чем в четыре раза финансирование на размещение вооружения и военной техники в Восточной и Центральной Европе.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/vashington-nameren-peresmotret-programmu-pro-parallelno-s-peresmotrom-yadernoy-doktriny-ssha.html

Россия за равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в Арктике

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, который накануне встретился в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном, примет участие в заседании Арктического совета, которое пройдет в небольшом городке Фэрбенксе на Аляске.

Заседание на уровне министров проходит раз в два года. В 2015 году встреча состоялась в канадском городе Икалуит. Следующее заседание пройдет в Финляндии, которой переходит председательство в Арктическом совете.

Арктический совет – это международный форум, который объединяет восемь государств, чья территория полностью или частично находится в заполярье (Россия, Канада, США, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция). 
Перечисленные страны совместными усилиями реализовывают проекты по сотрудничеству в авиационном и морском спасении, предотвращению разливов и по защите экологии в Арктике. Статусом постоянных участников объединения, который позволяет принимать решения наравне со странами-членами, обладают также шесть организаций коренных народов Арктики.

На заседании Арктического совета в качестве наблюдателей также будут присутствовать и неарктические страны. Так, на Аляску приедут представители Китая, самые северные регионы которого находятся значительно южнее полярного круга. В списке наблюдателей: Италия, Испания, Япония, Южная Корея, Сингапур и Индия. Не исключено, что на заседании Совета в Фэрбэнксе может быть принято решение увеличить число наблюдателей этого объединения, сообщает РИА Новости.

Арктика остается одним из немногих регионов, где Москва и Вашингтон продолжают сотрудничать, несмотря на острый кризис в отношениях. При этом обе стороны обвиняют друг друга в стремлении к милитаризации Арктики.
Так, 3 мая командующий Береговой охраной США Пол Заканфт заявил, что американские власти обеспокоены увеличивающимся военным присутствием России в Заполярье. При этом он сравнил расклад сил в Арктике с шахматной доской, посетовав, что ситуация складывается не в пользу США.

"У Москвы в наличии все фигуры, а у нас лишь пешка и, может быть, ладья. Если взглянуть на эту арктическую игру, то они в самом ее начале уже ставят нам шах и мат",— сказал военный, напомнив, что у США два ледокола (но только один применим в Арктике), у России — 40.

Между тем за несколько дней до этого министр обороны России Сергей Шойгу посетовал, что НАТО продвигает свою военную инфраструктуру к российской границе в Арктике.

"На севере Норвегии в непосредственной близости от российской границы создан современный полигон, где пока на ротационной основе размещается натовский контингент",— сказал он.

Также беспокойство Москвы вызывают и участившиеся в регионе военные учения. Так, масштабные маневры пройдут в Норвегии с 22 мая по 2 июня, в них примут участие 100 самолетов и более 1 тыс. военнослужащих из 12 стран.

Тем не менее, в МИД РФ считают, что в регионе "нет неразрешимых противоречий и уж тем более вопросов, которые бы требовали военных решений".

Президент РФ Владимир Путин заявлял об угрозе, которую представляет для России американская военная деятельность на Аляске. Он пояснил, что РФ развивает военную деятельность на своей территории, и это в отличие от деятельности США в своем северном штате, носит локальный характер.

Тем не менее, будет ли обсуждаться военная тематика в ходе предстоящего заседания в Фэрбэнксе. Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко полагает, что включение этого вопроса в повестку дня Совета можно было бы рассматривать как "шаг России навстречу другим странам объединения".

Он считает, что заседание на Аляске может стать хорошей возможностью для проведения двусторонних встреч с западными партнерами. Также, по мнению Фененко, полезными стали бы переговоры с Норвегией и Данией.
"С Осло у нас партнерство не состоялось, а противоречия нарастают, в том числе вокруг Шпицбергена. А с Копенгагеном нам предстоит все-таки разрешить спор по зонам вокруг Северного полюса", — сказал РИА Новости эксперт.

Ранее в 2015 год Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике за счет присоединения подводного хребта Ломоносова, протянувшегося в направлении Северного полюса, и других образований. Свою заявку на расширение шельфа подала и Дания, при этом датская заявка пересекается с российской.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rossiya-za-ravnopravnoe-i-vzaimovygodnoe-sotrudnichestvo-v-arktike.html