среда, 6 июля 2022 г.

Оперативная линия's Post

От Советского ИнформБюро.

Российским истребителем Су-35 в ходе одного воздушного боя в районе населенных пунктов Николаевка и Снегиревка Николаевской области сбиты два вертолета Ми-24 и один самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Российский СУПЕРМЕГА АС !!!
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

С сегодняшнего дня граждане европейских стран, проживающих по обеим берегам Балтийских проливов и увлекающиеся фотографированием военно-морской техники, находятся в трепетном ожидании транзита через проливы кораблей и, возможно, подводных лодок Северного флота, осуществляющих межфлотский переход в царство Балтийского флота для последующего участия в Главном военно-морском параде, приуроченного ко Дню ВМФ страны.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Изучение опыта военных действий на украине породило в японских военно-политических кругах горячие споры о целесообразности наличия танков в Силах самообороны Японии: столкнулись интересы Министерства финансов и Министерства обороны Страны восходящего солнца. Минфин ставит под сомнение экономическую эффективность танков, а Минобороны утверждает, что они нужны для комплексных операций.

Танки были упомянуты в качестве примера «проблемной оборонной техники» в документе, который Минфин распространил среди членов Совета по фискальной системе, консультативной группы при министре финансов. В нем утверждается, что поскольку Япония является островным государством, то в условиях нарастающей угрозы со стороны Китая предпочтительнее сосредоточиться на развитии и наращивании противотанковых средств.

Сравнивая стоимость ОБТ Type 10 и американского ПТРК Javelin, японский Минфин замечает, что танк стоит около 1,4 миллиарда иен (10,5 миллиона долларов) за единицу в соответствии с бюджетом на 2022 финансовый год, а Javelin - около 23 миллионов иен за ракету и около 270 миллионов иен за пусковую установку.

Минобороны Японии немедленно высказалось о неправильной позиции Минфина: собрав брифинг для прессы, оно подчеркнуло: «Джавелин требует координации с дружественными танками, и ему трудно сражаться в одиночку. Танки эффективны, потому что у них есть огневая мощь, мобильность и защита». Кроме того, Минобороны указало на необходимость сохранения учебно-материальной базы подготовки японских танкистов, а также огласило планы по приобретению колесных ББМ, призванных действовать совместно с танками, обладающих высокими маневренными характеристиками и существенно меньшей стоимостью – ББМ Type 16 стоит примерно 700 миллионов иен за единицу в рамках бюджета текущего года.
По данным министерства обороны, в настоящее время Япония имеет около 540 танков и планирует сократить это число примерно до 300 в 2023 году или позже.

«Танки на полях сражений по-прежнему необходимы, и они не потеряли своего превосходства», - резюмировал представитель минобороны Японии.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Главный воевода Литвы, гражданин Арвидас Анашкаускас, проинформировал, что сегодня на авиабазе Шауляй пройдёт короткая но от этого не менее торжественная церемония передачи ставшего уже легендарным беспилотника Bayraktar-TB2 "Vanagas" от братского народа Литвы братскому народу Украины, после чего он тайными маршрутамибудет отправлен на украинский фронт.

В предвкушении фоточек с мероприятия.
By: via Оперативная линия