суббота, 23 мая 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Принципиальную разницу нахожу между двумя категориями военачальников, которые после получения и зачитывания оперативной директивы и объявления расчета времени, метода планирования и режима работы, через некоторое время начинают волноваться:

Первый тип – военачальники, у которых штаб сам начинает работать, а он периодически дерёт глотку криками «Ну что, где мой замысел/решение»?

Второй тип – военачальники, которые, лично обдумав, указывают штабу «Вот мой замысел/решение» и штаб начинает работать.

К сожалению, первых у нас на Родине подавляющее большинство.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Тут братская Украина обогатилась новым американским послом - 71-летним товарищем Китом Дейтоном. директором аффилированного с Пентагоном Европейского центра исследований безопасности Джорджа Маршалла в Германии.

Немного данных о нём посчитал полезным привести:

К.Дэйтон представляет интересы Демократической партии, является сторонником идеи превращения Украины в санитарный кордон против России. Центр был создан Пентагоном по предложению Пауэлла (начальника Объединенного штаба США) и под кураторством Пола Вулфовица.

Центр Маршалла, возглавляемый им,занимается сбором и анализом информации о состоянии вооруженных сил, оптимизации национальных институтов безопасности, подготовки кадров для силовых структур стран Восточной Европы, СНГ и Средней Азии.

Стажировку в Центре проходили генералы и старшие офицеры практически всех государств бывшего СССР. Стажировался в Центре нынешний министр иностранных дел Беларуси В.Макей.

Особая программа существует для подготовки старших офицеров армии Украины и Прибалтики. Сам К.Дэйтон был директором центра более 10 лет. Лично отвечал за организацию курсов для резидентов, информационно-пропагандистских программ и за создание международной и межведомственной сети из 14 тысяч правительственных чиновников из 156 стран в области изучения международной безопасности, обороны и иностранных дел.

С 2018 года К.Дэйтон – официальный советник министерства обороны Украины. Активно занимался разработкой военной политики и реформы ВСУ. Одним из последних проектов К.Дейтона в Центре им. Джорджа Маршалла стали курсы для украинцев по проведению оборонных реформ и борьбе с коррупцией. К.Дэйтон работал военным атташе в посольстве США в Москве. Прошел обучение в Институте армии США по изучению России в Гармише. Прекрасно владеет русским языком.

Был директором разведопераций Пентагона в Ираке и координатором в палестино-израильских контактах.

Любопытно, что назначение К.Дэйтона на Украину совпало с назначением послом США в Минск Джули Фишер. Как говорят, Д.Фишер и К.Дэйтон неоднократно пересекались в работе и лично знакомы.

В общем, дядька достаточно резвый и тяжёлый.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Небольшое уточнение: до 2027 года «Роснефть» готова вложить от $500 млн до $1 млрд в генетические исследования россиян. Возглавлять АНО «Развитие генетических технологий» будет биолог и бывший профессор Сколтеха, а ныне помощник главы НК Константин Северинов. Сам И.Сечин будет возглавлять наблюдательный совет АНО, в состав которого войдёт Мария Воронцова – дочь В.Путина. Новый исследовательский центр должен быть построен на территории научно-технической долины МГУ, которую курирует другая дочь Президента – Екатерина Тихонова.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Благодарю за подтверждение терзавших меня сомнений
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Прямо вот сорвали с пера!
Это будет комплексное мероприятие, причём не только в Европе.

Спасибо за как всегда дельный комментарий и знание обстановки на южном фланге нашей Родины!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Ближайшие сутки - максимум двое будут определяющими для судьбы иранских танкеров, следующих в порты Венесуэлы, и принятия решения по их блокированию со стороны сил международной коалиции, где верховодят американские ракетные эсминцы.

Хотя, до тех пор пока гражданин Трамп ничего не написал по этому поводу у себя в Твиттере, то надежда на мирное разрешение ситуации всё же остаётся.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Виновником сегодняшних ночных тревог дежурных сил ПВО Аляски оказались два самолёта Ту-142 Тихоокеанского флота, выполнивших 12-часовой полёт над водами Тихого океана.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Есть мнение, что именно этим бортом Ан-12 компании Ukraine Airalliance 21 мая из Анкары в Борисполь доставлены 250 боеприпасов MAM-L и MAM-C к тем двум комплексам беспилотников "Байрактар", добравшимся из Турции на Украину к октябрю прошлого года, и уже начавшим тренировочные полеты пока в западной части Украины.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Дежурные силы ПВО Аляски (самолёт ДРЛОиУ Е-3С(F), пара истребителей F-22A и самолёт заправщик КС-135) недавно подняты по тревоге в воздух с авиабаз Eielson AFB и Elmendorf AFB, обе - Аляска, и следуют к Алеутским островам.

Скорее всего со стороны России в гости к США летит достойный ответ в виде пары Ту-95МС на сегодняшний, во многом провокационный полёт ракетоносца В-1В Lancer в Охотское море.

P.S. Блин, хоть спать не ложись!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Виновницей суеты поисково-спасательных сил Великобритании и Франции оказалась яхта Helena.

Всё под контролем.
Отмечаю достойный пример кооперации спасательных сил разных стран на Атлантике.

Расходимся.
By: via Оперативная линия ★