четверг, 10 февраля 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

Завтра британский министр обороны Бен Уоллес должен прибыть в Москву для консультаций с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Известно, что на переговорах международного уровня военачальники, прекрасно понимая, к чему приводят военные конфликты, ведут себя намного более разумно, представляя друг другу аргументированные доводы и ища точки снижения напряженности. Поэтому, вполне возможно, полуистеричные выпады Лиз Трасс, прибывшей в Москву для переговоров со своим визави Сергеем Лавровым, и вместо конструктивной беседы сыпавшей лозунгами, будут сглажены, а стороны придут к взаимному согласию по ключевым пунктам.

Не совсем отраден тот факт, что на переговоры прибывает именно Бен Уоллес, который является ярым сторонником силового давления на Россию и выполняет в военной среде лишь административные функции, но все же Контора предполагает, что получив от Шойгу заявление о гарантированном выводе российской группировки из Беларуси по окончании учений "Союзная решимость" 20 февраля, Уоллес сумеет донести донести на своем природном английском языке эту информацию членам британского парламента и достучаться до мозгов полоумной госпожи Трасс.

Хотя, наверное, лучше бы ему было переговорить с Михаилом Мишустиным.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Уважаемые офицеры из одного из управлений ГШ ВС РФ передали в дар для библиотеки О.Л, экземпляр выпущенного 21 сентября 2021 года под эгидой НЦОУ ВС РФ 118-тысячным тиражом двухтомника "Книга российского офицера" примерно по 600 страниц в каждом томе.

Редколлегию издания возглавляли МО, НГШ и начальник НЦОУ, а остальные её участники в лице 4 генералов и адмиралов, 15 полковников, 5 подполковников, 4 майоров, 2 капитанов и 6 гражданских лиц в тесном взаимодействии с НИИ Военной истории ВАГШ ВС РФ его усердно писали и верстали.

Сразу оговорюсь, что издание получилось актуальным, интересным, добротным и изобилующими нюансами зарождения офицерства, как сословия, начиная от почти доисторических "стрельцов-удальцов" и заканчивая его нынешним видом и содержанием.

Офицера, взращённого в лучших традициях советской военной истории, безусловно, немного покорёжит от строк первого тома, где некоторые белогвардейские генералы представлены как образцы стоического служения Царю и верности своему долгу.

Ну, а самыми спорными, как и почти везде в таких случаях, получились жизнеописания событий 39-41 годов прошлого века, где присоединение к СССР западных областей Украины и Белоруссии поименовано, как "освободительный поход" Красной Армии для взятия под защиту украинского и белорусского населения в связи с распадом польского государства, а советско-финская война, по мнению авторов, началась из-за "отсутствия политического решения по обмену территориями между двумя странами и, как следствие, разрешения его силовым путём".

Ещё одним откровением стало повествование о смене на посту руководителя МО товарища Сердюкова, которого, как оказалось, "подвинули" не из-за тех самых событий, вошедших в историю, как "Васильева-гейт", а потому, что реформы начали немного пробуксовывать и сложились все предпосылки к тому, чтобы оборонное ведомство возглавил "энергичный, профессиональный, всесторонне подготовленный руководитель, пользовавшийся доверием главы государства и народа России".

Почему-то буквально в пару предложений вместилось всё то, что повлияло на традиции российского офицерства, в период проведения операции в Сирии и почти никак или крайне скудно освещено всё то, что влияло на него в период проведения крымской операции в 2014 году и последующих годов, зато несколько страниц отведено под избранные цитаты товарища Путина и Шойгу.

В книге много чего дельного есть по особенностям прохождения службы в офицерских чинах, геральдике, истории Флага и Гимна, боевых знамён, государственным и ведомственным наградам, традициям патриотизма, работы с подрастающим поколением, уважительному отношению к офицерским жёнам.

Да, самое главное: там чёрным по белому написано, что при расставании с воинским коллективом (здесь слово "расставание" надо толковать максимально расширительно и не только как "расставание") и если в коллективе том есть традиции проведения неформальных мероприятий, то офицер не должен их избегать.

Имейте ввиду те, кто постоянно хочет "уйти на крыло" и не проставляться своим боевым товарищам по тому или иному поводу: ваша позиция идёт вразрез с мнением МО И НГШ !

В общем, издание крайне рекомендовано к прочтению всем, невзирая на звания и должности, хотя бы с точки зрения собственного ликбеза, и 1200 страниц текста здесь никого не должны отпугивать.
By: via Оперативная линия ★