понедельник, 12 августа 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

В период с 05 по 11 августа авиация НАТО, выполняющая с аэродромов Эстонии и Литвы задачи по плану миссии Baltic Air Policing, девять раз поднималась по тревоге в небо Балтики для идентификации и сопровождения самолётов Балтийского флота и ВКС России:

- 05 августа - для работы по самолёту Ту-142, прибывшему из континентальной России в районы проведения учений "Океанский Щит" и взлетевших с аэродрома Черняховск для его эскорта пары истребителей Су-27;

- 05 августа - для работы по паре истребителей Су-27, вылетевших с авиабазы Черняховск, по плану проведения учения "Океанский Щит";

- 06 августа - для работы по самолёту Ту-134, перелетавшему из Калиниграда в континетальную Россию и из-за плохих походных условий случайно и немного "залезшему" в воздушное пространство Литвы;

- 06 августа - для работы по двум истребителям Су-27, осуществлявшим эскортирование двух самолётов Ил-38 из Калининграда в континетальную Россию;

- 07 августа - для работы по транспортному самолёту Ан-26, выполнявшего рейс Калининград - континетальная Россия;

- 08 августа - для работы по самолёту Ту-142, прибывшему из континентальной России в районы проведения учений "Океанский Щит" и взлетевших с аэродрома Черняховск для его эскорта пары истребителей Су-30;

- 08 августа - для работы по паре истребителей Су-27 и паре истребителей Су-30, вылетевших с авиабазы Черняховск, по плану проведения учения "Океанский Щит";

- 10 августа - для работы по самолёту Ту-134, перелетавшему из континетальной России Калининград и двум истребителям Су-27, вылетавшим для его эскортирования ему навстречу с авиабазы Черняховск.

В лучшую сторону командование НАТО отмечает самолёт Ту-134, который в обоих вышеперечисленных случаях имел на борту исправный и включенный автооответчик и поддерживал служебную связь с диспетчерами полёта по маршруту своего движения, чего нельзя сказать об остальных возмутителях балтийско-НАТОвского спокойствия.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/fighter_bomber/1895
Присоединяюсь к самым теплым и искренним поздравлениям пилотам наших славных ВВС и всем тем людям, кто делает их работу в небе максимально комфортной!
С профессиональным праздником вас, друзья!

P.S. Самым ценным подарком для мира "партнёров" от ВВС России в свой законный выходной является сегодняшний полёт экипажей двух стратегических дальнобоев, оценочно Ту-160 где-то в холодных водах Норвежского моря, наводящий, по своему обыкновению, перманентную гроггу на силы ПВО Норвегии и Великобритании.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Отечественная новостная пресса намедни возрадовалась статье в околокухонном издании National Interests, в которой указывается что любой авианосец со своей АУГ, проникший в Черное море, будет уничтожен в считанные часы.

Это, конечно, так. Та же ситуация, когда амбал просовывает голову в дырку в заборе, а ему по морде изнутри тяжелой совковой лопатой - нна!

Вот только никто не будет этого делать. Какие бы ни были "американцы, ну тупые (с)", у них все-таки есть прекрасное понимание своих возможностей и здоровое чувство самосохранения, удерживающего от помещения гонад в медвежий капкан.

А вообще, если говорить о современном морском бое, то я бы отметил, что, во-первых, генеральное сражение, о котором самозабвенно вещает американский автор, осталось в прошлом более полутора веков назад.
Во-вторых, лично я остаюсь при мнении, что авианосцы, как в свое время линкоры, отжили свой век. Пик их мощи пришелся на тот момент, когда авиация могла действовать за пределами огня корабельной артиллерии, чтоти обусловливало преимущество.. Сейчас, с повсеместным вооружением ракетным оружием большой дальности, ситуация в корне изменилась.
В-третьих, операции и боевые действия на море, как, впрочем, и везде, ведутся не отдельными обьединениями, соединениями и частями, а группировками разнородных сил. И, возвращаясь к началу, отмечу что если амбал просунул голову в заборную дыру, то ее и задницу он точно защитил, а для лопатоносца в его размахе следует первейшее внимание обратить на свой собственный тыл, куда ему обязательно воткнут черенок.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Не проспите на работу, друзья!

Выходные, как и всё хорошее в этом мире, закончились очень быстро.
By: via Оперативная линия ★