суббота, 13 ноября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Благодарю на добром слове, хорошие люди из @sevmorput.
Удачи вам и всего самого хорошего!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Наивно было бы полагать, что "искусственный интеллект", которого как только, где и кто не склоняет, это нечто аморфно-нейтральное, лишённое идеологической и любой другой подоплёки и кроме как благо для любого двуногого и прямоходящего ничего не несущее.

Например, вчера по одному из федеральных каналов человек в пиджаке и галстуке рассказывал, что, начиная с января, он с помощью ведомственного ИИ проанализировал пассажирские потоки в стране и пришёл к выводу, что услугами авиатранспорта воспользовались около 20 млн. уникальных граждан страны, а услугами ЖД-транспорта около 60 млн. её уникальных граждан.

Потом, повзаимодействовав с другим человеком в пиджаке и галстуке, отвечающим за ИИ другой организации, аккумулирующей все QR-коды страны, этот человек пришёл к выводу, что из всех уникально-путешествующих граждан оказалось только процентов 20 такие коды имеющие.

В какие это законодательные инициативы вылилось, наверное, уже наслышаны все.

Другой человек по другому каналу из телевизора с гордостью сообщил, что его ИИ, которому вдруг взгрустнулось, взял и сочинил что-то музыкальное, сопоставимое с "Временами года" П.И. Чайковского, и что-то литературное, ничуть не хуже уровня "Старик и море" от маэстро Хемингуэя, причём ИИ не пришлось при этом менять свои гендерные предпочтения, пропускать через себя несколько рюмок бурбона соответственно и претендовать, что особенно важно, на авторские.

Мораль сей субботней басни в том, что за любым "интеллектом" искусственным стоит и стоять будет интеллект естественный, заинтересованный, в меру ленивый, но хитрый, от случая к случаю мимикрирующий и решающий свои, сугубо ведомственные задачи.

Для этого оно всё и придумано.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Уже можно с уверенностью утверждать, что ноябрь 2021 года войдёт в хроники Истории, как очередной месяц, когда правящие политбомонды по обе стороны баррикад руками своих генералов и силами подчинённых им стратегических ракетоносцев мерялись друг с дружкой своим вечно зудящим ЧСВ, не забывая убеждать мировую общественность, что всё, что они предпринимают, носит ответный характер и служит достижению мира на Земле, а всё то подобное, что происходит у оппонентов, направлено исключительно на дестабилизацию обстановки и очень агрессивно по своей природе.

С одной из ЧСВ-сторон "стратеги" продемонстрировали такой подход, выполнив рейс тремя В-52Н из США в Северное море по программе Глобального Удара, двумя В-1В из Англии в Чёрное море дважды, дважды сходив на В-1В из Англии на север Норвегии и однажды на В-1В продемонстрировав, что и с Диего-Гарсии можно легко и непринуждённо решать важные задачи.

Другая ЧСВ-сторона направила свой "инструментарий поддержания мира" в воздушное пространство братской Белоруссии, видимо для того, чтобы облегчить где-то внизу под крылом участь и тяжёлую судьбину невесть откуда там появившихся подозрительных околоарабских граждан, и к берегам старушки Англии, ибо, как говорится, нефиг на своих Лансерах выделываться!

В целом, с разделением О.Л. такой подход политбомондов к достижению некоторых целей текущего момента и полным его пониманием, тем не менее, остаётся неясным, как выйти из этого замкнутого круга взаимопретензий и кто будет первым, чей разум возобладает над всем остальным?

P.S. Если кому-то интересно, то "в осях" так и по таким маршрутам, наверное, и будут применяться "стратеги", если та или иная родина им скажет "надо!"
By: via Оперативная линия ★