понедельник, 1 февраля 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

В арктической зоне при поддержке государства будут реализованы шесть крупных инвестпроектов.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (от 1 февраля 2021 года №209-р).

Речь идёт о создании горно-металлургического комбината в Мурманской области, освоении Сырадасайского каменноугольного месторождения на Таймыре и открытии предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на архипелаге Новая Земля (остров Южный).

В перечень также попали специализированный глубоководный терминал для перевалки минеральных удобрений в порту Мурманска, завод для разведения лосося и форели (Мурманская область) и проект технического перевооружения порта Витино и Беломорской нефтебазы.

Ожидается, что общий объём инвестиций в эти проекты превысит 200 млрд рублей. Компании, которые их реализуют, смогут рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

На Международной авиационно-космической выставке Aero India 2021, которая пройдет с 3 по 5 февраля на территории военно-воздушной базы Yelahanka в индийском городе Бангалоре, в единой российской экспозиции, расположенной в павильоне А, будут представлены более 200 экспонатов продукции военного назначения.

Это модели перспективного многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э, многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35, двухместного многофункционального фронтового истребителя МиГ-35Д, военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А(Э), самолета-заправщика Ил-78МК-90А, легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».

Кроме того, будут продемонстрированы модели автомобилей «Тайфун» К-63968, «Тайфун» К-53949 и защищенного санитарного автомобиля «Линза».

Ожидается, что высоким интересом будут пользоваться модернизированный боевой вертолет Ми-28НЭ, военно-транспортные вертолеты Ми-171Ш и Ми-17В-5, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Орион-Э» и «Орлан-10Е», а также современные и перспективные авиационные средства поражения.

На выставке впервые будет представлена РЛС П-18-2 «Прима», способная обнаруживать современные и перспективные малозаметные цели.

Состоится демонстрация средств ПВО и РЭБ, среди которых зенитные ракетные комплексы «Викинг», «Бук-М2Э», «Тор-М2Э» в различных исполнениях, переносной зенитный ракетный комплекс «Игла-С», а также средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, в том числе комплекс радиоэлектронной борьбы с малоразмерными БЛА «Репеллент».
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вчера в России широко отмечалось 77-летие снятия блокады Ленинграда. В разных городах прошла акция "Блокадный хлеб", Путин по такому случаю сходил в музей, а в самом Петербурге отгремел мощный салют, сопровождаемый фейерверками.

По данным Минобороны РФ, 12 пушек совершили 30 артиллерийских залпов с Большого пляжа Петропавловской крепости. "Каждый залп был поименован и посвящён героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда", – сообщает пресс-служба Западного военного округа. Эту фразу подхватили федеральные СМИ.

По счастливой случайности мы знаем имена героических защитников блокадного Ленинграда! Например:

Залп №2 был совершён в честь Путина;
залп №3 – в честь Шойгу;
залп №4 – в честь командующего войсками Западного военного округа Александра Журавлёва (он командовал группировкой Вооружённых сил РФ в Сирии);
залп №5 – в честь Александра Беглова, губернатора Санкт-Петербурга;
залп №6 – в честь Александра Дрозденко, губернатора Ленобласти;
залп №7 – в честь руководителя военной контрразведки Западного военного округа (даже не знаю, кто имеется в виду – возможно, ФСБшник Алексей Пушкарёв);
залп №8 – в честь комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга (его возглавляет Ольга Аришина);
залп №14 – в честь Олега Салюкова, главнокомандующего сухопутными войсками РФ;
залп №15 – в честь Сергей Суровикина, главнокомандующего ВКС;
залп №16 – в честь Николая Евменова, главнокомандующего ВМФ;
залп №17 – в честь Вячеслава Макарова, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга;
залп №18 – в честь Сергея Костарева, начальника Военной академии связи им. Буденного;
залп №19 – в честь Евгения Крюкова, начальника Военно-медицинской академии им. Кирова;
залп №20 – в честь Максима Пенькова, начальника Военно-космической академии им. Можайского;
залп №21 – в честь Михаила Сильникова, генерального директора НПО Спецматериалов.

Государство всячески подпитывает болезненное отношение общества к блокаде, но при этом день памяти (или воинской славы, если выражаться казённым языком) превратило в вечеринку для своих. Когда в следующий раз будете радоваться салюту, вспомните, в честь кого раздаются залпы. Блокадники блокадниками, а привет начальству и друзьям передать надо. )
By: via Оперативная линия ★