понедельник, 3 февраля 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Тенденция к понижению мощности ядерных боеприпасов, размещаемых на американских баллистических носителях, является весьма показательным элементом доктринальных изменений и довольно тревожным признаком.

Если тезисно, то это, в первую очередь, свидетельствует о том, что Штаты достигли очень высокой точности приземления боеголовок. БЧ БР мощностью до 5 кт может применяться только для наземных взрывов, ибо воздушный подрыв мало что даст в плане разрушения защищенных фортификационных сооружений. А вот попадание такой ЯБЧ прямиком в базовый затвор, имеющий размеры около 8-10 м или в углубление, ему предшествующее (как правило, 20-25 м), при СКвО ~5 м гарантированно вынесет как минимум треть всей инфраструктуры объекта, сделав его непригодным к дальнейшему использованию. При этом воздействие на окружающую местность будет минимальным, насколько это возможно при применении ЯО.

Одновременно с этим такие ЯБП имеют гораздо меньшую стоимость и более удобны в обслуживании.

Состоящие ныне на вооружение США и РФ штатные ЯБЧ БР имеют СКвО при падении от полутора до нескольких сотен метров, и не слишком эффективны против защищенных объектов, что и стало причиной их негуманного поименования "убийцами городов". При этом в наведении ракет используются три вида систем: инерциальная, радиоинерциальная и астрорадиоинерциальная, что, конечно, не позволяет достигнуть столь высокой точности попаданий.

Поэтому, опуская промежуточные моменты, могу предположить, что через несколько лет сценарий настоящей ядерной войны начнется с тотального уничтожения орбитальной разведывательной группировки противника, и лишь потом - массового старта межконтинентальных ракет, по большей части устаревших поколений.

А пока... пока "маленькие" ЯБП могут использоваться против стран, не имеющих возможности ответно-встречного удара, как например, Иран.
https://t.me/operline_ru/20479
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

За пкриод с 27 февраля по 02 февраля 2020 года авиация НАТО, выполняющая в Прибалтике задачи по плану миссии Balyic Air Policing ни разу не поднималась по тревоге для идентификации и сопровождения самолётов ВКС и Балтийского флота России.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

​​1 февраля в САР, на окраине Алеппо, погибли четверо сотрудников ФСБ России, находившиеся в служебно-боевой командировке. Две снайперские пары. Одна из управления «К», вторая из управления «С» ЦСН ФСБ России.
-сотрудник управления «К» капитан Дмитрий М., родился в 1985 году. В органах безопасности с 2015 года. Женат, осталось двое детей;
-сотрудник управления «К» майор Руслан Г., 1978 года рождения. В органах безопасности с 2001 года. Женат, остались двое детей;
-сотрудник управления «С» лейтенант Всеволод Т., родился в 1984 году. В органах безопасности с 2009 года. Женат, остались двое детей .
-сотрудник управления «С» майор Булат А., родился в 1987 году. В органах безопасности с 2010 года. Женат, на момент гибели воспитывал двоих детей.

Боевики направили в город четыре автомобиля с террористами-смертниками. После подрыва, предполагалось наступление и прорыв в районе постов, обороняемых сирийскими ополченцами. Задачей снайперских пар было качественное усиление сирийской армии на постах.
В результате сорокаминутного шквального минно-артиллерийского налета был ранен сотрудник управления «С», майор Булат А. Его вытащили из под огня, сообщили в штаб и рванули в госпиталь. Через пару километров, перегрузив товарища в скорую и отправив на базу в госпиталь, вернулись на позиции, где попали под перекрестный огонь. Сирийские войска отступили и боевики уже, практически заняли этот квартал города и продолжали наступление.
Вытащить тела спецназовцев с позиции смогли только спустя пять часов, после наступления темноты.

Большой и теплый привет хочется передать «горе-писателям», которые слышат звон, да забывают подумать, что писать можно, а что не нужно.
Жена одного из офицеров 3 февраля должна была лечь в перинатальный центр и родить третьего ребенка. Сослуживцы, узнав о гибели офицера, хитростью отправили ее на день раньше в больницу, чтобы она спокойно родила и только потом узнала о беде. Но «горе-писатели» своими постами «рассказали всем правду»…
Мы верим, что все будет хорошо и сегодня-завтра офицер станет многодетным отцом…пусть даже и после смерти.
P.S. Ребят не «добивали в голову террористы» и оружие у них так и осталось нетронутым. Они погибли как воины, с оружием в руках. Борт самолета с телами погибших еще второго февраля готов был вылететь из Сирии, Москва не принимала по погоде.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Просто прекрасно!

Турецкие истребители F-16 наносят ответные удары по позициям сирийской армии в провинции Идлиб, заявил гражданин Эрдоган.

При этом он заметил, что на данный момент по 46 объектам армии САР. нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов, задействованы истребители F-16, уничтожено до 35 сирийских военнослужащих.

И это всё после того, как в столкновениях с сирийской армией в Идлибе погибли четверо турецких военнослужащих, а девять были ранены.

Похоже, опасения моего соседа Митрича по будущему хаосу начинают, хоть по чуть-чуть, но сбываться.
By: via Оперативная линия ★