пятница, 7 июня 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Вся "экономика" на Питерском форуме, впрочем, как и на всех остальных, свелась к бенефису одного человека, пусть и хорошего.
Но от этого "экономикой" даже за версту не пахнет.
Чем-то другим - да, но не экономикой.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16929
Было бы интересно узнать от пресс-службы 7-го оперативного флота какое мероприятие отрабытывали корабли ВМС США во главе, как я понимаю, авианосцем "Рональд Рейган" в районе сегодняшнего инцидента с кораблём непосредственного слежения бпк "Адмирал Виноградов"?
Как вы, наверное, заметили на это мероприятие привлекались и два В-52Н с Гуама.
А такое нечасто случается.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Международные Правила
Предупреждения Столкновений Судов в море.
Правило 15 - Ситуация пересечения курсов.

"Когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу."
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Ну, вот 7 флот США разразился этим самым ответным респонсом.

В нем утверждается, что бпк "Виноградов" поставил под угрозу жизни экипажа и безопасность корабля США, заходя с кормовых курсовых углов снизившего ход до минимального американского крейсера, принимавшего вертолет, и едва не боднул того в попку. Когда столкновение казадось неизбежным, а нос русского корабля был в 20-30 м от кормовой части крейсера, тот был вынужден отказаться от приема вертолета и резко дать полный ход для избежание столкновения.

Командование 7 флота оценивает действия русских, как небезопасные, непрофессиональные, противоречащие МППСС-72 и хорошей морской практике.

https://www.c7f.navy.mil/Media/News/Display/Article/1869114/russian-navy-ship-maneuvers-unsafe-unprofessional/

Я далек от мысли делать поспешные выводы, кто виноват и более непрофессионален. Это могут прояснить только данные прокладки, которые, как я надеюсь, появятся вскоре в открытом доступе.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня в 6.35 мск в юго-восточной части Восточно-Китайского моря при движении параллельными курсами отряда кораблей Тихоокеанского флота и авианосной ударной группы ВМС США крейсер УРО Chancellorsville внезапно изменил направление движения и пересек курс БПК "Адмирал Виноградов" в 50 метрах от корабля - заявила пресс-служба ТОФ.

В целях предотвращения столкновения экипаж БПК "Адмирал Виноградов" был вынужден совершить экстренное маневрирование. "На международной волне командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий".

Что это было? Возможно, желание оттеснить слишком близкий ОБК ТОФ, затрудняющий действия АМГ (тут не только маневрирование, но и выполнение учебных упранений, и вопросы электромагнитной совместимости и создания непреднамеренных помех РЭС), а, может, обычная "проверка на вшивость".

В любом случае корабли шли очень близко друг к другу, как можно углядеть из релиза пресс-службы ТОФ. Думаю, американская сторона скоро отметится в СМИ ответным респонсом в адрес "Виноградова".
By: via Оперативная линия ★