суббота, 6 июля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Наблюдаю за ходом обследования ВПП и аэродромной инфраструктуры на калифорнийских авиабазах после землетрясения, произошедшего накануне, и думаю о другом природном явлении.

В марте 1944 года извержение Везувия уничтожило почти все бомбардировщики B-25 Mitchell 340-й бомбардировочной группы, базировавшиеся на аэродроме Помпеи.
Полностью сгорели и были непоправимо повреждены не менее 78 самолетов.

Этот случай считается самыми крупными одномоментными потерями бомбардировщиков за всю Вторую мировую войну.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Если кого-то посещают мысли об опереточно-показушном характере очередного Главного военно-морского парада в городах Кронштадт и Санкт-Петербург, который состоится 28 июля, зря сожжённом моторесурсе кораблей, подводных лодок и авиации на марщрутах перехода и перелёта к месту самого действа, отрыве личного состава от боевой учёбы, то смею вас заверить, что эти мысли надо в себе задавить на этапе их возникновения.

Почему?

Потому, что уже сразу после Парада, абсолютное большинство его участников, усиленные некоторыми другими собратьями по оружию, продемонструруют западному обывателю всё то, о чём их БиБиСи с СиЭнЭнами потом ещё очень долго будут писать, вспоминая на чём свет стоит коварного Путина.

Как говорится, совмещаем приятное с полезным.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/rybar/773
Благодарю!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Программа модернизации транспортных самолётов Ан-32 ВВС Индии сорвана.

В 2009 году Индия подписала с Украиной контракт стоимосью 400 млн. долларов на модернизацию с последующей передачи технологий по модернизации 105 самолётов Ан-32.

Работы должны были закончиться в 2017 году и включали в себя работы по обслуживанию двигателей и установку современного электронного и аэронавигационного оборудования.

По состоянию на лето 2019 года работы по модернизации самолётов завершены только на 55 бортах, из которых 40 были модернизированы на предприятиях Украины, а 15 - на базе ремонтного завода, расположенного на индийской авиабазе Chakeri.

Срыв программы модернизации во многом произошёл из-за санкционной войны между Украиной и Россией и неспособности украинской стороны быстро организовать на базе своих мощностей процесса импортозамещения.

09 июня делегация Украины посетили Нью Дели, где провела дополнительные переговоры с индийской стороной по вопросу поиска путей и способов завершения работ по ранее заключенному контракту.

Как отмечают индийские источники, консенсуса достичь удалось, но для завершения работ украинской стороне потребуется кщё минимум четыре года.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/881
Спасибо за средневосточный ликбез!
Пометил для последующих наблюдений и работы.
By: via Оперативная линия ★