воскресенье, 31 мая 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня весь день меня невыразимо радовал телеканал «Звезда».

Выделяя всего три из всех поводов для получения интеллектуального удовольствия, хочу упомянуть, во-первых, морскую «интеллектуальную мину» от ЦНИИ инженерных войск имени Д.М. Карбышева , в память которой записаны шумы целей, на которые она реагирует. Всё бы ничего, вот только кто и где записывает шумы этих самых целей для образца?

«Она интеллектуальна. В ней записаны шумы движущихся плавательных средств. На моторную лодку она не среагирует, а на катер, на судно может. Она всплывает, и, в случае неподтверждения поступившего сигнала, не сработает и опустится на прежнее место».

Видимо, в ЦНИИ им Карбышева ничего не знают ни о типах ВРСЗ, ни о характеристиках гидроакустических преобразователей (видимо, используются пьезокерамические), ни об акустических портретах целей, для набора которых необходимы долгие годы кропотливого труда, ни даже о разнице в активном и пассивном режиме работы ГАС. Если даже допустить, что мина реагирует чисто на гармоники, то её всплытие и подрыв будут выглядеть не более, чем отдаленным пуком для проходящего мимо плавсредства.

Вторым поводом для счастья стал «уникальный» автономный необитаемый подводный аппарат от компании «Регион», названный «убийцей подводных дронов». Практически полный аналог исландского модульного АНПА Gavia, но оснащенный модулем, представляющим собой боевую часть со взрывчаткой. Какой подводный дрон и, главное, как (!) найдет и догонит такой дырчик с максимальной скоростью в 4 узла и автономностью 3-5 часов, сказать сложно.

Ну, и в-третьих хочется упомянуть просто апофеоз пресловутого «отцовства победы» - заявление первого зампредседателя комитета Государственной Думы по обороне Александра Шерина о возможном российском происхождении пилотируемого корабля Crew Dragon, произведенного компанией SpaceX.

«Надо посмотреть, сколько комплектующих в этой ракете являются российскими. Двигатели чьи стоят на корабле Илона Маска? Надо вот этот вопрос выяснить», - сказал он.

Хочется заметить тов. Шерину, что принципиальная разница между Роскосмосом и SpaceX в том, что первый работает на наши бюджетные деньги, тратя их, а вторая – на свои собственные, зарабатывая. Даже если там на 100% закуплены китайские комплектующие, это еще не дает повод заявить о «китайском происхождении» корабля Crew Dragon. Да и зачем? Чтобы примазаться?
By: via Оперативная линия ★