понедельник, 22 мая 2017 г.

Европейское варварство: Франция отказалась защищать российских дипломатов

Общеизвестный факт, что, согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, власти страны пребывания обязаны обеспечить охрану иностранного диппредставительства. Но во Франции решили, что Россия не заслуживает такой чести, как уважение Парижем норм международного права, и сняли постоянную охрану с российского посольства.
Французское МВД объясняет свои действия тем, что якобы все силы страны были стянуты на поддержание безопасности. Тогда остается вопрос: почему в категорию «избранных», лишенных охраны посольств, кроме российского больше никто не попал? Или Париж предлагает Москве взять на себя эту обязанность? Но как же тогда международные договоренности и дипломатическая практика?
В настоящее время район, где расположено здание посольства России, патрулирует лишь мобильная бригада полиции, и то периодически. Охрана была снята еще осенью 2016 года и возобновлялась только в дни трагических событий, как убийство посла России Андрея Карлова или теракт в Санкт-Петербурге. Но это дело не меняет: Париж открыто идет на нарушение международного права, и никто среди стран Евросоюза его за это не осудил.
К слову, объясняться по этому поводу французы не желают, а ведь страну не назовешь безопасным местом пребывания для российских дипломатов, если вспомнить про недавние теракты. Даже президентские выборы прошли при повышенных мерах безопасности.
Примечание: согласно статье 22 Венской конвенции помещения представительств иностранных государств неприкосновенны, а государство пребывания обязано принимать все надлежащие меры для их защиты от всякого вторжения или нанесения ущерба.
Французские власти фактически подставляют российских дипломатов под удар террористов. Россия сейчас находится в авангарде борьбы с международным терроризмом на территории Сирии и является желанной целью для исламистских радикалов. Ненависть к России со стороны представителей ИГИЛ, Аль-Каиды и прочих террористических группировок может найти выход в организации терактов или нападения на российских дипломатов за рубежом.
И как же еще понять мотивы властей в Париже? Снятие охраны с российского посольства дает «зеленый свет» радикалам: нападайте, путь свободен? Если же и, правда, так были нужны дополнительные силы для обеспечения безопасности, то снимайте охрану со всех посольств. Но нет, европейские столицу сразу же завизжат от возмущения, потребовав защиты.
А как обстоит дело с французским посольством в Москве? В том-то и дело, что Россия, в отличие от европейских демократов, все договоренности выполняет и не играет жизнями иностранных дипломатов. На Западе слишком много болтают, а как доходит до дела… просто пшик.
Европе, впрочем, не привыкать нарушать международное право, как показали последние события. Впрочем, Россия своих дипломатов без защиты не оставит. Может нам стоит «зеленых человечков» отправить в Париж для обеспечения безопасности? Ну, раз французы не способны справиться своими силами? 
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/evropeyskoe-varvarstvo-frantsiya-otkazalas-zashchishchat-rossiyskikh-diplomatov.html

Онищенко: На Украине зреет очередной бунт, Порошенко не зря освистали

Петра Порошенко освистали на встрече с согражданами. Депутат Госдумы Геннадий Онищенко высказал своё мнение о предпосылках очередного бунта на Украине или даже государственного переворота. 

Украинский лидер прибыл к мемориальному комплексу в Быковне под Киевом, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Во время речи он сообщил, что «каждой клеточкой чувствует людоедское сходство нацистского и сталинского режимов». Онищенко отказался комментировать «бредни господина, который абсолютно незаконно занимает пост президента Украины». 

Он лишь подчеркнул, что «есть реакция людей — послание кучке назначенцев Центрального разведывательного управления США, которые занимают здание правительства, здание президента Украины. Стоит отметить, что сам народ Украины как относился плохо к президенту, так и продолжает. Несмотря на все угрозы и запреты во многих городах страны, люди вышли на шествие «Бессмертного полка» и мы видели, как всю эту мракобесную горстку националистов с западной Украины ставили на место», — пояснил ситуацию Онищенко. 

После окончания речи Порошенко окружили несколько десятков человек с неудобными вопросами. В частности, людей интересовало, почему в самом бедном государстве Европы настолько богатый президент? 
Геннадий Онищенко полагает, что на Украине зреет очередной бунт, так как власть незаконна, она ничем не занимается и не управляет, кроме того, заискивает с американским истеблишментом. По его мнению, Порошенко и его окружение только проводило непопулярные, а порой губительные реформы, чем вызвало возмущение и раздражение среде рядовых украинцев. 

«Деморализованный аппарат президента Украины не может спрогнозировать ситуацию, профессиональные чиновники ведь тоже потеряли чувство реальности. Это агония нового режима, ну и уже то, что Порошенко пытается, а вернее просит разрешения у ЦРУ пойти на второй срок, говорит о его полной неадекватности. Ну а что можно сказать о человеке, когда страна нищает, когда страна не управляется, когда народ живет на жалкие гроши, а бывшая и настоящая олигархическая элита, частью которой является Порошенко, продолжает зарабатывать деньги», — резюмировал парламентарий. 

Это не единственный подобный эпизод, случившейся с главой Украины. После Евровидения ему пришлось оправдываться перед патриотично-настроенными журналистами, почему его сын надел футболку с надписью Russia. 

«О футболке. Я действительно увидел эту фотокарточку, я ее не видел раньше. Это фотография из личного Instagram, она касается ночи на Хэллоуин — и это был вертеп. Вертепная природа: кто-то рисовался чертом, кто-то надел эту футболку. Там изображены 14-15-летние парни, которые на Хэллоуин решили, что возможно такое поведение. Они не политики», — заявил тогда гарант. 

А на вопрос, почему его супруга ведёт цикл программ на одном из украинских каналов, Порошенко пришлось отшутиться, что «у первой леди активная общественная жизнь».
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/onishchenko-na-ukraine-zreet-ocherednoy-bunt-poroshenko-ne-zrya-osvistali.html

Корабли Северного флота выполнили плановые задачи в Баренцевом море

На Северном флоте четыре тактические корабельные группы и спасательный отряд выполнили плановые задачи боевой подготовки в прибрежных полигонах Баренцева моря, сообщает пресс-служба Северного флота.

В данных мероприятиях совместные задачи выполнили боевые корабли Кольской флотилии разнородных сил: ракетный крейсер "Маршал Устинов", большой десантный корабль "Александр Отраковский", малые противолодочные и ракетные корабли, базовые тральщики, спасательный буксир и водолазное судно.

Экипажи боевых кораблей отработали задачи совместного маневрирования, взаимодействия с авиацией, поиска подводной лодки, обеспечения противовоздушной обороны сил флота.

Отдельным элементом было проведено учение сил поисково-спасательного обеспечения по поиску и спасению личного состава, терпящего бедствие в море.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/korabli-severnogo-flota-vypolnili-planovye-zadachi-v-barentsevom-more.html