четверг, 4 октября 2018 г.

В Брюсселе завершилась двухдневная встреча министров обороны стран НАТО

В Брюсселе завершилось заседание Совета министров обороны стран НАТО. Одной из главных тем для обсуждения на заседании Совета министров генсек альянса Йенс Столтенберг назвал предполагаемое нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Кроме того, был вновь поднят вопрос о возможности членства Грузии и Украины в альянсе, но вот министра обороны Украины Степана Полторака, несмотря на его письменные просьбы, в Брюссель не пригласили.

Ничего нового министры не смогли заявить по теме расширения блока за счет Грузии, хотя Столтенберг и назвал состоявшееся 3 октября заседание Комиссии НАТО — Грузия "продуктивным".

На пресс-конференции по завершении заседания комиссии были лишь озвучены заслуги Тбилиси перед военно-политическим блоком, приверженность стран НАТО территориальной целостности Грузии, обещание "делать больше вместе" в 2019 году и призыв к продолжению политики реформ в стране, сообщает ТАСС.

А вот список обвинений НАТО в адрес России на сей раз пополнился. «Мы по-прежнему обеспокоены недостаточным уважением России к ее международным обязательствам, включая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — заявил Йенс Столтенберг.

Причем обвинения выдвигаются вполне конкретные — в адрес российской крылатой ракеты наземного базирования 9М729.

"Согласно данным США, которыми они поделились с НАТО, Россия нарушает ДРСМД, начав разворачивать ракеты "Новатор" 9М729. Я не могу вдаваться в подробности этих разведданных далее", — сказал генсек блока.

Столтенберг призвал Москву отреагировать на озабоченность блока "обстоятельным и транспарентным образом". Однако Россия на это отреагировала еще в декабре 2017 года: по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "названное американцами ракетное средство… полностью отвечает требованиям договора".

Заместитель директора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал: - «Складывается впечатление, что в НАТО взят курс на увеличение конфронтации с Россией, и наблюдается усиление милитаризации европейской системы безопасности».

Он полагает, что касается обвинений России в нарушениях Договора по ракетам средней и меньшей дальности, то это происходит, в первую очередь, с американской подачи. При этом как-то забывается, что именно американцы первыми начали нарушать ДРСМД.

Обвиняя Россию в гонке вооружений, во-первых, США тем самым оправдывают собственные решения по наращиванию военного потенциала, а во-вторых, для Вашингтона это повод не вести с Россией полноценный диалог по вопросам стратегической стабильности в мире, международной безопасности и контролю над вооружениями.

Дмитрий Суслов полагает, что у США нет четкого и однозначного мнения по тому, какой контроль над вооружениями Вашингтону нужен, по тому, как двигаться дальше по вопросам контроля над ядерным оружием.

Он также считает, пишет «Газета.Ru», что одновременно с этим в Вашингтоне взят курс на гонку вооружений и наращивание милитаризации в вопросах взаимоотношений с Россией. Более того, в Пентагоне приступают к созданию ядерных боеприпасов пониженной мощности и их размещению на мобильных носителях в достаточной близости от границ с Россией. Все это в США оправдывается якобы нарушениями со стороны Москвы ДРСМД.

Складывающаяся ситуация на самом деле и достаточно печальная, и опасная, полагает Дмитрий Суслов. По его мнению, если в конечном итоге ДРСМД исчезнет, а при нынешних тенденциях он может исчезнуть, то произойдет еще большая милитаризация в европейских взаимоотношениях, наступит еще большая интенсификация гонки вооружений, поскольку сразу появится предложение на размещение наземных носителей средней и меньшей дальности со стороны стран Восточной Европы и Балтии.

Поэтому даже на сегодняшний день ситуация уже вполне критическая. Вместо взаимных обвинений надо переходить к серьезным переговорам, но даже не по ДРСМД, а по ситуации в целом, то есть, как вписать уже существующие договоренности в новую систему координат, полагает Дмитрий Суслов.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-bryussele-zavershilas-dvukhdnevnaya-vstrecha-ministrov-oborony-stran-nato-.html

Поставлено условие Македонии для вступления в НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что переговоры о вступлении Македонии в НАТО уже ведутся, они могут быть завершены в январе 2019 года. Однако для этого республике нужно подписать соглашение с Грецией о смене названия страны. Об этом сообщили РИА «Новости».

"Переговоры о вступлении уже начались, и я ожидаю, что мы сможем их завершить в январе следующего года", — сказал Столтенберг во время пресс-конференции 2 октября, в преддверии встречи 3-4 октября в Брюсселе министров обороны.

«НАТО готова приветствовать эту страну в качестве 30-го члена альянса. Но единственный способ вступить в альянс — это реализовать соглашение о смене названия страны, другого пути нет», — отметил генсек.

Ранее, 17 июня власти Греции подписали с Республикой Македония договор, который решил спор и открыл дорогу столице Скопье в состав НАТО и ЕС. Согласно договоренности страну переименуют в Республику Северная Македония.

Однако решение так и не было принято на референдуме, который прошел в бывшей югославской республике 30 сентября. Причиной этого стала низкая явка населения. На голосование вышли 36,91% от общего числа избирателей. Для того, чтобы референдум признали состоявшимся, необходимо участие в мероприятии более 50% избирателей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявления генсека НАТО о членстве Македонии недопустимыми.

"Генсекретарь НАТО господин Столтенберг пообещал принять Скопье в блок уже в начала 2019 года, не оставляя сомнений, что парламенты Македонии и Греции примут требуемые решения… Если мы говорим о невмешательстве во внутренние дела, то тогда нельзя агитировать за или против, если речь идет о референдумах. Если мы говорим о невмешательстве во внутренние дела и уважении права, в том числе международного, тогда нельзя за парламенты государств, тем более руководителю военного блока, говорить о тех решениях, которые будут приняты. Это делать вообще нельзя, категорически нельзя", — сказала Захарова на брифинге в Москве.

"Либо тогда нужно один раз признаться, что так делать можно, и тогда будет какой-то новый мировой порядок", — добавила Захарова.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/postavleno-uslovie-makedonii-dlya-vstupleniya-v-nato-.html

За чей счет педофил Светов научит «родину любить»?

Михаил Светов, член федерального комитета Либертарианской партии России (ЛПР), уже второй раз выступил с бесплатной лекцией «Урок патриотизма», прикатив 30 сентября в Санкт-Петербург. До этого, в июне, он «облагодетельствовал» Москву с тем же выступлением. В ближайших планах – лекция 6 октября во Владимире. С чего бы такая тема у записного либертарианца, да еще и бесплатно? 

А дело тут вот в чем. Лекция про патриотизм, на самом деле, посвящена воспеванию других стран. Например, в Японии Светов несколько лет жил, пока мама спонсировала его. Именно японцам посвящены самые трогательные моменты выступления. Это ведь культура, в которой до седьмого колена помнят своих предков. А вот россияне – «Иваны, не помнящие родства», по мнению Светова. Прибалтика быстро сумела стать европейским местечком с истинно европейскими ценностями, проведя у себя реформы. Про возрожденный и героизированный фашизм, выпестованный институт НеГраждан, кризисную экономику, стремительную депопуляцию и спаивание нации Миша лукаво умалчивает. Облив грязью свою страну, Светов смеет утверждать, что он патриот и любит Россию всем сердцем. 
 В ходе лекции Светов позволяет себе экстремистские высказывания, призывает к революции и ограничению прав сторонников прежней власти. Его, как-бы-либерала, нимало не смущает такое нелиберальное ущемление прав других людей. В этой полоумной антироссийской голове уживаются все грани политического спектра. 

 Впрочем, что ожидать от извращенца, который питает болезненную сексуальную тягу к малолетним девочкам и даже не скрывает своих наклонностей педофила? Светов длительное время был активным пользователем педофильского сайта «КифКиф», где участники собирали обнаженные фотографии маленьких детей. Об этом не раз писали в соцсетях, СМИ и прессе. 
 Но даже когда сайт подвергся пристальному вниманию ФСБ, Светов продолжал писать в своем ЖЖ вдохновленные посты о сексуальности девочек дошкольниц, о том, как его возбуждают отдельные части тела, выглядывающие из-под коротких юбочек и прочую мерзость о своих фантазиях и желаниях, которые нормальный человек никак не может испытывать к ребенку. 

 Но и это еще не все. Михаил Светов, как показало одно из его видеоинтервью изданию «7x7», и вовсе душевно болен. Он битые полчаса рассуждал о преимуществах героина перед синтетическими наркотическими средствами, по сути, пропагандируя тяжелые наркотики. 

 На что живет великовозрастный тунеядец, нигде не работающий, однако же разъезжающий по стране с бесплатными лекциями, очерняющими Россию? Есть данные, позволяющие предположить, что Михаил Светов получает деньги за выполнение заказов Михаила Ходорковского. Так, статья о нем появлялась на сайте «Открытой России». И хотя она была удалена всего через час после публикации, все же удалось отметить, что ходорковцы изобличали Светова, как педофила и извращенца. Как считает журналист Максим Кононенко, это было сделано потому, что Миша выполняет заказы Ходорковского, либо же Михаил Борисович прямо сказал подчиненным что-то типа «Ша, своих не трогать». 

 Таким образом, Михаил Светов – профессиональный тунеядец и убежденный педофил, живущий на подачки русофоба и уголовника Ходорковского. Чему хорошему может научить это недоразумение, разъезжающее со своими лекциями и промывающее мозги молодежи? Какому патриотизму посвящены его лекции, если восхваляет он лишь чужие края, а родную страну гнобит и принижает? Либеральная тусовка окончательно вырождается, что хорошо собственной персоной иллюстрирует Светов. Уже не знают, как и повернуться, чтобы заглотить побольше западных подачек.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/za-chey-schet-pedofil-svetov-nauchit-rodinu-lyubit-.html

Строительных подрядчиков Минобороны возьмут под особый контроль

К полувековому юбилею в республиканском сборном пункте в Канаше сделают капитальный ремонт.

О таком решении заявили в Минобороны России на международном военно-техническом форуме «Армия-2018». С момента открытия здания в 1971 году капитальный ремонт не проводился ни разу. Проведённый Департаментом строительства визуальный осмотр выявил повреждения несущих конструкций и неудовлетворительное состояние кровли. Военным комиссаром Чувашской Республики уже утверждено техническое задание на капитальный ремонт, а в Минобороны занялись разработкой и подготовкой госконтракта. Подрядчика для проведения ремонтных работ пока ещё не выбрали.

Также в конце сентября стало известно, что Курчатовский институт получил от Минобороны крупный госзаказ на строительство производственно-логистического комплекса в Архангельске. Концессионное соглашение рассчитано на 16 лет и является для института первым в рамках государственно-частного партнерства.

Стоит отметить, что эксперты определяют Курчатовский институт как одного из самых надёжных строительных подрядчиков Минобороны. На данный момент ведомство вплотную занялось проверкой и «зачисткой» этой сферы от недобросовестных фирм. Только за последнее время были доказаны несколько эпизодов «распила» бюджетных средств и получения «откатов» за обеспечение побед в тендерах. Так, бывший начальник Главного управления №3 Спецстроя России Александр Шашкин получил 5,5 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 40 млн рублей за махинации в конкурсных отборах поставщиков. Также 3 года исправительной колонии получил Константин Большедворский, руководитель ведомственной стройки в посёлке Котово Новгородской области. 
Занимавшийся строительством кадетского корпуса ПФО в Чебоксарах подрядчик ООО «Фирма «Старко» провалил все сроки по сдачи объекта. Оказалось, что вместо заявленных 300 рабочих на стройке было занято всего 90. В дальнейшем выяснилось, что ещё в августе региональный УФНС подал иск в Арбитражный суд Чувашии о признании компании банкротом.

В «чёрный список» недобросовестных партнёров, контракты с которыми будут разорваны уже в ближайшее время, может войти и московское ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания уже несколько раз попадала под подозрение в сговорах с высокопоставленными чиновниками из Минобороны. Также ранее фирма была уличена в предоставлении некачественных услуг и работе без необходимых разрешений. За неправомерную деятельность в военном городке под Воронежем ООО «ОлимпСитиСтрой» оштрафовали на 500 тысяч рублей. 
Масштабное и дорогостоящее военное строительство нередко привлекает недобросовестных подрядчиков. Но теперь в министерстве всерьёз намерены следить за расходованием всех средств и «зачищать» эту сферу от недобросовестных компаний .По данным Минобороны только до конца 2018 года в общей сложности будет построено более 3 000 ведомственных объектов, а до 2027 года планирует заключить контрактов на возведение, восстановление и ремонт более чем на 1 трлн рублей. Поэтому уже сейчас оборонное ведомство усилило контроль над проверкой и отбором подрядчиков. Возможно, в ближайшее время огласят «чёрный список» недобросовестных компаний, для которых будет закрыт доступ к госконтрактам от Минобороны.



Автор: (andrej.rubleff2018) Андрей Рублев Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/stroitelnykh-podryadchikov-minoborony-vozmut-pod-osobyy-kontrol.html