среда, 3 октября 2018 г.

«Российская энергетическая неделя». Что обсудил Владимир Путин с другими участниками

Сегодня в Москве стартовал второй международный форум «Российская энергетическая неделя», в ходе которого президент РФ Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо, обсудил вопросы энергетики с министром Саудовской Аравии, а также с представителями компаний Shell, Total, Fortum и Enel.

Российский лидер отметил, что совместная деятельность РФ и ОПЕК по балансировке рынка нефти пошла на пользу обеим сторонам, поэтому необходимо и в дальнейшем это сотрудничество расширять. Кроме этого Владимир Путин озвучил тарифы на нефть, которые полностью устраивают нашу страну: 65-75 долларов за баррель.

Да, создание формата переговоров ОПЕК+, в состав которого входит 14 стран, помогло выработать формы взаимодействия на мировом нефтяном рынке, что и стабилизировало цены на нефть. Под контролем стран ОПЕК находится 2/3 мировых запасов «черного золота». Еще два года назад страны-участницы договорились сократить добычу нефти на 1,8 миллиона бареллей в сутки, 300 тысяч из которых приходилось на РФ, что позволило сдержать крушение цен на нефть.

Важную роль в энергетической сфере играет и сотрудничество Москвы с Европой. Так, во время выступления на пленарной сессии Владимир Путин заявил, что Россия еще с 60-х годов является традиционным поставщиком трубопроводного газа для ЕС и готова в дальнейшем осуществлять поставки по конкурентоспособным ценам.

Также стоит отметить, что помимо добычи нефти и поставок трубного газа Россия занимается производством СПГ. Так, в декабре прошлого года наш президент поучаствовал в погрузке первой партии сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» на танкер «Кристоф де Маржери». Как верно отметил Владимир Путин, это «мегапроект», значение которого для нашей страны нельзя переоценить, ведь это является очередным подтверждением, что Россия – одна из ведущих мировых энергетических держав.

Во многом это стало возможным благодаря непосредственному участию российского лидера в экономике страны. Это позволило укрепить взаимовыгодное сотрудничество со многими странами мира, которые признают, что без участия России невозможно решить ни одну международную проблему.




Автор: (f.verbitskiy) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/rossiyskaya-energeticheskaya-nedelya-chto-obsudil-vladimir-putin-s-drugimi-uchastnikami.html

Норвегия запасается йодсодержащими препаратами на случай ЧС ядерного характера у границы с Россией

Власти Норвегии внесли изменения в планы готовности к чрезвычайным ситуациям. Теперь они вновь рассматривают в качестве «потенциально возможного сценария» опасность использования ядерного оружия или аварии у своих границ, учитывая возросшую активность атомных флотов Североатлантического альянса и России, сообщает BarentsObserver.

В статье отмечается, что группа готовности к чрезвычайным ситуациям в Киркенесе, на самом северо-востоке Норвегии, готова в случае радиационной опасности оперативно обеспечить йодсодержащими препаратами всех несовершеннолетних.

«Мы хорошо готовы к чрезвычайным ситуациям ядерного характера. Возможно, лучше всех в Норвегии», — говорит Магнус Мэланд. Он возглавляет управление делами в муниципалитете Киркенеса, города с населением около 10 тысяч человек, расположенного в 15 минутах езды от границы с российским Кольским полуостровом.

По данным Осло, РФ, США и Великобритания играют в «кошки-мышки» в водах Северного Ледовитого океана. Подобная активность является наиболее высокой со времен окончания холодной войны.

В новой оценке Норвежского агентства по радиационной защите подчёркивается серьёзность ситуации.

«Существует растущая вероятность использования ядерных и радиоактивных материалов», – говорится в докладе Норвежского агентства по радиационной защите, где также упоминается «новая крылатая ракета Путина» и российская беспилотная подводная субмарина с атомной энергоустановкой.

Основной задачей спецгруппы Мэланда является распространение йодсодержащих препаратов в случае ядерного ЧП. Они должны помочь заместить радиоактивный йод-131, что появляется в атмосфере, например, при аварии на атомном реакторе, и помочь максимально сберечь здоровье людей.

В середине сентября Агентство по радиационной защите опубликовало новые рекомендации по раздаче йодсодержащих препаратов, заявив, что все муниципалитеты аналогично Киркенесу должны обеспечить этим препаратами места пребывания детей и подростков, в том числе школы и детские садах. Цель состоит в том, чтобы у всех, у кого есть дети, были такие препараты дома. В случае появления радиоактивного облака люди должны оставаться в помещении, а не бегать в поисках таблеток.

Важно отметить, что в Норвегии признают: ядерное ЧП могут спровоцировать не только российские субмарины, но и атомные подлодки союзников по НАТО.

«В водах Норвегии наблюдается значительный рост числа атомных военных судов союзников. От 10-15 заходов несколько лет назад до 30-40 заходов французских, британских и американских атомных подводных лодок в год», – говорится в докладе Норвежского агентства.

Ранее большинство подводных лодок союзников заходило на военно-морскую базу Хоконсверн в районе Бергена, но сейчас растущее число заходов в норвежские воды приходится на Северную Норвегию, особенно на район Тромсё, говорится в докладе.

В Осло обеспокоены не столько возможным использованием ядерного оружия, сколько случайной аварии, от которой не застрахована ни одна атомная подлодка. Вызвать ядерное ЧП может посадка субмарины на мель, любая пробоина, пожар и прочее.

«Увеличение числа заходов в порты Норвегии приводит к более высокому риску того, что Норвегия окажется под воздействием крупного или небольшого происшествия с атомным судном. Посадка на мель, столкновение, пробоина, пожар или серьезная авария реактора потребуют действий со стороны норвежских властей», — говорится в отчете об оценке рисков.

А может власти Норвегии опасаются повтора нештатной ситуации, которая у них произошла в октябре 2016 года. Тогда на норвежском исследовательском ядерном реакторе Halden произошла утечка радиоактивного йода. По данным норвежского Управления радиозащиты, выброс произошел из-за технических неполадок при обработке топлива в реакторном зале, писали СМИ. Также сообщалось, что сама утечка была небольшой и вскоре ее последствия были устранены.

Отметим, йод-131 — это радиоактивный нуклид химического элемента йода с периодом полураспада около восьми суток. В основном он используется в медицине и фармацевтике, хотя в естественной среде опасен для человека. Именно он определил тяжелые последствия для здоровья людей после ядерных испытаний 1950-х годов и во время аварии в Чернобыле и на «Фукусиме».



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/norvegiya-zapasaetsya-yodsoderzhashchimi-preparatami-na-sluchay-chs-yadernogo-kharaktera-u-granitsy-.html