вторник, 21 декабря 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Не поймите нас превратно: мы искренне рады, что БЛА наконец-то стали уделять достаточное внимание в российской армии. И репортаж Рогаткина — лишнее тому подтверждение. Можно много говорить про российский Rogatkin Hollywood и съёмки, но год назад и такого репортажа бы не было.

Однако есть важные нюансы, которые нивелируют всю «аналогов нет»-эпопею.

О серийных поставках в войска сейчас речи нет. В 2022 году мы не увидим рои БЛА. Соответственно, это, в лучшем случае, игра в догонялки.

Сравнения с «Байрактаром», когда есть «Акинчи», — это попытки догнать предыдущую модель.

Единичные кадры эксклюзивов для Рогаткина не переломят огромный эффект от массовости «Байрактаров». Для этого нужно еженедельно показывать последствия обкатки всех новинок. Пускай это будет 1-2 единицы на всю Сирию. Но контент с каждого вылета создаст видимость массовости и эффективности. Это то, за счёт чего в свое время и «выехали» «Байрактары».

Генерал Новиков (отличный специалист, имели честь работать вместе в Сирии) правильно говорит: «Панцири» подлавливали либо на марше, либо во время перекура, либо когда их никто не прикрывал. Потому что в составе высокоэшелонированной системы ПВО они эффективны. Другой вопрос, что сейчас наблюдается процесс создания «секты непогрешимого российского ПВО», которая не соответствует действительности. Достаточно сравнить отчёты ЦПВС об израильских ударах по сирийским объектам и, собственно, кадры последствий этих ударов.

Ну и самая главная проблема: слишком затянутый цикл производства — приёмки — поставки. С каждым годом темпы развития технологий все убыстряются. Не будут современные реалии ждать, пока маховик бюрократии раскрутится и выдаст новое ноу-хау. Потому что оно к моменту поставки в серию безнадёжно устареет.
#ВСРФ
@rybar
By: via Оперативная линия ★