четверг, 12 мая 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

Недавно товарищ Selcuk Bayraktar, главный конструктор уже ставшего знаменитым одноимённого беспилотника, встретился со студентами Стамбульского технического университета.

В своём выступлении Selcuk Bayraktar напомнил студентам, что самая массовая модель фирмы с индексом ТВ2 экспортируется уже в 20 стран, причём 13 из них его очень плотно и интенсивно используют, а доля экспортных поставок в общем товарообороте фирмы достигает 95 процентов.

Касаясь перспективных моделей, было отмечено, что в настоящее время идут напряжённые работы по созданию модели ТВ3 с укороченными дистанциями взлёта/посадки, предназначенной для укомплектования авиакрыла перспективного амфибийно-десантного корабля ВМС Турции TCG ANADOLU, который планируется ввести в боевой состав ВМС Турции уже в этом году.

По мнению турецких разработчиков модель ТВ3 (оценочные ТТХ: габариты 14мх8,3мх2,6м; скорость- около 220 км/ч, полезная нагрузка -280 кг; время непрерывного нахождения в воздухе - до24 часов) станет хорошим конкурентом американскому дрону MQ-9B SeaGuardian, адаптация которого под укороченные полосы взлёта/посадки для нужд американских ВМС и Корпуса морской пехоты ведутся в США фирмой General Atomics (нижняя правая часть слайда).

Про количество сбитых над Украиной Б-ТБ2 товарищ Selcuk Bayraktar студентам ничего не рассказал, хотя упомянуть о том, что сегодня Советское ИнформБюро в утренней сводке о позиционных боях на Украине сообщило об умножении на ноль в районе острова Змеиный очередного, 71 по счёту с начала СВО, Б-ТБ2, наверное, мог бы.

Да, видно, не захотел.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Неунывающий северокорейский Ким сегодня опять чем-то ракетно-баллистическим жахнул по стандартной трассе в Японское море.

Аккурат незадолго до визита товарища Байдена в Южную Корею.
By: via Оперативная линия ★