среда, 1 мая 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

По сведениям венесуэльской агентуры сегодня в непосредственной близости от побережья Венесуэлы работал самолёт радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Ариес, который неоднократно нарушал воздушные границы этой страны.

Никаких возражений на эти откровенно провокационные деяния со стороны ПВО Венесуэлы, к сожалению, не последовало, ни от С-300, ни от истребителей.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16175
Запуск межконтинетальной баллистической ракеты Minuteman III состоялся сегодня из шахтной пусковой установки авиабазы Ванденберг в 12.42 мск.
Запуск признан успешным, учебно-боевой блок прибыл в расчётное место назначения без замечаний.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В Праздник Весны и Труда мы с моим соседом Митричем, отмечая сей знаменательный день, вошли в обсуждение коллизий великого и могучего. Поскольку неугомонный старикан Митрич считает себя исконным, домотканым и посконным русским, в отличие от меня, кого было принято в СССР при распределении называть национальным кадром, он объясняет мне на примере полюбившегося, на так и не освоенного им доселе Telegram'a.

- Фуцин, - говорит Митрич, - это... как тебе объяснить... Ну вот смотри - в Телеграме океан всяких грамотеев, складно балаболящих на любые темы. Но енто только в Телеграме, когда тырнет есть. Они вместо своего опыта и знаний завсегда "источниками" оперируют, из того же тырнета. Своего у них ничего нет. И за незнанием прописных истин, фуцины заменяют любое суждение или информацию данными из "источников". А "источники" в тырнете - это любой такой же фуцин, который отсутствие мозгов компенсирует балабольством. Отними у такого "специалиста" тырнет, и он, оставшись без википедии и "источников" - нулевое место. Ничто. Пустота гремящая, как бочка в басне дедушки Крылова. Вот это и есть фуцин. Понял?

- Да, - ответил я.

За это и накатили.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16216
Когда американское высшее политическое руководство выступило с идеей создания национальных Космических сил, то я припоминаю, сколько на эту тему тему было ёрничесва и словоблудия от разных телеграмных врунгелей и веселых людей из 338, что вот, мол, смотрите, у них правая рука, в смысле Пентагон, не ведает, что приснилось руке левой, в смысле Президенту и его Администрации, и как они живут там в таком хаосе, даже в голове шибко сурьёзных людей из НЦОУ ВС РФ, нет никакого представления.

Тем не менее, караван идёт, тем, кому положено, на него лает, но это не помешает в соответствии с утверждёнными планами к 2024 создать в ВС США полноценные Космические силы.

А между тем, надо просто для себя уяснить, что любое решение в области военного строительства и применения сил, озвученное политическим бомондом в любой стране, это результат многократных и многомесячных консультаций с Министерством обороны, рассмотрения вороха аналитических справок-докладов, математических расчётов и выработки на их основе оптимального решения той или иной проблемы, касается ли она космоса, дальнейшей эксплуатации авианосца или применения сил по их прямому предназначению.

Более того, как часто бывает у тех турбо-патриотов, кто забывает принцип "в своём глазу - бревна не увидать, в чужом - соринку рады мы заметить", они готовы осуждать всё, что угодно у условного Трампа, не замечая, того, что творится у них в условном Тикси.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Трамп подтвердил в своем твиттере, что авма "Трумэн" останется в строю и пройдет все виды ремонтов и модернизацию.
https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1123540207104667649
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Раз уж товарищ Помпео заговорил, что применение силы со стороны американской военной машины по отношению к режиму Мадуро вполне возможно, то позволю себе заметить, что одним из вероятных кандидатов на проецирование этой силы является легендарный "Айк" - атомный авианосец USS DWIGHT D. EISENHOWER (CVN 69).

19 апреля этот авианосец, вернувшись в базу Норфолк, получил от US Navy все необходимые сертификаты gj допускe полётной палубы и специалистов, обслуживающих системы привода и посадки самолётов для выполнения полного спектра присущих ему задач, проведя в море более 400 взлётов и посадок истребителей в дневное время и около 200 в ночное.

А уже 24 апреля он спешно покинул Норфолк и взял курс в направлении Джексонвильского учебного района, что вблизи полуострова Флорида.
По состоянию на сегодняшнюю ночь данный авианосец находился у побережья штата Южная Каролина.

В состав авианесущей группы под предводительством "Айка" по классике входят ракетные крейсера USS Monterey (CG 61), USS San Jacinto (CG 56), и USS Vella Gulf (CG 72) и ракетные эсминцы из состава Destroyer Squadron 26, число которых может варьироваться в зависимости от поставленных перед авиносно-многоцелевой группой задач.

Хоть для получения статуса полной операционной готовности авианосцу надо, по идее, отработать ряд довольно существенных мероприятий, включая вопросы совместного маневрирования с кораблями охранения, но с учётом складывающейся вокруг Венесуэлы обстановки, его подготовка и подготовка кораблей охранения может быть проведена в форсированном режиме.

P.S. Чуть ранее, как вы помните, ведущие телеграмные горе-знатоки, вполне серьёзно обсуждали кадры компьютерной графики от иранских "слайдомётчиков" и специалистов-троечников программы 3D-Max, о том, как всю ПВО походного ордера этого авианосца, который по сценарию иранских мультипликаторов чудесным образом перенёсся в Персидский залив, свёл на нет один "могучий" стелс-беспилотник ВС Ирана.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Начиная с 30 апреля и по 17 мая USAF над континетальной частью США проводит интенсивные мероприятия лётной подготовки и боевого применения тактической авиации под условными наименованиями "Venom 19/01" и "Combat Hammer", в которых самое активное участие принимают истребители F-35A.

Как ожидается, после этих мероприятий 12 истребителей F-35A перелетят в Европу, где продолжат активные тренировки со своими европейскими коллегами в испанском Albacte по программе Tactical leadership и в голландском Leeuwarden по программе Fighter Weapons Instructors Course.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Небольшой исторический экскурс по странам Западного полушария, где крусейдеры из Госдепа с переменным успехом словом, огнём и мечом изводили политических еретиков и принуждали непокорных "зулусов" поверить в американскую мечту:
Гватемала - 1954г., Куба - 1959 год, Боливия - 1963 год, Бразилия - 1964 год, Доминиканская Республика - 1965 год, Чили - 1973 год, Уругвай - 1973 год, Аргентина - 1976 год, Сальвадор - 1980 год, Никарагуа - 1980 год, Гренада - 1983 год, Панама - 1989 год, Гаити - 1991 и 2004 год, Венесуэла - 2002 и 2019 год, Гондурас - 2009 год.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16065
Полтора часа назад два бомбардировщика В-52Н покинули авиабазу Андерсен и взяли курс домой, на авиабазу Майонот, шт. Северная Дакота, США.
Скорее всего мы являемся свидетелями досрочной ротации ударных сил ВВС США в передовых районах, обусловленной ранее озвученными мыслями высоких американских военных руководителей об более частых и более многочисленных командировках.
По графику ротация сил на Гуаме должна была произойти в начале июня.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16201

Я бы хотел обратить августейшее внимание дальновидных руководителей, что прямо сейчас у КПП пункта дислокации сотни российских военнослужащих близ Каракаса какофонируют свист, крики протестующих, выстрелы, бой в барабаны и зажигательная латиноамериканская румба.

Ночь будет длинной. Ситуация меняется стремительно, ранее свой угол в любое мгновение может стать чужим, а отступать некуда и надеяться не на кого.

Дай бог, чтобы местный персонал базы не навязал синие повязки со всеми вытекающими.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Телеграм медленно, незаметно, но верно становится контролируемым пространством.
Смешно думать, что Паша Дуров является недосягаемым небожителем. Как любой успешный информационщик, он сразу садится под опеку сильных мира сего.
По-другому и не бывает.
By: via Оперативная линия ★