суббота, 27 августа 2022 г.

Оперативная линия's Post

Надо понимать так, что надобность в шести (три из состава СФ, три из состава БФ) больших десантных кораблях, ранее переразвёрнутых в начале этого года в Чёрное море по украинскому вопросу и ставших там в некоем Монтррё-смысле "узниками", на одном из этапов СВО отпала.

Как и когда их будут возвращать флотам - вопрос.

Единственный вариант, который пока можно рассматривать при ответе на вопрос "когда?" - это ожидание весны следующего года, когда реки снова будут отеосительно полноводными и можно посмотреть, при ответе на вопрос "как?", удастся ли их провести теми же маршрутами в Финский залив, которыми ходят корветы/мрк на парад и с парада в Питер.

Удерживать в Черном море и далее все шесть БДК смысла особого нет.

Хотя, у военного топ-менеджмента, вполне возможно, на них есть и совсем другие планы.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Очень интересует вопрос, когда всё же пойдёт в заслуженный и положенный по закону отпуск уважаемый Игорь Евгеньевич и кто вместо него из телевизора будет рассказывать стране о том, что всё идёт в строгом соответствии с ранее разработанными планами?

В придворных коридорах и гостиных, заполненных тайными смыслами, это многое что может значить.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Немного в продолжение темы доставки грузов с Аляски в Европу.

Всего с 21 августа с Аляски Пентагоном выполнены 5 рейсов в Польшу (21,23 и 25 августа - силами гражданских транспортных компаний, 24 и 26 силами военных транспортов С-17А) по доставке очень плохих военных грузов в интересах ВС Украины.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Приятно доставило, когда вчера телеграммная общественность, претендующая свой аналитикой на звание ведущего аналитического аналитика, взбудоражилась от откровений некоего дедушки, пока ещё находящегося на важном государственном посту в одном из сопредельных с Россией государств, про то, что тот готов устроить всем ядерный ахалай-махалай, не обладая им в принципе.

При этом общественности не столь важно, что дедушке в силу его преклонных лет и раздумий о вечном уже давно всё едино: что Су-24, что Су-35, которых у него нет, что Су-25, которых у него пока в достаточном количестве есть, что коты на его ферме, устраивающие иногда мышиный Армагеддон, ставя под сомнения квалификацию двуногих дератизаторов.

Главное, преуспеть в глубокомысленнейших выводах, отсылах к анализу каких-то там стратегических договоров и вполне серьёзном восприятии дедушкой сказанного.

Как говорил один киногерой про людей с шибко умными лицами, улыбайтесь почаще, господа, улыбайтесь!
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

По некоторым сведениям сегодня один или два В-52Н из Англии выполнят рейс в воздушное пространство Швеции, где примерно в 13.00 местного времени засвидетельствуют своё почтение зрителям, пришедшим на Uppsala Airshow.
By: via Оперативная линия