понедельник, 25 ноября 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/19402
Подводя итоги опроса, следует сказать, что личностью нынешнего Великого Кормчего Поднебесной ощутили себя 3300 человек и, что интересно, выявился небольшой парадокс – несмотря на внешнюю либеральность Telegram, подавляющее большинство телеграмных «Си Цзинпиней» выступило за жесткое подавление протестов с помощью армии. На мой взгляд, это отражает перманентное нежелание большей части общества вновь переживать период смуты и упадка, которые сопровождали все социально-политические потрясения в России.
Следующая по массовости голосующих группа, набравшая четверть от общего количества голосов – люди, видимо, больше занятые проблемами собственного региона и своими лично, а также в какой-то мере верящие, что государственная власть монолитна и крепка, и на местах имеет достаточно возможностей и механизмов для решения проблемы, локализуя их и не давая выплеснуться за пределы региона.
На третьем месте по количеству проголосовавших – чуть больше одной десятой или 11% – наверное, и есть те самые истинные либералы, которые в любом протестном движении видят благо для народа. Полагаю, что эти люди проецируют складывающуюся в Гонконге ситуацию на Россию, считая, что достигнут переломный момент, когда народ начинает защищаться от своего государства вместо того, чтобы ему содействовать. Впрочем, это не вызывает никакого удивления, поскольку для многих граждан любая государственная инициатива ассоциируется с закручиванием гаек и душением свободы.
И, наконец, четвертая группа: по всей видимости, эти три процента проголосовавших за уход в отставку – тихие меланхолики или убежденные пофигисты, для которых важнее личный и семейный покой и благополучие, нежели кипящие страсти с публичным битьем морд и ингалаяциями слезоточивым газом.
Не претендуя на непреложную истинность суждений, отражающих исключительно мой личный взгляд, все же замечу, что голосовали не только участники нашего с вами канала, но и больших и толстых каналов типа «Караульного» или «ГлавМедиа», а также ряда других, что дает основания считать результаты опроса весьма близкими к общим умонастроениям аудитории Telegram.
By: via Оперативная линия ★