пятница, 15 мая 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Вот то, о чём я ранее говорил.

"Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) получит 30 млрд руб. для погашения проблемных кредитов, кредиты еще на 38 млрд руб. будут реструктурировать".

Проблема не в проблемных кредитах, а в том, что менеджмент этой структуры абсолютно не умеет считать деньги и сводить дебет с кредитом. Будучи госслужащими, эти товарищи полагают, что бюджет неисчерпаем, а оклад и золотой парашют государство им обеспечит по-любому, причем за наш с вами налогоплательческий счет.

Выдавая на-гора безальтернативное говно, ОСК умудрилась влезть в долги там, где их, казалось бы априори не может быть, если присутствует заранее утвержденный госзаказ с назначенным финансированием.

Вот поэтому я и утверждаю, что ОСК, как организация, неэффективна и убыточна, и подлежит роспуску. В странах, где раз в 2 месяца сходят на воду корабли первого ранга, подавляющее большинство судоверфей и проектных бюро - частные, и государственным заказчикам из множества предлагаемых вариантов остается только, капризно выгибая пальчики, указать на понравившийся и лишь тогда пойдет госфинансирование на закупки выбранного варианта.

И тогда и за качество и за финансы будут отвечать лично заинтересованные люди, а не "эффективные менеджеры", которым в принципе плевать.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Не прошло и четырёх месяцев, как воздушное пространство Грузии снова посетил интересный звездно-полосатый гость - стратегический разведчик U-2S.
И, по всей видимости, здесь на югах разведывательные полеты над Грузией станут обыденностью, как в свое время над Украиной. Или ещё совсем недавно полеты ударного БЛА MQ-9 "Рипер" в северо-западной части Чёрного моря.
Как нам кажется, кроме банального интереса к происходящему в Южном военом округе, все-таки основная цель - взять под контроль логистический маршрут из Китая, а в первую очередь - маршрут транспортировки энергоресурсов пока из Азербайджана, а в перспективе и из Узбекистана и Туркменистана по "Транскаспийскому трубопроводу" (ранее мы останавливались на политике диверсификации и роста вовлеченности США в проект).
Все это даёт повод к скорому наращиванию американского присутствия в Каспийском регионе, и, как первый этап, к появлению там разведчиков.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вблизи авиабазы Eglin AFB, шт. Флорида, во время учебно-тренировочного полёта потерпел аварию и разбился истребитель F-22A.
Пилот катапультировался.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Что-то никак не срастается у многострадального атомного авианосца "Теодор Рузвельт" с подготовкой к выходу в море.

Несмотря на то, что отбывшие карантин на Гуаме почти три тысячи моряков вернулись на зачищенный от инфекции корабль после двукратного тестирования с отрицательным результатом, а на берегу досиживает вторая партия из 700 человек, обеспечивавшая ранее его живучесть, при контрольном тестировании пятеро из вернувшихся на авианосец членов экипажа вновь показали положительный результат на вирус.

Планировавшийся на конец мая выход в море поставлен под угрозу.
By: via Оперативная линия ★