пятница, 3 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Тридцать пять лет назад Виктор Робертович Цой отложил в сторону шариковую ручку и вслух нараспев перечитал вечно актуальные слова о людях, не способных пользоваться собственными мозгами и разумом.
-Мама, мы все тяжело больны!
-Мама, я знаю, мы все сошли с ума!
https://t.me/rlz_the_kraken/29146
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня у Пентагона что-то важное и ранее запланированное не срослось в Средиземном море.

Так бывает.

Утром, когда четыре литерных заправщика покинули Мильденхолл и пошли через Францию к Аппенинскому полуострову, всё указывало на то, что будет организована заправка чего-то сверхважного, причём отнюдь не в единичном экземпляре, но потом всех КС-135 зачем-то приземлили на Авиано.

Подумалось, что вот она, передовая бензоколонка для американских транспортников, следующих южным маршрутом в земли непокорных иранских зулусов, но нет, эту версию последующие события отправили в топку.

После отмены миссии, уж и не знаю чем вызванной - недостками в планировании ли или банальным форс-мажором, все четыре КС-135 отправились домой, на английский Мильденхолл, но не прямым маршрутом, каким они пришли на Авиано. а в обход Франции, которая не предоставила разрешения на пролёт американских заправщиков в обратном направлении.

Видимо товарищ Макрон не зря по телефону переговорил с товарищем Путиным и получил от моего Президента некоторые дельные советы (сарказм).

P.S. Что-то часто американское люфтваффе ближайшие партнёры по НАТО стали открыто волынить с запретами полётов через своё суверенное воздушное пространство.

К чему бы это?
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Поступают сообщения, что в дополнение к силам 82 ВДД, о развертывании которых в Кувейте-Иордании уже неоднократно сообщалось, Пентагоном с санкции Президента США принято решение о направлении в регион подразделений 1st Ranger Battalion, 75th Ranger Regiment, со штаб-квартирой в Fort Benning, шт. Джорджия.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вы, кстати, заметили, что, начиная с 31 декабря 2019 года, ни одного официального заявления по ситуации вокруг Ирака-Ирана от Минобороны России, хотя бы на уровне "мы внимательно следим за развитием ситуации, масштабными перебросками войск США в готовности к действиям по ранее разработанным сценариям", до сих пор не было?

Равно как и до сих пор ни у одного ведомственного телеграмного и медийного писателя не вышло в свет зубодробительного материала "большое количество самолёто-рейсов ВВС США наносят непоправимый вред ранимой экологии барханов арабских пустынь".

Это говорит о том, что Россия уверенно чувствует себя в этом бушующем мире, продолжает доедать оливьешечки и холодцы, старательно выполняет ранее разработанные и утверждённые накануне Нового года решения соответствующих должностных лиц о порядке проведения праздничных и выходных дней, готовится к Крещенским купаниям и с презрением, кроме МИДа, взирает на творящуюся мирскую суету вдоль её границ.

И это не может не радовать и не восхищать.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Из Указа Президента США от 04 декабря 1981 года НР 12333 "О деятельности разведки США"

Пункт 2.11.

"Запрет на убийство.
Ни одно лицо, нанятое или действующее от имени правительства Соединенных Штатов, не должно участвовать в заговоре или совершать заговор с целью убийства."
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Конечно.
Мы сейчас наблюдаем не только широко распиаренную переброску сил 82 ВДД, но и то самое наращивание американского контингента, по разным источникам от 4 до 10 тысяч человек, в котором 82 ВДД будет далеко не одинока.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Относительно иранского вопроса.

Вы вот сейчас, наверное, вместе с Соловьёвым, Багдасаровым и Машей Захаровой в едином порыве тоже слились в трубном гласе в никуда "Не забудем, не простим и гневно осуждаем!", но где-то в глубине ваших потаённых душ, так, чтобы никто, кроме Вас её не видел и не слышал, сидит зловредная мысль, восхищающаяся работой американской военной машины, способной в считанные часы и дни реагировать как на гипотетические, так и на вполне реальные угрозы национальным интересам США в общем и отдельным американским гражданам в частности где бы это не происходило.

Наверное, и задаёте себе немой вопрос: "А что нам надо, ну, хотя бы для того, чтобы хотя бы издали вот так смогли, когда надо будет?"

А для того, чтобы в самый ответственный момент получилось "хотя бы вот издали вот так, даже пусть совсем не в тех масштабах", надо совсем немногое:

- держать на почтительном расстоянии от центров принятий решений по строительству Государства и Вооружённых Сил условных Кудриных, которые свято уверены в том, что сначала надо обустроить всё так, чтобы последняя Авдотья Кузьминична из деревни Нёнокса смогла купить себе Мерседес S-класса, а уж потом, когда она проникнется любовью за это к государству и власти, строить авианосцы;

- обустраивать инфраструктуру в том немногом зарубежье, где ещё готовы работать с Россией, и преумножать усилия для обращения в свою веру то зарубежье, с которым отношения не складывались ни исторически, ни по причинам каких-то субъективных антипатий;

- поменьше читать и верить расплодившимся ведомственным писателям от сохи, в трудах которых лелеется надежда, что может в Ираке и Иране машина НАТО под предводительством США работает и хорошо, а вот относительно нас всё у них замерзнет, развалится и само сдастся в плен ещё до пересечения границы территориального моря и воздушного пространства России.

Работа трудная и затратная, за исключением последнего пункта, но без неё никак.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Несколько мыслей о ликвидации, вероятно, одно из наиболее одиозных генералов КСИР Сулеймани:
- во-первых, на принятие решения, планирование, подготовку и проведение операции ушло, оценочно, не более 3-3,5 суток. Как один из триггеров можно отметить переброску подразделения 82 вдд из Форта-Брэгг, которая была начата 31 декабря. По поводу пит-стопа в Рамштайне - не исключено, что бронетехнику захватили с немецких складов что сократить логистическое плечо и, соответственно, срок переброски;
- во-вторых, отмечаем качество тактики нанесения точечного удара. Не суть важно, из чего наносили удар - РСЗО, управляемые ракеты с вертолёта "Апач" или БЛА;
- в-третьих, некая беспечность, что-ли, товарища Сулеймани. Понятно, что аэропорт Багдада уже как родной для него (был), а также за спиной стояла существенная сила в виде шиитского ополчения "Хашд аш-Шааби", но американское военное присутствие в Ираке по-прежнему велико и угрозы ожидать стоило;
- станет ли данное событие casus beli для дальнейшего обострения обстановки на Ближнем Востоке пока непонятно. По нашему мнению, скорее нет, чем да. Ведь и в самом Иране было не мало сторонников смерти Сулеймани, который был проводником экспансионистской политики КСИР и аятоллы, в том числе и консерваторы во главе с президентом Рухани. Более вероятен вариант дальнейшего раскачивания обстановки в самом Иране с активизацией борьбы с холдингом КСИР со стороны минфина США.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Не думаю, что Иран сподобится на нечто, напоминающее вендетту, в ближайшее время - возможно только в более отдалённой перспективе и в несколько завуалированном варианте/

Основания:
- недостаток сил и времени для планирования и осуществления подобного рода операций;
- довольно непростая внутренняя ситуация в самом Иране;
- нанесение гарантированного и неприемлемого ущерба для Ирана со стороны США, Англии и Израиля в случае чего-то масштабного.
———————————————-
P.S. Для информации:
1. Амфибийно-десантная группа ВМС США с флагманом USS Bataan и морпехами на борту, как ожидается, в течение ближайших суток должна войти в Средиземное море со стороны Атлантики;
2. 12 истребителей F/A-18C,D с Азорских островов сегодня должны продолжить свой путь на Восток;
3. В ближайшие сутки переброски бомбардировщиков В-52Н, В-1В в сторону иракских прерий не планируется.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

И не говорите!
https://t.me/pro_IT_2018/2453
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Иран будет стремиться нанести ответный удар по США - вопрос только в том, на каком уровне, в каком масштабе и когда.

И где гарантия, что вместо США, учитывая их географическую удалённость, удар будет нанесён не по Израилю, о роли и месте которого иранские айятоллы исторически имеют довольно стойкие предубеждения?
By: via Оперативная линия ★