суббота, 16 октября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Даниэль Дефо - великий писатель, шпион или неудачник?
В этот субботний вечер расскажу вам немного про автора «Робинзон Крузо». Подробности жизни Дефо я узнал из книги «Суд идёт» своего соведущего Алексея Кузнецова.
Про Дефо там много интересного, но я расскажу ту часть, которая меня сильно удивила.
Дефо был личностью увлечённой. Он занимался торговлей. Чуть позже стал писать произведения. Сначала он присваивает сам себе дворянское происхождение и к своей простонародной фамилии добавляет частицу «де». Затем Де Фо сливается в одно слово.
Волею судьбы он оказывается при дворе короля Вильгельма, который заметил его талант писателя. Но после смерти короля он оказался в немилости вошедшей на престол Анны Стюарт.
После чего он пишет памфлет под названием «Кратчайшая расправа с диссентерами», скрывая своё имя. В произведении автор советует чинить расправу над протестантами, но это было лишь сарказмом и издевкой. Этот текст, копии которого быстро разлетелись в обществе, взбудоражил общественность и как следствие автор был объявлен в розыск. Только через полгода стало известно, кто это написал.

Дефо приговаривают к штрафу, троекратному стоянию у позорного столба, внести залог и заключение его в тюрьму на неопределённый срок, который зависит от милости королевы.
Но кто-то из высокопоставленных чинов заплатил за него штраф и он вынужден был работал на правительство. И вот самое интересное: он начинает работать тайным агентом в Шотландии, и сообщает англичанам о замыслах оппозиции, сведения о которых он добывал в различных издательствах, так же своими публикациями он должен влиять на умонастроения шотландцев. И у него это неплохо получалось. Он выстроил широкую сеть агентуры в интересах королевства.
О том, что он был агентом узнали спустя 12 дет после его смерти. Многие называют его основателем нынешней разведки Англии. Так это или нет - наверняка я не знаю.
О нем писали, что он был человеком корыстным, мерзким, скользким, готовым на все ради своих делишек. Характер его был, мягко говоря, авантюристским.
Умер он в скромной квартирке на окраине Лондона. Несмотря на наличие восьми детей, ни один из них не оказался рядом в последние минуты.
Память о нем стала твёрдой в народе после того, как в 1870 году ему был установлен монумент за счёт почитателей «Робинзона Крузо».
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В ушедшем и прекрасном ДАЛЁКО во время большого шторма с местными пацанами всегда любили бродить по мелкому песку в поисках "несметных богатств", которые дарил Нептун страждущим до оных.

Особенно везучие в очень редких случаях, кроме монеток, находили выброшенными на берег золотые колечки, перстни и цепочки.

Но это было куда на берегах куда как менее сурового моря, чем море Белое, над которым летают Цирконы и Буревестники, в глубинах ходят Посейдоны, а если что-то ядерное там и взрывается, то оно оказывает крайне оздоровительный эффект на всех вблизи проживающих.

Так что такой находке, как самоходный прибор гидроакустического подавления, стилизованный под торпеду и оказавшейся на берегу, удивляться не приходиться.
By: via Оперативная линия ★