суббота, 29 июня 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Отработав задачи в небе Балтики, самолёт Ил-22М недавно вылетел из Калининградской области в направлении одного из аэродромов Западного военного округа.
Без эскорта.
За информацию кредиты A.I.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В продолжение предыдущего сообщения о трансферах американской тактической авиации в плане возможного усиления американской группировки войск, размещенных на Среднем Востоке.

Вчера семь американских истребителей F-15 из состава 159FS/125FW осуществили перелёт из Джексонвилла, шт. Флорида, США на испанскую авиабазу Морон с дальнейшим стремлением перелететь поближе к неспокойному району Персидского залива.

12 F-35A + 12 F-22A + возможно эти 7 F-15 + 4 B-52H + авиационная группировка США в Афганистане (точных количественных данных нет, есть только данные по типам ударно-штурмовой и специальной авиации, но что-то около 24 бортов) + авиакрыло на авианосце USS Abraham Lincoln - вот костяк ударных сил США, который может противостоять в гипотетическом конфликте с Ираном.

И это только авиационная составляющая.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Профессор университета штата Техас Todd Humphreys, занимающийся, в том числе, аэрокосмическими вопросами, в своём докладе Правительству США настаивает, что известный ему ранее источник помех сигналам глобального позиционирования системы GPS с разной степенью интенсивности проявляющий себя в воздушном пространстве Израиля и Кипра и создающий проблемы пилотам коммерческих авиалиний, был локализован на авиабазе Хмеймим, Сирия.

Своё суждение профессор основывает на данных, полученных в результате анализа показаний приборов наблюдения, размещенных в американском сегменте Международной космической станции.

Профессор подчеркивает, что сам источник помех не направлен конкретно против Израиля, а имеет своей целью защитить позиции российской группировки войск на авиабазе Хмеймим от атак беспилотников, принадлежащих тем, кто считает, что на Асаде свет клином не сошёлся.

Разбирая структуру самого сигнала, профессор отмечает, что, преимущественно, он имеет так называемый "спуффинговый" характер, то есть когда применяется не силовое подавление сигнала по мощности, как таковое, а в него вносятся тонкие искажения или просто осуществляется подмена истинного сигнала "фейковым", влияющие на корректное отображение географических координат на дисплее пользователя.

Сигнал имел очень большое значение по мощности излучения и его трудно спутать с чем-то другим, отмечает Todd Humphrey.

Такие же сигналы были неоднократно отмечены американскими специалистами, начиная с 2014 года в районе Крыма, на севере Норвегии, в районе Вардё - Киркинеса и в Москве, непосредственно рядом с Кремлём.

Профессор отмечает, что внезапное обострение вопроса с искажением сигналов GPS, отмеченное недавно израильскими специалистами, по его мнению, связано с тем, что либо на авиабазе Хмеймим установлен более мощный передатчик помех, чем ранее, либо в Сирии появились дополнительные специальные средства, способные вносить искажения в сигналы GPS, которые передислоцированы непосредственно ближе к границам Израиля.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Это тестовое сообщение
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Немного о вчерашних перелётах американской тактической авиации.

Шесть истребителей F-35A из состава 421FW/388FS попытались перелететь с немецкой авиабазы Шпангдалем домой через Атлантику четверых машин это получилось, но две из-за технических проблем были вынуждены сесть на английскую авиабазу Лейкенхит.

Оставшиеся на Шпангдалемe 12 истребителей F-35A, как ожидается, должны уйти домой где-то в районе 28 июля.

Шесть истребителей F-15E из состава 494FS вернулись домой на авиабазу Лейкенхит, Англия из Турции (авиабаза Конья) после участия в завершившемся учении Anatolian Eagle 20119.

По некоторым данным, три из 12 истребителей F-22A, о прибытии на авиабазу Al Udeid, Катар, было заявлено вчера командованием USCENTCOM, всё ещё остаются на испанской авиабазе Морон из-за технических проблем.

Следует отметить, что два истребителя F-22A из 12 прибывших из США, являются родом с авиабазы Tyndall AFB, а 10 других, как отмечалось ранее, с авиабазы Langley AFB.
By: via Оперативная линия ★