воскресенье, 13 ноября 2022 г.

Оперативная линия's Post

Выступая 1 ноября на ежегодной конференции американских подводников на площадке организации Naval Submarine League, командующий Подводными силами ВМС США вице-адмирал William Houston рассказал, что учитывая новые угрозы и вызовы, притаившиеся в океане, его ведомство было вынуждено значительно пересмотреть программы и курсы подготовки подводных лодок, ставя во главу угла как их совместные действия в составе тактических групп, так и дуэльные варианты развития событий.

В недавнем времени такие новые программы были обкатаны на стратеге USS Tennessee и двух многоцелевиках USS Indiana и USS Colorado.

Для действий в составе группировок разнородных сил, а также для подготовки экипажей в противостоянии с маневренными противолодочными силами противника разработаны и проводятся учения типа Black Widow и Silent Recluse.

Кроме того, контр-адмирал Doug Perry, отвечающий за планирование боевого применения подводных лодок и также участвовавший в конференции, отметил, что в ВМС США возобновлены работы по увеличению мощности и дальности применения имеющихся на вооружении подводных лодок торпед, которые, к тому же обещают стать и "более умными".

Кроме того, В 2025 году на вооружение субмарин поступят наиболее продвинутые крылатые ракеты дальнего радиуса действия Tomahawk Block V, прибытие же в подводные войска новомодного "гиперзвука", по словам адмирала, ожидается примерно в 2029 году.

P.S. Тут недавно почти незаметно на фоне украинского гиперхайпа прошла информация, что Минобороны заметно увеличило у предприятий ВПК страны свой портфель заказов ракет типа "Циркон".
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Пентагон последовательно и уверенно продвигается к созданию той самой SkyNet из "Терминатора".

Объявлено, что основные усилия в этом вопросе будут сосредоточены в 2023 году на четырёх программах, заточенных на то, чтобы некий ИИ что-то оценивал, передавал данные и управлял боевыми и специальными самолётами.

Skyborg - автономная программа по управлению беспилотными боевыми летательными аппаратами, предназначенными для сопровождения пилотируемых истребителей.
Успешно обкатана на базе аппаратов Kratos XQ-58 Valkyrie и UTAP-22 Mako.

Golden Horde - программа по централизованному управлению применением летательными аппаратами оружия и боеприпасов таких, как дроны-камикадзе, планирующие бомбы и т.п. и процессу их перенацеливания на маршруте полёта.

Resolute Sentry - программа комплексного освещения обстановки и принятия решений по боевому применению авиации в различных условиях и в реальном масштабе времени.
Её апробация начнётся уже в следующем году.

Первые две программы в 2023 году будут закрыты и для пущей эффективности объединены в одну, находящуюся под единым командованием, которая станет основным ядром боевых управляющих систем в ближайшем будущем.

Кроме того, будет продолжена работа по программе Rocket Cargo, позволяющей отправлять грузовые ракеты с вертикальным стартом и посадкой (ОМG!!!) с необходимыми грузами непосредственно в войска, находящиеся на линии соприкосновения с противником, минуя сложную иерархию, а иногда и бюрократию, привычных логистических подходов к этому вопросу.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Продолжает вызывать недоумение продолжающаяся полная импотенция командования ВМФ во главе с адмиралом Николаем Евменовым.

Анализируя участие ВМФ в СВО, можно отметить, что из всех задач флота в военное время - а статус операции - "военная", можно отметить, что НИ ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ ФЛОТА на этот период, а именно:

- ослабление ударов противника с морских и океанских направлений, а на отдельных направлениях — отражение наступления (в начальный период войны — вторжения) сухопутных группировок противника, удержание территории и объектов от захвата;

- поражение наземных объектов противника; поражение авианосных, ударных и других корабельных группировок ВМС противника;

- поиск и уничтожение подводных лодок противника;

- нарушение океанских и морских перевозок противника;

- оборона районов базирования, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности;

- содействие войскам, действующим на приморских направлениях, в том числе высадкой морских десантов, поражением морских десантов противника и решением других задач,

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, кроме отдельных ударов крылатыми ракетами морского базирования по береговым объектам.

Но, простите, ракеты, которые запускаются с рейда Севастополя или из прибрежных районов Каспийского моря, с таким же успехом можно запускать и с берега, и с авиационных носителей при гораздо более высокой скрытности залпа.

За исключением действующих в зоне СВО береговых войск флота, переданных под командование сухопутчиков, наш ВМФ сейчас в основном занят обеспечением собственной безопасности, кроме, конечно, морских сил ядерного сдерживания и их боевого охранения, которые, кстати, при выполнении своих задач управляются Генштабом, а не ГК ВМФ.

К чему приводит такая тактика, можно видеть на примере германского флота, отказавшегося от активных действий и утопленного в базах во время Второй Мировой войны, хотя тогда, когда становилось известным о выходе кораблей в море, в ужасе приседали все союзные адмиралтейства, чему доказательством служит печальная судьба ряда северных конвоев.

Есть ли при таких обстоятельствах смысл содержать дорогостоящие объединения и соединения ВМФ, кроме МСЯС? Пока, судя по всему, нет. Наверное, считается, что в светлом будущем флот еще проявит себя, однако перспектив этих проявлений до сих пор не наблюдается.
By: via Оперативная линия