суббота, 15 мая 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

В период с 01 по 03 июня в воздушном пространстве Франции пройдёт второй этап учения национальных ВВС "Poker", на которых будет проверена подготовка летного состава и наземных технических служб французских ВВС для проведения операций с применением ядерного оружия.

В учениях планируется задействование истребителей Rafale и Mirage-2000N, а также самолетов-заправщиков С-135, самолётов ДРЛОиУ Е-3F, которые отработают весь спектр вопросов по полётам на разных эшелонах высот, проведения дозаправки в воздухе, преодолению зон ПВО условного противника и практическому применению условных ядерных авиационных боеприпасов.

Первый этап этого учения состоялся с 07 по 09 апреля 2021 года.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

На Аляске и омывающих её с юга водах Тихого океана завершилось крупное учение ВС США под условным наименованием Northern Edge 2021.

В отличие от подобного мероприятия 2019 года большие и красивые самолёты ВКС России ни разу не нанесли ни одного визита вежливости в районы проведения этого мероприятия.

Возможно, это что-то значит, а может и нет.

Утешаю себя такой любимой авиационной патриотической телеграммной общественностью сказкой про заботу о моторесурсе (спойлер: "Вдруг война, а я уставший!"), ну и коньячком, конечно.

Сегодня же суббота, как никак.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вчерашний полёт В-52Н, планировавшего первоначально добраться до родной авиабазы Barksdale AFB, был аварийно прерван из-за возникшей неисправности одного из двигателей, в результате чего борт был вынужден вернуться на Гуам, даже не преодолев и половины маршрута до Гавайев.
By: via Оперативная линия ★