воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

У нас бы в этом случае соревновались специально взятые на клетки с не самыми маленькими тарифными разрядами профессиональные спортсмены. А пока они гонялись бы за мячом, за них пахали бы другие. И единственное, о чем бы моряки и армейцы попросили эти три ракетоносца - это разбомбить этот стадион с этими спортсменами нахер.

https://t.me/operline_ru/29030
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Не успела Франция отойти от союзнического «удара в спину», как выразился министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, после того, как Австралия под давлением США и Великобритании, создавшими военно-морской альянс АUKUS буквально подло разорвала колоссальный контракт на постройку для своих ВМС подводных лодок на французских верфях, как ее вновь пытаются кинуть те же самые союзники на этот раз в лице США: 11 декабря Вашингтон дал разрешение на возможную продажу Греции четырех фрегатов, дезавуируя франко-греческий контракт на поставку Греции французских боевых кораблей.

28 сентября с большой помпой в Париже было заключено соглашение между Грецией и Францией на постройку французской компанией Naval Group в Лорьяне трех фрегатов типа Belharra, которые должны были быть поставлены Греции в 2025 и 2026 годах. Стоимость контракта – около 3 миллиардов евро. Французы обязались также обеспечить корабли ракетным и торпедным вооружением, а также обслуживать их на французских верфях более трех лет.

Однако сегодня США, прекрасно зная о заключенном франко-греческом соглашении, выдвинули грекам конкурирующее предложение: Афинам предлагаются четыре боевых фрегата в «полном фарше» на сумму 6,9 миллиарда долларов (около 6,1 миллиарда евро), их обслуживание американскими судоремонтными мощностями, а также модернизация греческих фрегатов класса MEKO на сумму в 2,5 миллиарда долларов, что оказывается выгоднее, чем французское предложение, учитывая экономические реалии и боевой состав греческого флота.

Французские военные промышленники Naval Group и Thales уже взвыли: потеря еще одного крупного контракта бьет в самое сердце отрасли. В прошлый раз Франция отозвала своих послов в США и Австралии, и даже сам Джо Байден признал, что Соединенные Штаты могли бы почестнее обходиться со своим давним союзником. В конце октября в Риме Байден встретился с президентом Франции специально ради примирения сторон. Главы двух государств заявили о своем намерении начать «стратегический диалог по военной торговле», в частности, в ее экспортной составляющей. И вот этот диалог привел к неожиданным для Франции результатам – ее снова пытаются кинуть.
By: via Оперативная линия ★